Itaú Artax Endurance Master Multimercado
Fundo multimercado.
Em 12 meses
A cota variou
+27,97%
CDI no período
+14,81%
De 03/06/2025 a 03/06/2026. Cota líquida de taxas, antes de impostos. A variação da cota pode não incluir amortizações: o cadastro não informa se a classe é aberta ou fechada.
Variação da cota
De 19/09/2024 a 03/06/2026
A cota variou
+47,59%
CDI no período
+24,56%
Cota líquida de taxas, antes de impostos. Come-cotas não altera a cota. A variação da cota pode não incluir amortizações: o cadastro não informa se a classe é aberta ou fechada.
Em 03/06/2026: +47,59%
Período a período
| Período | Esta classe | CDI | ||
|---|---|---|---|---|
| No período | Ao ano | No período | Ao ano | |
| 12 meses | +27,97% | +14,81% | ||
| Desde o início19/09/2024 | +47,59% | +25,68% | +24,56% | +13,76% |
- Maior queda nos dias informados
- −5,42%, de 20/02/2026 a 20/03/2026, desde 19/09/2024
- Volatilidade anual
- 7,29%, desde 19/09/2024
Seção: Captação e patrimônio
Como informado pelo fundo a cada dia útil
Captação líquida indisponível: 83 dias sem informe válido e completo no período.
Patrimônio e cotistas da classe, dia a dia
De 19/09/2024 a 03/06/2026, dias completos; a linha se interrompe em faltas de mais de cinco dias úteis.
Patrimônio líquido da classe
Cotistas somados por subclasse
Em 03/06/2026: R$ 1,32 bi de patrimônio, 4 cotistas somados por subclasse
Seção: Carteira de setembro de 2026
Posições em 30/09/2026, sobre os investimentos informados de R$ 3,52 bi.
R$ 595,8 mi em sigilo, em 3 tipos de ativo, até 29/12/2026.
Fundos podem manter posições em sigilo por até 180 dias depois do fim do mês.
Fora da soma: valores a receber R$ 131,7 mi; valores a pagar R$ 652,4 mi; derivativos R$ 111,8 mi.
Carteira aberta de junho de 2026
Posições em 30/06/2026, sobre os investimentos informados de R$ 4,34 bi: o mês mais recente sem posições em sigilo.
| Posição | Parte dos investimentos |
|---|---|
| Título público federal, vencimento 15/08/2028BRSTNCNTB4X0 | 28,36% |
| Itaú Artax Endurance Master Ações55.483.696/0001-46 | 10,02% |
| Petrobras Pn N2BRPETRACNPR6 | 6,35% |
| Título público federal, vencimento 15/08/2032BRSTNCNTB674 | 5,46% |
| 3itartf - It Artax Fixed Incom - Kyg497693526 - Itau - 645457139,7251 | 4,58% |
| Título público federal, vencimento 01/01/2031BRSTNCNTF204 | 4,54% |
| Itaú Artax Off Prev Multimercado IE42.717.848/0001-86 | 4,28% |
| 3itartf - It Artax Fixed Incom - Kyg497693526 - Itau - 374157388,1281 | 2,55% |
| 3itarte - It Artax Equities Fd - Kyg497693609 - Itau - 0,3509 | 2,04% |
| 3itartf - It Artax Fixed Incom - Kyg497693526 - Itau - 264325730,5898 | 1,81% |
As 10 maiores somam 69,99% dos investimentos informados.
Seção: Cotistas
Cotistas em setembro de 2026
Parte do patrimônio por categoria de cotista. Contagem de vínculos por categoria, não de pessoas.
Participações não conferem com o total informado.
| Categoria | Parte do patrimônio | Vínculos |
|---|---|---|
| Fundos e clubes | 0,0% | 5 |
| Pessoa física, private | 0,0% | 3 |
| Pessoa física, varejo | 0,0% | 2 |
Fundos que investiam neste fundo em agosto de 2026
Valores nas carteiras desses fundos em 31/08/2026. Posições em sigilo não aparecem; a lista pode estar incompleta.
