Itaú Artax Endurance Distribuidores da Mult
Fundo multimercado que investe em cotas de outros fundos. Aberto, para investidores qualificados.
Em 12 meses
R$ 100 viraram
R$ 122,44
No CDI
R$ 114,38
+22,44% de 13/10/2025 a 13/10/2026. Cota líquida de taxas, antes de impostos.
De outubro de 2025 a setembro de 2026, entraram R$ 466,8 mi a mais do que saíram, 750% do patrimônio de 30/09/2025.
Variação da cota
De 27/03/2025 a 13/10/2026
R$ 100 viraram
R$ 143,61
+43,61% no período
No CDI
R$ 123,30
Cota líquida de taxas, antes de impostos. Come-cotas não altera a cota.
Em 13/10/2026: R$ 143,61
Período a período
| Período | Esta classe | CDI | ||
|---|---|---|---|---|
| No período | Ao ano | No período | Ao ano | |
| 12 meses | +22,44% | +14,38% | ||
| Desde o início27/03/2025 | +43,61% | +26,36% | +23,30% | +14,50% |
- Maior queda nos dias informados
- −4,83%, de 20/02/2026 a 20/03/2026, desde 27/03/2025
- Volatilidade anual
- 6,62%, desde 27/03/2025
Seção: Captação e patrimônio
Como informado pelo fundo a cada dia útil
Captação líquida, mês a mês
12 meses
Entraram R$ 496,3 mi e saíram R$ 29,6 mi de outubro de 2025 a setembro de 2026, como informado pelo fundo.
Patrimônio e cotistas, dia a dia
De 27/03/2025 a 13/10/2026, dias completos; a linha se interrompe em faltas de mais de cinco dias úteis.
Patrimônio líquido
Cotistas
Em 13/10/2026: R$ 593,3 mi de patrimônio, 145 cotistas
Seção: Carteira de setembro de 2026
Posições em 30/09/2026, sobre os investimentos informados de R$ 594,8 mi.
Fora da soma: valores a receber R$ 10,1 mil; valores a pagar R$ 2,02 mi.
Maiores posições
Investe 99,80% em um único fundo: Itaú Artax Endurance Master Multimercado.
A carteira do fundo investido não é detalhada aqui.
| Posição | Parte dos investimentos |
|---|---|
| Itaú Artax Endurance Master Multimercado55.483.389/0001-65 | 99,80% |
| Itaú Zeragem Renda Fixa Referenciado DI35.823.433/0001-21 | 0,20% |
| Disponibilidades | menos de 0,01% |
Seção: Cotistas
Cotistas em setembro de 2026
Parte do patrimônio por categoria de cotista. Contagem de vínculos por categoria, não de pessoas.
Fundos que investiam neste fundo em agosto de 2026
Valores nas carteiras desses fundos em 31/08/2026; parte do patrimônio deste fundo em 31/08/2026, R$ 571,3 mi. Posições em sigilo não aparecem; a lista pode estar incompleta.
| Fundo | Valor investido | Parte do patrimônio deste fundo |
|---|---|---|
| Monte Azul Alocação Multimercados MultimercadoCNPJ 44.062.801/0001-57 | R$ 120,8 mi | 21,14% |
| Santander PB Rio Tapajos MultimercadoCNPJ 63.418.592/0001-86 | R$ 29,2 mi | 5,12% |
| Santander PB Core II MultimercadoCNPJ 56.388.213/0001-97 | R$ 21,2 mi | 3,72% |
| Santander PB Master Active MultimercadoCNPJ 58.108.737/0001-02 | R$ 20,1 mi | 3,52% |
| Santander PB Boa Nova MultimercadoCNPJ 63.073.526/0001-11 | R$ 19,6 mi | 3,43% |
| BRP MultimercadoCNPJ 55.044.642/0001-84 | R$ 16,1 mi | 2,81% |
| Santander PB HS MultimercadoCNPJ 00.849.567/0001-37 | R$ 15,3 mi | 2,68% |
| Dragon IV Classe de Investimento Multimercado CPCNPJ 29.131.090/0001-31 | R$ 14,5 mi | 2,53% |
| Speciale Multimercado RV MultimercadoCNPJ 62.299.958/0001-82 | R$ 12,1 mi | 2,12% |
| Cristal H10 Mult Cred PrivCNPJ 08.853.235/0001-38 | R$ 9,53 mi | 1,67% |
Monte Azul Alocação Multimercados MultimercadoR$ 120,8 mi
CNPJ 44.062.801/0001-57; 21,14% do patrimônio
Santander PB Rio Tapajos MultimercadoR$ 29,2 mi
CNPJ 63.418.592/0001-86; 5,12% do patrimônio
Santander PB Core II MultimercadoR$ 21,2 mi
CNPJ 56.388.213/0001-97; 3,72% do patrimônio
Santander PB Master Active MultimercadoR$ 20,1 mi
CNPJ 58.108.737/0001-02; 3,52% do patrimônio
Santander PB Boa Nova MultimercadoR$ 19,6 mi
CNPJ 63.073.526/0001-11; 3,43% do patrimônio
BRP MultimercadoR$ 16,1 mi
CNPJ 55.044.642/0001-84; 2,81% do patrimônio
Santander PB HS MultimercadoR$ 15,3 mi
CNPJ 00.849.567/0001-37; 2,68% do patrimônio
Dragon IV Classe de Investimento Multimercado CPR$ 14,5 mi
CNPJ 29.131.090/0001-31; 2,53% do patrimônio
Speciale Multimercado RV MultimercadoR$ 12,1 mi
CNPJ 62.299.958/0001-82; 2,12% do patrimônio
Cristal H10 Mult Cred PrivR$ 9,53 mi
CNPJ 08.853.235/0001-38; 1,67% do patrimônio
Seção: Custos e impostos
Taxas
| Administração | 2,00% ao ano |
| Custódia, no máximo | 0,10% ao ano |
| Performance | Taxa de performance: 20,00% do que exceder o CDI. |
Informado pelo fundo em 04/04/2025.
