XP Infra IV
Fundo de participações em infraestrutura. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 502,8 mi
Integralizado acima do subscrito: R$ 502,8 mi para R$ 407,1 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
14 informes, de 30/09/2022 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 443,4 mi
Integralizado
R$ 502,8 mi
Subscrito
R$ 407,1 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 443,4 mi, integralizado R$ 502,8 mi, subscrito R$ 407,1 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 407,1 mi | R$ 407,1 mi | R$ 502,8 mi | 123,5% | R$ 443,4 mi | 0,88 | |
| R$ 407,1 mi | R$ 407,1 mi | R$ 502,8 mi | 123,5% | R$ 467,4 mi | 0,93 | |
| R$ 407,1 mi | R$ 407,1 mi | R$ 502,8 mi | 123,5% | R$ 370,8 mi | 0,74 | |
| R$ 308,5 mi | R$ 308,5 mi | R$ 324,1 mi | 105,1% | R$ 319,6 mi | 0,99 | |
| R$ 339,3 mi | R$ 339,3 mi | R$ 259,7 mi | 76,5% | R$ 319,6 mi | 1,23 | |
| R$ 339,3 mi | R$ 339,3 mi | R$ 259,7 mi | 76,5% | R$ 279,8 mi | 1,08 | |
| R$ 339,3 mi | R$ 339,3 mi | R$ 259,7 mi | 76,5% | R$ 309,2 mi | 1,19 | |
| R$ 339,3 mi | R$ 339,3 mi | R$ 260,8 mi | 76,9% | R$ 303,3 mi | 1,16 | |
| informe trimestral | R$ 339,3 mi | R$ 339,3 mi | R$ 260,8 mi | 76,9% | R$ 263,7 mi | 1,01 |
| informe trimestral | R$ 339,3 mi | R$ 339,3 mi | R$ 260,8 mi | 76,9% | R$ 261,3 mi | 1,00 |
| informe trimestral | R$ 339,3 mi | R$ 339,3 mi | R$ 220,1 mi | 64,9% | R$ 218,8 mi | 0,99 |
| informe trimestral | R$ 339,3 mi | R$ 339,3 mi | R$ 2,22 bi | 654,2% | R$ 217,4 mi | 0,10 |
| informe trimestral | R$ 339,3 mi | R$ 339,3 mi | R$ 206,1 mi | 60,7% | R$ 193,5 mi | 0,94 |
| informe trimestral | R$ 304,9 mi | R$ 304,9 mi | R$ 12,9 mi | 4,2% | R$ 12,0 mi | 0,93 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em dezembro de 2025
Posições em 31/12/2025, sobre o ativo total de R$ 477,8 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 328,3 mi | 68,7% |
| PAX INVESTIMENTOS AEROPCNPJ 48.533.969/0001-54, quantidade 161.001.000 | R$ 328,3 mi | 68,7% |
| BIX INVESTIMENTOSCNPJ 55.662.235/0001-30, quantidade 13.160 | R$ 13,2 mil | <0,1% |
| Cotas de fundos | R$ 9,67 mi | 2% |
| XP CASH O1 FUNDO DE INVESTIMENTO EM RENDA FIXA SIMPLES RESPONSABILIDADE LIMITADACNPJ 57.346.708/0001-16, quantidade 8.328.529,724722 | R$ 9,67 mi | 2% |
| Outras aplicações | R$ 138,0 mi | 28,9% |
| Operacao: 71689, Titulo: DEBENTURECNPJ 46.155.662/0001-31, quantidade 69.990 | R$ 70,5 mi | 14,8% |
| Operacao: 19327, Titulo: DEBENTURECNPJ 46.155.662/0001-31, quantidade 40.000 | R$ 28,6 mi | 6% |
| Operacao: 19186, Titulo: DEBENTURECNPJ 46.155.662/0001-31, quantidade 20.000 | R$ 15,5 mi | 3,3% |
| Operacao: 19187, Titulo: DEBENTURECNPJ 46.155.662/0001-31, quantidade 18.790 | R$ 14,6 mi | 3,1% |
| Operacao: 19188, Titulo: DEBENTURECNPJ 46.155.662/0001-31, quantidade 8.799 | R$ 6,84 mi | 1,4% |
| Operacao: 19189, Titulo: DEBENTURECNPJ 46.155.662/0001-31, quantidade 2.411 | R$ 1,87 mi | 0,4% |
| Valores a receber | R$ 1,83 mi | 0,4% |
Valores a pagar: R$ 21,1 mi, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
5.826 cotistas no informe de 31/08/2026.
O total informado, 5.826 cotistas, difere da soma das categorias, 5.832.
Cotas no informe
O informe divide as cotas em 2 tipos.
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5.775 | 271.554 | 271.553,52121748 | R$ 1.304,92764111 |
| 2 | 57 | 68.617 | 68.215,56170063 | R$ 1.375,51062632 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 27/06/2025.
- Situação no cadastro em 22/08/2022: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 02/03/2022.
- Constituição do fundo em 29/11/2021.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- XP INFRA IV FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES EM INFRAESTRUTURA
- CNPJ do fundo e da classe
- 44.466.492/0001-80
- Categoria
- Infraestrutura, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores qualificados, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- XP Investimentos CCTVM S.A.
- Gestor
- XP Vista Asset Management Ltda.
- Custodiante
- Oliveira Trust DTVM S.A.
- Auditor
- Ernst & Young Auditores Independentes S/S Ltda.
- Constituição
- 29/11/2021
- Registro do fundo
- 02/03/2022
- Adaptação às regras de 2023
- 27/06/2025