XPA Trafalgar Evn
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 77,5 mi
100% dos R$ 77,5 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
O patrimônio líquido passou de R$ 73,3 mi para R$ 47,1 mi entre 30/04 e 31/08/2026.
Patrimônio e capital
18 informes, de 30/09/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 47,1 mi
Integralizado
R$ 77,5 mi
Subscrito
R$ 77,5 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 47,1 mi, integralizado R$ 77,5 mi, subscrito R$ 77,5 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 77,5 mi | R$ 77,5 mi | R$ 77,5 mi | 100% | R$ 47,1 mi | 0,61 | |
| R$ 77,5 mi | R$ 77,5 mi | R$ 77,5 mi | 100% | R$ 73,3 mi | 0,95 | |
| R$ 77,5 mi | R$ 77,5 mi | R$ 77,5 mi | 100% | R$ 73,9 mi | 0,95 | |
| R$ 77,5 mi | R$ 77,5 mi | R$ 77,5 mi | 100% | R$ 80,3 mi | 1,04 | |
| Valores divergentes no informe | R$ 77,5 mi | R$ 77,5 mi | 100% | R$ 84,2 mi | 1,09 | |
| R$ 77,5 mil | R$ 77,5 mi | R$ 77,5 mi | 100% | R$ 84,9 mi | 1,10 | |
| R$ 77,5 mi | R$ 77,5 mi | R$ 77,5 mi | 100% | R$ 83,5 mi | 1,08 | |
| R$ 77,5 mi | R$ 77,5 mi | R$ 77,5 mi | 100% | R$ 84,2 mi | 1,09 | |
| informe trimestral | R$ 77,5 mi | R$ 77,5 mi | R$ 77,5 mi | 100% | R$ 84,9 mi | 1,10 |
| informe trimestral | R$ 77,5 mi | R$ 77,5 mi | R$ 77,5 mi | 100% | R$ 85,7 mi | 1,11 |
| informe trimestral | R$ 77,5 mi | R$ 77,5 mi | R$ 77,5 mi | 100% | R$ 86,2 mi | 1,11 |
| informe trimestral | R$ 77,5 mi | R$ 77,5 mi | R$ 77,5 mi | 100% | R$ 86,7 mi | 1,12 |
| informe trimestral | R$ 77,5 mi | R$ 77,5 mi | R$ 77,5 mi | 100% | R$ 87,2 mi | 1,13 |
| informe trimestral | R$ 77,5 mi | R$ 77,5 mi | R$ 77,5 mi | 100% | R$ 86,5 mi | 1,12 |
| informe trimestral | R$ 77,5 mi | R$ 77,5 mi | R$ 77,5 mi | 100% | R$ 87,0 mi | 1,12 |
| informe trimestral | R$ 58,4 mi | R$ 58,4 mi | R$ 58,4 mi | 100% | R$ 61,2 mi | 1,05 |
| informe trimestral | R$ 58,4 mi | R$ 58,4 mi | R$ 58,4 mi | 100% | R$ 59,8 mi | 1,02 |
| informe trimestral | R$ 58,4 mi | R$ 58,4 mi | R$ 58,4 mi | 100% | R$ 58,6 mi | 1,00 |
Investimento em outros FIPs
R$ 77,9 mi, 165,2% do patrimônio líquido, informe de 31/08/2026.
Ativos podem superar o PL quando há passivos.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em janeiro de 2026
Posições em 31/01/2026, sobre o ativo total de R$ 77,9 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Cotas de fundos | R$ 699 | <0,1% |
| XP CASH O1 FUNDO DE INVESTIMENTO EM RENDA FIXA SIMPLES RESPONSABILIDADE LIMITADACNPJ 57.346.708/0001-16, quantidade 595,527897 | R$ 699 | <0,1% |
| Outras aplicações | R$ 77,9 mi | 100% |
| AJACCIO FIP - CLACNPJ 37.381.595/0001-82, quantidade 11.724,12225 | R$ 54,9 mi | 70,4% |
| AJACCIO FIP - CLCCNPJ 37.381.595/0001-82, quantidade 2.466,576937 | R$ 11,5 mi | 14,8% |
| AJACCIO FIP - CLECNPJ 37.381.595/0001-82, quantidade 2.064,88682 | R$ 9,67 mi | 12,4% |
| AJACCIO FIP - CLGCNPJ 37.381.595/0001-82, quantidade 267,588189 | R$ 1,25 mi | 1,6% |
| AJACCIO FIP - CLFCNPJ 37.381.595/0001-82, quantidade 117,6149 | R$ 550,7 mil | 0,7% |
| AJACCIO FIP - CLHCNPJ 37.381.595/0001-82, quantidade 1,189465 | R$ 5,6 mil | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 4,19 mi, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
1 cotista no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 76.674 | 76.674,94535619 | R$ 614,93058639 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 27/06/2025.
- Situação no cadastro em 13/09/2021: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 31/08/2021.
- Troca de gestor em 31/08/2021: de XP Advisory Gestao de Recursos Ltda para Monte Bravo Gestão de Recursos Ltda.
- Constituição do fundo em 23/06/2021.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- XPA TRAFALGAR EVN FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATEGIA
- CNPJ do fundo e da classe
- 42.869.937/0001-48
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- XP Investimentos CCTVM S.A.
- Gestor
- XP Advisory Gestao de Recursos Ltda
- Custodiante
- Oliveira Trust DTVM S.A.
- Auditor
- Ernst & Young Auditores Independentes S/S Ltda.
- Constituição
- 23/06/2021
- Registro do fundo
- 31/08/2021
- Adaptação às regras de 2023
- 27/06/2025