X8
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 38,4 mi
95,9% dos R$ 40,0 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
17 informes, de 31/12/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 30,8 mi
Integralizado
R$ 38,4 mi
Subscrito
R$ 40,0 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 30,8 mi, integralizado R$ 38,4 mi, subscrito R$ 40,0 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 40,0 mi | R$ 40,0 mi | R$ 38,4 mi | 95,9% | R$ 30,8 mi | 0,80 | |
| R$ 40,0 mi | R$ 40,0 mi | R$ 38,4 mi | 95,9% | R$ 31,1 mi | 0,81 | |
| R$ 40,0 mi | R$ 40,0 mi | R$ 38,4 mi | 95,9% | R$ 32,6 mi | 0,85 | |
| R$ 40,0 mi | R$ 40,0 mi | R$ 37,1 mi | 92,7% | R$ 31,8 mi | 0,86 | |
| R$ 40,0 mi | R$ 40,0 mi | R$ 37,1 mi | 92,7% | R$ 32,1 mi | 0,87 | |
| R$ 40,0 mi | R$ 40,0 mi | R$ 37,1 mi | 92,7% | R$ 30,7 mi | 0,83 | |
| R$ 40,0 mi | R$ 40,0 mi | R$ 35,9 mi | 89,7% | R$ 29,9 mi | 0,83 | |
| R$ 40,0 mi | R$ 40,0 mi | R$ 35,9 mi | 89,7% | R$ 30,3 mi | 0,84 | |
| informe trimestral | R$ 40,0 mi | R$ 40,0 mi | R$ 35,9 mi | 89,7% | R$ 34,9 mi | 0,97 |
| informe trimestral | R$ 40,0 mi | R$ 40,0 mi | R$ 35,0 mi | 87,6% | R$ 34,4 mi | 0,98 |
| informe trimestral | R$ 36,0 mi | R$ 36,0 mi | R$ 35,0 mi | 97,3% | R$ 34,7 mi | 0,99 |
| informe trimestral | R$ 36,0 mi | R$ 36,0 mi | R$ 24,4 mi | 67,8% | R$ 24,3 mi | 1,00 |
| informe trimestral | R$ 36,0 mi | R$ 36,0 mi | R$ 24,4 mi | 67,8% | R$ 23,0 mi | 0,94 |
| informe trimestral | R$ 36,0 mi | R$ 36,0 mi | R$ 23,6 mi | 65,5% | R$ 22,3 mi | 0,95 |
| informe trimestral | R$ 31,5 mi | R$ 31,5 mi | R$ 23,6 mi | 74,8% | R$ 22,6 mi | 0,96 |
| informe trimestral | R$ 31,5 mi | R$ 31,5 mi | R$ 15,6 mi | 49,5% | R$ 14,8 mi | 0,95 |
| informe trimestral | R$ 31,5 mi | R$ 31,5 mi | R$ 15,1 mi | 48,1% | R$ 14,5 mi | 0,96 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em fevereiro de 2026
Posições em 28/02/2026, sobre o ativo total de R$ 31,4 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 30,2 mi | 96,2% |
| VIDV/VIDAVEPNA/CNPJ 22.310.186/0001-18, quantidade 568.889 | R$ 14,0 mi | 44,7% |
| TERA/TERATPN_A/CNPJ 19.873.194/0001-68, quantidade 10.358 | R$ 8,46 mi | 26,9% |
| HOMA/HOMEAGTPN/CNPJ 14.069.185/0001-03, quantidade 36.219 | R$ 7,73 mi | 24,6% |
| Cotas de fundos | R$ 1,20 mi | 3,8% |
| LT ZERAGEM FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO RENDA FIXA SIMPLESCNPJ 49.253.483/0001-25, quantidade 832.999,313283 | R$ 1,20 mi | 3,8% |
| Valores a receber | R$ 185 | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 137,0 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
20 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 20 | 40.000.000 | 38.372.052 | R$ 0,80199866 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 06/05/2025.
- Situação no cadastro em 21/10/2021: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 03/09/2020.
- Constituição do fundo em 12/08/2020.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- X8 FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA RESPONSABILIDADE LIMITADA
- CNPJ do fundo e da classe
- 38.173.817/0001-34
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores qualificados, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Lions Trust Administradora de Recursos Ltda
- Gestor
- BR Opportunities Gestora de Fundos Ltda
- Custodiante
- Lions Trust Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda.
- Auditor
- Ernst & Young Auditores Independentes S/S Ltda.
- Constituição
- 12/08/2020
- Registro do fundo
- 03/09/2020
- Adaptação às regras de 2023
- 06/05/2025