XP O17
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 101,0 mi
96,2% dos R$ 105,0 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
12 informes, de 31/03/2023 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 153,8 mi
Integralizado
R$ 101,0 mi
Subscrito
R$ 105,0 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 153,8 mi, integralizado R$ 101,0 mi, subscrito R$ 105,0 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 105,0 mi | R$ 105,0 mi | R$ 101,0 mi | 96,2% | R$ 153,8 mi | 1,52 | |
| R$ 105,0 mi | R$ 105,0 mi | R$ 101,0 mi | 96,2% | R$ 148,8 mi | 1,47 | |
| R$ 105,0 mi | R$ 105,0 mi | R$ 101,0 mi | 96,2% | R$ 142,5 mi | 1,41 | |
| R$ 105,0 mi | R$ 105,0 mi | R$ 101,0 mi | 96,2% | R$ 138,2 mi | 1,37 | |
| R$ 105,0 mi | R$ 105,0 mi | R$ 101,0 mi | 96,2% | R$ 134,5 mi | 1,33 | |
| R$ 105,0 mi | R$ 105,0 mi | R$ 101,0 mi | 96,2% | R$ 129,5 mi | 1,28 | |
| R$ 105,0 mi | R$ 105,0 mi | R$ 101,0 mi | 96,2% | R$ 122,5 mi | 1,21 | |
| R$ 101,0 mi | R$ 101,0 mi | R$ 101,0 mi | 100% | R$ 122,5 mi | 1,21 | |
| informe trimestral | R$ 101,0 mi | R$ 101,0 mi | R$ 101,0 mi | 100% | R$ 119,1 mi | 1,18 |
| informe trimestral | R$ 105,0 mi | R$ 105,0 mi | R$ 101,0 mi | 96,2% | R$ 117,0 mi | 1,16 |
| informe trimestral | R$ 105,0 mi | R$ 105,0 mi | R$ 101,0 mi | 96,2% | R$ 115,2 mi | 1,14 |
| informe trimestral | R$ 105,0 mi | R$ 105,0 mi | R$ 101,0 mi | 96,2% | R$ 113,1 mi | 1,12 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em dezembro de 2025
Posições em 31/12/2025, sobre o ativo total de R$ 143,0 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 51,2 mi | 35,8% |
| Ações - ONE7CNPJ 32.788.223/0001-51, quantidade 43.333 | R$ 51,2 mi | 35,8% |
| Debêntures | R$ 91,5 mi | 64% |
| ONE7 HOLDING S.A.CNPJ 32.788.223/0001-51, quantidade 60.000 | R$ 91,5 mi | 64% |
| Cotas de fundos | R$ 338,1 mil | 0,2% |
| XP CASH A1 FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO EM RENDA FIXACNPJ 62.965.634/0001-36, quantidade 327.410,983017 | R$ 338,1 mil | 0,2% |
| Valores a receber | R$ 307 | <0,1% |
| TAXA ANBIMA | R$ 307 | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 34,2 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
2 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 105.000.000 | 101.000.000 | R$ 1,52235066 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 18/06/2025.
- Situação no cadastro em 20/01/2023: em funcionamento normal.
- Constituição do fundo em 16/01/2023.
- Registro do fundo em 16/01/2023.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- XP O17 FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA DE RESPONSABILIDADE LIMITADA
- CNPJ do fundo e da classe
- 49.206.033/0001-81
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Apex Group Investimentos Ltda.
- Gestor
- XP Vista Asset Management Ltda.
- Custodiante
- Apex Group Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários S.A.
- Auditor
- Ernst & Young Auditores Independentes S/S Ltda.
- Constituição
- 16/01/2023
- Registro do fundo
- 16/01/2023
- Adaptação às regras de 2023
- 18/06/2025