VSAP24 Empresas Emergentes
Fundo de participações em empresas emergentes. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 316,6 mi
100% dos R$ 316,6 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
O patrimônio líquido passou de R$ 105,7 mi para R$ 25,7 mi entre 30/04 e 31/08/2026.
Patrimônio e capital
20 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 25,7 mi
Integralizado
R$ 316,6 mi
Subscrito
R$ 316,6 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 25,7 mi, integralizado R$ 316,6 mi, subscrito R$ 316,6 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 316,6 mi | R$ 316,6 mi | R$ 316,6 mi | 100% | R$ 25,7 mi | 0,08 | |
| R$ 316,6 mi | R$ 316,6 mi | R$ 316,6 mi | 100% | R$ 105,7 mi | 0,33 | |
| R$ 316,6 mi | R$ 316,6 mi | R$ 316,6 mi | 100% | R$ 251,1 mi | 0,79 | |
| R$ 316,6 mi | R$ 316,6 mi | R$ 316,6 mi | 100% | R$ 250,9 mi | 0,79 | |
| R$ 326,3 mi | R$ 326,3 mi | R$ 317,1 mi | 97,2% | R$ 251,2 mi | 0,79 | |
| R$ 326,3 mi | R$ 326,3 mi | R$ 316,6 mi | 97% | R$ 403,9 mi | 1,28 | |
| R$ 326,3 mi | R$ 326,3 mi | R$ 316,6 mi | 97% | R$ 404,0 mi | 1,28 | |
| R$ 316,1 mi | R$ 316,1 mi | R$ 316,1 mi | 100% | R$ 724,1 mi | 2,29 | |
| informe trimestral | R$ 326,3 mi | R$ 326,3 mi | R$ 316,1 mi | 96,9% | R$ 724,3 mi | 2,29 |
| informe trimestral | R$ 326,3 mi | R$ 326,3 mi | R$ 315,7 mi | 96,7% | R$ 723,9 mi | 2,29 |
| informe trimestral | R$ 326,3 mi | R$ 326,3 mi | R$ 315,7 mi | 96,7% | R$ 724,0 mi | 2,29 |
| informe trimestral | R$ 300,5 mi | R$ 326,3 mi | R$ 300,5 mi | 92,1% | R$ 578,6 mi | 1,93 |
| informe trimestral | R$ 290,1 mi | R$ 290,1 mi | R$ 290,1 mi | 100% | R$ 568,0 mi | 1,96 |
| informe trimestral | R$ 290,1 mi | R$ 290,1 mi | R$ 290,1 mi | 100% | R$ 568,1 mi | 1,96 |
| informe trimestral | R$ 290,1 mi | R$ 290,1 mi | R$ 290,1 mi | 100% | R$ 568,2 mi | 1,96 |
| informe trimestral | R$ 290,1 mi | R$ 290,1 mi | R$ 290,1 mi | 100% | R$ 347,2 mi | 1,20 |
| informe trimestral | R$ 266,3 mi | R$ 266,3 mi | R$ 266,3 mi | 100% | R$ 268,4 mi | 1,01 |
| informe trimestral | R$ 266,3 mi | R$ 266,3 mi | R$ 266,3 mi | 100% | R$ 268,4 mi | 1,01 |
| informe trimestral | R$ 266,3 mi | R$ 266,3 mi | R$ 266,3 mi | 100% | R$ 268,5 mi | 1,01 |
| informe trimestral | R$ 266,3 mi | R$ 266,3 mi | R$ 266,3 mi | 100% | R$ 246,2 mi | 0,92 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em dezembro de 2025
Posições em 31/12/2025, sobre o ativo total de R$ 105,9 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 93,4 mi | 88,2% |
| CELLERA FARMACEUTICA S/ACNPJ 33.173.097/0003-55, quantidade 619.254.097 | R$ 93,4 mi | 88,2% |
| Cotas de fundos | R$ 311,1 mil | 0,3% |
| SANTANDER TÍTULOS PÚBLICOS PREMIUM RENDA FIXA REFERENCIADO DI - CIC FIF RESP LIMITADACNPJ 09.577.447/0001-00, quantidade 6.535,86161 | R$ 311,1 mil | 0,3% |
| Caixa e compromissadas | R$ 535 | <0,1% |
| Disponibilidade | R$ 535 | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 12,2 mi | 11,5% |
Valores a pagar: R$ 92,7 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
4 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 2.663.041,2830284 | 2.663.041,2830284 | R$ 9,6606 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 19/05/2025.
- Situação no cadastro em 05/04/2017: em funcionamento normal.
- Constituição do fundo em 03/10/2016.
- Registro do fundo em 03/10/2016.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- VSAP24 FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES - EMPRESAS EMERGENTES
- CNPJ do fundo e da classe
- 26.266.753/0001-37
- Categoria
- Empresas emergentes, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- America P.E. Administração de Recursos Ltda
- Gestor
- America P.E. Administração de Recursos Ltda
- Auditor
- KPMG Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 03/10/2016
- Registro do fundo
- 03/10/2016
- Adaptação às regras de 2023
- 19/05/2025