Zulu Corp
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 37,1 mi
100% dos R$ 37,1 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
O patrimônio líquido passou de R$ 11,7 mi para R$ 502,0 mi entre 30/04 e 31/08/2026.
Patrimônio e capital
20 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 502,0 mi
Integralizado
R$ 37,1 mi
Subscrito
R$ 37,1 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 502,0 mi, integralizado R$ 37,1 mi, subscrito R$ 37,1 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 37,1 mi | R$ 37,1 mi | R$ 37,1 mi | 100% | R$ 502,0 mi | 13,53 | |
| R$ 37,1 mi | R$ 37,1 mi | R$ 37,1 mi | 100% | R$ 11,7 mi | 0,32 | |
| R$ 37,1 mi | R$ 37,1 mi | R$ 37,1 mi | 100% | R$ 11,9 mi | 0,32 | |
| R$ 37,1 mi | R$ 37,1 mi | R$ 37,1 mi | 100% | R$ 31,1 mi | 0,84 | |
| R$ 37,1 mi | R$ 37,1 mi | R$ 37,1 mi | 100% | R$ 31,3 mi | 0,84 | |
| R$ 37,1 mi | R$ 37,1 mi | R$ 37,1 mi | 100% | R$ 69,3 mi | 1,87 | |
| R$ 37,1 mi | R$ 37,1 mi | R$ 37,1 mi | 100% | R$ 17,1 mi | 0,46 | |
| R$ 37,1 mi | R$ 37,1 mi | R$ 37,1 mi | 100% | R$ 17,2 mi | 0,46 | |
| informe trimestral | R$ 37,1 mi | R$ 37,1 mi | R$ 37,1 mi | 100% | R$ 39,4 mi | 1,06 |
| informe trimestral | R$ 37,1 mi | R$ 37,1 mi | R$ 37,1 mi | 100% | R$ 39,5 mi | 1,06 |
| informe trimestral | R$ 37,1 mi | R$ 37,1 mi | R$ 37,1 mi | 100% | R$ 28,2 mi | 0,76 |
| informe trimestral | R$ 37,1 mi | R$ 37,1 mi | R$ 37,1 mi | 100% | R$ 23,4 mi | 0,63 |
| informe trimestral | R$ 37,1 mi | R$ 37,1 mi | R$ 37,1 mi | 100% | R$ 26,7 mi | 0,72 |
| informe trimestral | R$ 37,1 mi | R$ 37,1 mi | R$ 37,1 mi | 100% | R$ 52,7 mi | 1,42 |
| informe trimestral | R$ 37,1 mi | R$ 37,1 mi | R$ 37,1 mi | 100% | R$ 52,8 mi | 1,42 |
| informe trimestral | R$ 36,9 mi | R$ 36,9 mi | R$ 36,9 mi | 100% | R$ 52,7 mi | 1,43 |
| informe trimestral | R$ 25,5 mi | R$ 25,5 mi | R$ 25,5 mi | 100% | R$ 52,7 mi | 2,07 |
| informe trimestral | R$ 36,7 mi | R$ 36,7 mi | R$ 36,7 mi | 100% | R$ 52,7 mi | 1,43 |
| informe trimestral | R$ 36,6 mi | R$ 36,6 mi | R$ 36,6 mi | 100% | R$ 39,6 mi | 1,08 |
| informe trimestral | R$ 36,6 mi | R$ 36,6 mi | R$ 36,6 mi | 100% | R$ 50,9 mi | 1,39 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em fevereiro de 2026
Posições em 28/02/2026, sobre o ativo total de R$ 11,9 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 11,4 mi | 95,6% |
| Ações - GRUPO MPR PARTICIPCNPJ 13.974.755/0001-39, quantidade 44.644.594 | R$ 11,4 mi | 95,6% |
| Cotas de fundos | R$ 524,5 mil | 4,4% |
| FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO RENDA FIXA BRL REFERENCIADO DI LONGO PRAZOCNPJ 15.348.108/0001-47, quantidade 148,0912 | R$ 524,5 mil | 4,4% |
| Caixa e compromissadas | R$ 100 | <0,1% |
| Disponibilidades | R$ 100 | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 108 | <0,1% |
| TAXA ANBIMA | R$ 108 | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 92,0 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
1 cotista no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 376,44649332 | 376,44649332 | R$ 1.333.431,49703164 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 28/04/2025.
- Situação no cadastro em 23/12/2015: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 11/12/2015.
- Constituição do fundo em 03/12/2015.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- ZULU CORP FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA
- CNPJ do fundo e da classe
- 23.818.999/0001-86
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Apex Group Investimentos Ltda.
- Gestor
- Carmel Gestora de Ativos Ltda
- Custodiante
- Apex Group Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários S.A.
- Auditor
- Ernst & Young Auditores Independentes S/S Ltda.
- Constituição
- 03/12/2015
- Registro do fundo
- 11/12/2015
- Adaptação às regras de 2023
- 28/04/2025