XPCE VC
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 30/04/2026.
Capital integralizado
R$ 52,3 mi
100% dos R$ 52,3 mi subscritos.
Informe de 30/04/2026.
Último informe disponível: 30/04/2026.
Patrimônio e capital
19 informes, de 31/03/2021 a 30/04/2026
Informe de 30/04/2026
Patrimônio líquido
R$ 1,03 mi
Integralizado
R$ 52,3 mi
Subscrito
R$ 52,3 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 30/04/2026: patrimônio líquido R$ 1,03 mi, integralizado R$ 52,3 mi, subscrito R$ 52,3 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 0 | R$ 52,3 mi | R$ 52,3 mi | 100% | R$ 1,03 mi | 0,02 | |
| R$ 0 | R$ 52,3 mi | R$ 52,3 mi | 100% | R$ 1,00 mi | 0,02 | |
| R$ 0 | R$ 52,3 mi | R$ 52,3 mi | 100% | R$ 29,8 mi | 0,57 | |
| R$ 0 | R$ 52,3 mi | R$ 52,3 mi | 100% | R$ 30,8 mi | 0,59 | |
| R$ 0 | R$ 52,3 mi | R$ 52,3 mi | 100% | R$ 49,0 mi | 0,94 | |
| R$ 0 | R$ 52,3 mi | R$ 52,3 mi | 100% | R$ 80,1 mi | 1,53 | |
| R$ 0 | R$ 52,3 mi | R$ 52,3 mi | 100% | R$ 80,1 mi | 1,53 | |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 52,3 mi | R$ 52,3 mi | 100% | R$ 80,4 mi | 1,54 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 52,3 mi | R$ 72,3 mi | 138,2% | R$ 127,6 mi | 1,76 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 52,3 mi | R$ 0 | 0% | R$ 125,8 mi | Integralizado igual a zero |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 52,3 mi | R$ 0 | 0% | R$ 122,4 mi | Integralizado igual a zero |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 52,3 mi | R$ 0 | 0% | R$ 119,1 mi | Integralizado igual a zero |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 52,3 mi | R$ 0 | 0% | R$ 115,4 mi | Integralizado igual a zero |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 109,3 mi | R$ 72,3 mi | 66,2% | R$ 112,2 mi | 1,55 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 109,3 mi | R$ 52,3 mi | 47,9% | R$ 109,3 mi | 2,09 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 107,4 mi | R$ 52,3 mi | 48,7% | R$ 107,4 mi | 2,05 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 10,6 mi | R$ 10,6 mi | 100% | R$ 30,7 mi | 2,90 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 10,6 mi | R$ 10,6 mi | 100% | R$ 28,2 mi | 2,66 |
| informe trimestraldata fora do calendário | R$ 0 | R$ 0 | R$ 10,6 mi | Subscrito igual a zero | R$ 16,7 mi | 1,58 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 0 | R$ 10,6 mi | Subscrito igual a zero | R$ 18,1 mi | 1,70 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em fevereiro de 2026
Posições em 28/02/2026, sobre o ativo total de R$ 1,04 mi.
Carteira anterior ao informe de 30/04/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 1 | <0,1% |
| Geru HoldingCNPJ 28.394.391/0001-95, quantidade 182.833 | R$ 1 | <0,1% |
| Cotas de fundos | R$ 1,04 mi | 99,9% |
| XP CASH V1 DI FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIROCNPJ 55.466.425/0001-82, quantidade 848 | R$ 1,04 mi | 99,9% |
| Caixa e compromissadas | R$ 1,1 mil | 0,1% |
| VORTX CAIXACNPJ 22.610.500/0001-88 | R$ 907 | 0,1% |
| BRADESCO CAIXACNPJ 60.746.948/0001-12 | R$ 201 | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 49 | <0,1% |
| ANBIMA 02/26 DIFERIDO | R$ 49 | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 27,2 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
- Fundos3 cotistas
Participações não conferem com o total informado.
3 cotistas no informe de 30/04/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 0 | 12.926.609,43241887 | R$ 0,07964453 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 30/04/2026: Sim. No cadastro: Não.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Situação no cadastro em 11/06/2026: em liquidação.
- Adaptação às regras de 2023 em 26/06/2025.
- Registro do fundo em 11/06/2018.
- Constituição do fundo em 04/04/2018.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- XPCE VC FIP - FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA RESPONSABILIDADE LIMITADA
- CNPJ do fundo e da classe
- 30.317.393/0001-22
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em liquidação
- Público
- Investidores qualificados, no informe de 30/04/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 30/04/2026; no cadastro: Não
- Administrador
- Vórtx Grafeno S.A.
- Gestor
- XP Vista Asset Management Ltda.
- Custodiante
- Vortx Distribuidora de Titulos e Valores Mobiliarios Ltda.
- Auditor
- RSM Brasil Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 04/04/2018
- Registro do fundo
- 11/06/2018
- Adaptação às regras de 2023
- 26/06/2025