| Fundo | Valor investido |
|---|---|
| Itaú Artax Endurance MultimercadoCNPJ 55.499.832/0001-96 | R$ 576,4 mi |
| Itaú Artax Endurance Distribuidores da MultCNPJ 59.760.144/0001-99 | R$ 572,3 mi |
| Itaú Vértice Artax Endurance MultimercadoCNPJ 65.506.054/0001-79 | R$ 243,4 mi |
| Itaú Artax Endurance Ubs MultimercadoCNPJ 61.775.348/0001-45 | R$ 111,2 mi |
| Itaú Artax Endurance WHG MultimercadoCNPJ 68.407.666/0001-00 | R$ 10,0 mi |
Itaú Artax Endurance MultimercadoR$ 576,4 mi
CNPJ 55.499.832/0001-96
Itaú Artax Endurance Distribuidores da MultR$ 572,3 mi
CNPJ 59.760.144/0001-99
Itaú Vértice Artax Endurance MultimercadoR$ 243,4 mi
CNPJ 65.506.054/0001-79
Itaú Artax Endurance Ubs MultimercadoR$ 111,2 mi
CNPJ 61.775.348/0001-45
Itaú Artax Endurance WHG MultimercadoR$ 10,0 mi
CNPJ 68.407.666/0001-00
Seção: Custos e impostos
Taxas
| Administração | Taxa de administração informada: 0,00% ao ano. |
Informado pelo fundo em 23/09/2024.
Resgate e aplicação
Conversão da cota em D+0 e pagamento em D+0. Horário limite e condições no regulamento. Aplicação mínima de R$ 1,00.
Informado pelo fundo em 23/09/2024.
Imposto de renda
A Tradar não identifica o regime de cada classe; as regras abaixo dependem da carteira e do regulamento.
Para pessoas físicas residentes no Brasil.
Regime geral
Se a classe for tributada pelo regime geral, o imposto de renda é retido pelo administrador no último dia útil de maio e de novembro (come-cotas) e, antes disso, no resgate, na amortização ou na distribuição de rendimentos.Lei 14.754/2023, arts. 17 e 31.
Se a carteira tiver prazo médio acima de 365 dias, o come-cotas é de 15% e, no resgate, a alíquota se completa para 22,5%, 20%, 17,5% ou 15%, conforme o tempo da aplicação: até 180 dias, até 360, até 720 ou acima de 720.Lei 14.754/2023, art. 17 § 1º, I; Lei 11.033/2004, art. 1º.
Se a carteira tiver prazo médio de até 365 dias, o come-cotas é de 20% e, no resgate em até seis meses, a alíquota se completa para 22,5%.Lei 14.754/2023, art. 17 § 1º, II; Lei 11.053/2004, art. 6º.
Em qualquer caso
O imposto incide sobre o ganho, a diferença entre o valor da cota e o custo de aquisição, não sobre o valor resgatado.Lei 14.754/2023, art. 17 § 5º.
Se o resgate ocorrer em menos de 30 dias da aplicação, há IOF sobre o rendimento, de 96% no primeiro dia a zero no trigésimo, exceto em fundos de ações.Decreto 6.306/2007, art. 32 e anexo.
Seção: Acontecimentos
- 29/05/2026Início da SUBCLASSE I DO ITAÚ ARTAX ENDURANCE MASTER FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO MULT RESP LIMITADA.
- 29/05/2026Início da SUBCLASSE II DO ITAÚ ARTAX ENDURANCE MASTER FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO MULT RESP LIMITADA.
- 11/06/2024Constituição do fundo.
Seção: Ficha
- Nome registrado da classe
- ITAÚ ARTAX ENDURANCE MASTER FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO MULTIMERCADO RESPONSABILIDADE LIMITADA
- CNPJ do fundo e da classe
- 55.483.389/0001-65
- Subclasses, no cadastro
- SUBCLASSE I DO ITAÚ ARTAX ENDURANCE MASTER FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO MULT RESP LIMITADA (ZZZSI1780076357), o público em geral; SUBCLASSE II DO ITAÚ ARTAX ENDURANCE MASTER FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO MULT RESP LIMITADA (DY7HT1780077033), investidores qualificados
- Classificação, no cadastro
- Multimercado; classe ANBIMA Multimercados Livre
- Condomínio, no cadastro
- não informado
- Exclusivo, no cadastro
- não informado
- Público, no cadastro
- Não informado
- Indicador de desempenho declarado
- DI de um dia
- Investe em cotas de outros fundos
- não
- Administrador
- Itau Unibanco S.A.
- Gestor
- Itau Unibanco Asset Management Ltda.
- Custodiante
- Itau Unibanco S.A.
- Auditor
- Pricewaterhousecoopers Auditores Independentes Ltda.
- Controlador
- Itau Unibanco S.A.
- Constituição e adaptação às regras de 2023
- 11/06/2024 e 11/06/2024
- Situação
- Em Funcionamento Normal