RZTR11

RZTR11

RIZA TERRAX FII

R$ 90,72
-1,12%

Indicadores

Ref: 01/03/2026

DY 12m

...

DY Mensal

1,08%

Retorno 1m

-2,32%

VP/Cota

R$ 91,74

PL

R$ 1,7 bi

Cotistas

148.461

Taxa Adm.

0,13%

Taxa Gestão

1,12%

Taxa Perf.

20,00% s/ 100% do DI + 2,00% ao ano

Taxa Custódia

0,00%

Análise do Fundo

Política de Investimento

Obtenção de renda e ganho de capital através da aquisição, venda e arrendamento de imóveis rurais destinados à produção agropecuária, além de investimentos em ativos financeiros de base imobiliária.

Diferenciais

Fundo com gestão ativa focado no agronegócio (estratégia Terrax), com capital autorizado de até R$ 10 bilhões e estrutura de taxas decrescentes por escala.

Riscos

Riscos de mercado imobiliário, setor agropecuário, crédito de arrendatários, liquidez (condomínio fechado) e riscos ambientais/fundiários inerentes a terras rurais.

Rendimentos (12m)

Fontes: B3 • CVM