Resgate e aplicação
Aplicação mínima de R$ 1,00.
Informado pelo fundo em 04/04/2025.
Imposto de renda
A Tradar não identifica o regime de cada classe; as regras abaixo dependem da carteira e do regulamento.
Para pessoas físicas residentes no Brasil.
Regime geral
Se a classe for tributada pelo regime geral, o imposto de renda é retido pelo administrador no último dia útil de maio e de novembro (come-cotas) e, antes disso, no resgate, na amortização ou na distribuição de rendimentos.Lei 14.754/2023, arts. 17 e 31.
Se a carteira tiver prazo médio acima de 365 dias, o come-cotas é de 15% e, no resgate, a alíquota se completa para 22,5%, 20%, 17,5% ou 15%, conforme o tempo da aplicação: até 180 dias, até 360, até 720 ou acima de 720.Lei 14.754/2023, art. 17 § 1º, I; Lei 11.033/2004, art. 1º.
Se a carteira tiver prazo médio de até 365 dias, o come-cotas é de 20% e, no resgate em até seis meses, a alíquota se completa para 22,5%.Lei 14.754/2023, art. 17 § 1º, II; Lei 11.053/2004, art. 6º.
Casos com regra própria
Se a classe investir ao menos 95% do patrimônio em fundos de ações, fundos de índice de ações, ou FIPs e FIDCs sujeitos à mesma regra, o imposto é de 15% sobre o ganho no resgate, na amortização ou na distribuição, sem come-cotas.Lei 14.754/2023, arts. 18, 24 e 25.
Se a classe investir ao menos 95% dos recursos em fundos de debêntures incentivadas, os rendimentos de pessoa física, inclusive o ganho na venda das cotas, têm alíquota zero e não há come-cotas.Lei 12.431/2011, art. 3º §§ 1º, 2º-A e 2º-B.
Em qualquer caso
O imposto incide sobre o ganho, a diferença entre o valor da cota e o custo de aquisição, não sobre o valor resgatado.Lei 14.754/2023, art. 17 § 5º.
Se o resgate ocorrer em menos de 30 dias da aplicação, há IOF sobre o rendimento, de 96% no primeiro dia a zero no trigésimo, exceto em fundos de ações.Decreto 6.306/2007, art. 32 e anexo.
Seção: Acontecimentos
- 06/03/2025Constituição do fundo.
Seção: Ficha
- Nome registrado da classe
- ITAÚ ARTAX ENDURANCE DISTRIBUIDORES FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO DA CIC MULT RESP LIMITADA
- CNPJ do fundo e da classe
- 59.760.144/0001-99
- Classificação, no cadastro
- Multimercado; classe ANBIMA Multimercados Livre
- Condomínio, no cadastro
- Aberto
- Exclusivo, no cadastro
- não
- Público, no cadastro
- Investidores qualificados
- Indicador de desempenho declarado
- DI de um dia
- Investe em cotas de outros fundos
- sim
- Administrador
- Intrag DTVM Ltda.
- Gestor
- Itau Unibanco Asset Management Ltda.
- Custodiante
- Itau Unibanco S.A.
- Auditor
- Pricewaterhousecoopers Auditores Independentes Ltda.
- Controlador
- Itau Unibanco S.A.
- Constituição e adaptação às regras de 2023
- 06/03/2025 e 06/03/2025
- Situação
- Em Funcionamento Normal