WP XII G
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 697,4 mi
97% dos R$ 718,6 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
20 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 591,0 mi
Integralizado
R$ 697,4 mi
Subscrito
R$ 718,6 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 591,0 mi, integralizado R$ 697,4 mi, subscrito R$ 718,6 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 718,6 mi | R$ 718,6 mi | R$ 697,4 mi | 97% | R$ 591,0 mi | 0,85 | |
| R$ 718,6 mi | R$ 718,6 mi | R$ 697,4 mi | 97% | R$ 591,1 mi | 0,85 | |
| R$ 718,6 mi | R$ 718,6 mi | R$ 697,4 mi | 97% | R$ 923,3 mi | 1,32 | |
| R$ 718,6 mi | R$ 718,6 mi | R$ 697,4 mi | 97% | R$ 923,5 mi | 1,32 | |
| R$ 718,6 mi | R$ 718,6 mi | R$ 697,4 mi | 97% | R$ 923,1 mi | 1,32 | |
| R$ 718,6 mi | R$ 718,6 mi | R$ 697,4 mi | 97% | R$ 923,4 mi | 1,32 | |
| R$ 718,6 mi | R$ 718,6 mi | R$ 697,4 mi | 97% | R$ 844,0 mi | 1,21 | |
| R$ 718,6 mi | R$ 718,6 mi | R$ 697,4 mi | 97% | R$ 843,7 mi | 1,21 | |
| informe trimestral | R$ 718,6 mi | R$ 718,6 mi | R$ 697,4 mi | 97% | R$ 843,9 mi | 1,21 |
| informe trimestral | R$ 718,6 mi | R$ 718,6 mi | R$ 695,8 mi | 96,8% | R$ 1,03 bi | 1,48 |
| informe trimestral | R$ 718,6 mi | R$ 718,6 mi | R$ 695,8 mi | 96,8% | R$ 1,03 bi | 1,48 |
| informe trimestral | R$ 718,6 mi | R$ 718,6 mi | R$ 614,8 mi | 85,5% | R$ 947,4 mi | 1,54 |
| informe trimestral | R$ 556,5 mi | R$ 556,5 mi | R$ 533,7 mi | 95,9% | R$ 866,7 mi | 1,62 |
| informe trimestral | R$ 556,5 mi | R$ 556,5 mi | R$ 533,7 mi | 95,9% | R$ 1,05 bi | 1,97 |
| informe trimestral | R$ 556,5 mi | R$ 556,5 mi | R$ 533,7 mi | 95,9% | R$ 1,05 bi | 1,97 |
| informe trimestral | R$ 556,5 mi | R$ 556,5 mi | R$ 533,7 mi | 95,9% | R$ 1,05 bi | 1,97 |
| informe trimestral | R$ 565,0 mi | R$ 556,5 mi | R$ 533,7 mi | 95,9% | R$ 1,05 bi | 1,97 |
| informe trimestral | R$ 565,0 mi | R$ 565,0 mi | R$ 533,7 mi | 94,5% | R$ 935,5 mi | 1,75 |
| informe trimestral | R$ 405,0 mi | R$ 405,0 mi | R$ 382,2 mi | 94,4% | R$ 783,9 mi | 2,05 |
| informe trimestral | R$ 405,0 mi | R$ 405,0 mi | R$ 382,2 mi | 94,4% | R$ 784,0 mi | 2,05 |
Investimento em outros FIPs
R$ 0, 0% do patrimônio líquido, informe de 31/08/2026.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em dezembro de 2025
Posições em 31/12/2025, sobre o ativo total de R$ 591,2 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 589,8 mi | 99,8% |
| VERO/VEROON/CNPJ 31.748.174/0001-60, quantidade 33.978.417 | R$ 589,8 mi | 99,8% |
| Cotas de fundos | R$ 1,43 mi | 0,2% |
| BEM TPF FI FINANCEIRO - CI RF SIMPLES - RESP LIMITADACNPJ 08.915.927/0001-63, quantidade 274.123,341214 | R$ 1,43 mi | 0,2% |
| Valores a receber | R$ 640 | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 86,5 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
5 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 718.606.295 | 697.406.295 | R$ 0,84742795 |
Seção: Custos e impostos
Taxas
Taxa de administração: Até 0,2% ao ano sobre o capital subscrito.
Anexo da classe de 20/06/2025.Taxa de gestão: Não cobrada.
Anexo da classe de 20/06/2025.Taxa de performance: Não cobrada.
Anexo da classe de 20/06/2025.Custódia: Até 0,045% ao ano sobre o patrimônio líquido.
Anexo da classe de 20/06/2025.
Taxas como o documento do fundo as estabelece; a Tradar não calcula o custo total.
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 20/06/2025.
- Situação no cadastro em 28/08/2019: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 21/08/2018.
- Constituição do fundo em 13/08/2018.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- WP XII G FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPACOES MULTIESTRATEGIA RESPONSABILIDADE LIMITADA
- CNPJ do fundo e da classe
- 31.289.940/0001-76
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Lions Trust Administradora de Recursos Ltda
- Gestor
- Lions Trust Administradora de Recursos Ltda
- Custodiante
- Banco Bradesco S.A.
- Auditor
- Ernst & Young Auditores Independentes S/S Ltda.
- Constituição
- 13/08/2018
- Registro do fundo
- 21/08/2018
- Adaptação às regras de 2023
- 20/06/2025