VSAP 2.51
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 97,0 mi
99,8% dos R$ 97,1 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
O patrimônio líquido passou de R$ 87,9 mil para R$ 32,5 mil entre 30/04 e 31/08/2026.
Patrimônio e capital
20 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 32,5 mil
Integralizado
R$ 97,0 mi
Subscrito
R$ 97,1 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 32,5 mil, integralizado R$ 97,0 mi, subscrito R$ 97,1 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 97,1 mi | R$ 97,1 mi | R$ 97,0 mi | 99,8% | R$ 32,5 mil | 0,00 | |
| R$ 97,1 mi | R$ 97,1 mi | R$ 97,0 mi | 99,8% | R$ 87,9 mil | 0,00 | |
| R$ 97,1 mi | R$ 97,1 mi | R$ 97,0 mi | 99,8% | R$ 7,6 mil | 0,00 | |
| R$ 97,1 mi | R$ 97,1 mi | R$ 97,0 mi | 99,8% | R$ 47,0 mil | 0,00 | |
| R$ 97,1 mi | R$ 97,1 mi | R$ 97,0 mi | 99,8% | R$ 83,5 mil | 0,00 | |
| R$ 97,1 mi | R$ 97,1 mi | R$ 96,9 mi | 99,7% | R$ 9,6 mil | 0,00 | |
| R$ 97,1 mi | R$ 97,1 mi | R$ 96,9 mi | 99,7% | R$ 48,4 mil | 0,00 | |
| R$ 97,1 mi | R$ 97,1 mi | R$ 96,8 mi | 99,6% | R$ 5,4 mil | 0,00 | |
| informe trimestral | R$ 97,1 mi | R$ 97,1 mi | R$ 96,3 mi | 99,1% | R$ 35,3 mil | 0,00 |
| informe trimestral | R$ 97,1 mi | R$ 97,1 mi | R$ 96,3 mi | 99,1% | R$ 69,6 mil | 0,00 |
| informe trimestral | R$ 97,1 mi | R$ 97,1 mi | R$ 96,3 mi | 99,1% | R$ 94,7 mil | 0,00 |
| informe trimestral | R$ 97,1 mi | R$ 97,1 mi | R$ 96,3 mi | 99,1% | R$ 127,7 mil | 0,00 |
| informe trimestral | R$ 97,1 mi | R$ 96,5 mi | R$ 96,5 mi | 100% | R$ 27,6 mil | 0,00 |
| informe trimestral | R$ 97,1 mi | R$ 97,1 mi | R$ 96,5 mi | 99,3% | R$ 97,1 mi | 1,01 |
| informe trimestral | R$ 97,1 mi | R$ 97,1 mi | R$ 96,5 mi | 99,3% | R$ 110,0 mil | 0,00 |
| informe trimestral | R$ 97,1 mi | R$ 97,1 mi | R$ 96,5 mi | 99,3% | R$ 151,2 mil | 0,00 |
| informe trimestral | R$ 97,1 mi | R$ 97,1 mi | R$ 96,3 mi | 99,2% | R$ 29,7 mil | 0,00 |
| informe trimestral | R$ 97,1 mi | R$ 97,1 mi | R$ 96,3 mi | 99,2% | R$ 107,1 mil | 0,00 |
| informe trimestral | R$ 97,1 mi | R$ 97,1 mi | R$ 96,3 mi | 99,2% | R$ 151,7 mil | 0,00 |
| informe trimestral | R$ 96,1 mi | R$ 97,1 mi | R$ 96,3 mi | 99,2% | R$ 196,8 mil | 0,00 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em dezembro de 2025
Posições em 31/12/2025, sobre o ativo total de R$ 16,6 mil.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Cotas de fundos | R$ 15,4 mil | 93% |
| SANTANDER TÍTULOS PÚBLICOS PREMIUM RENDA FIXA REFERENCIADO DI - CIC FIF RESP LIMITADACNPJ 09.577.447/0001-00, quantidade 323,727872 | R$ 15,4 mil | 93% |
| Caixa e compromissadas | R$ 131 | 0,8% |
| Disponibilidade | R$ 131 | 0,8% |
| Valores a receber | R$ 1,0 mil | 6,3% |
Valores a pagar: R$ 9,0 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
4 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 97.138,18761365 | 96.968,91756365 | R$ 0,3351207 |
Seção: Custos e impostos
Taxas
Taxa de administração: 0,1% ao ano sobre o patrimônio líquido; mínimo de R$ 9 mil por mês, corrigido pelo IPCA; inclui escrituração.
Regulamento de 22/04/2026.Escrituração: Paga com a taxa de administração.
Regulamento de 22/04/2026.Taxa de gestão: Não cobrada.
Regulamento de 22/04/2026.Taxa de performance: Não cobrada.
Regulamento de 22/04/2026.Custódia: Não cobrada.
Regulamento de 22/04/2026.
Taxas como o documento do fundo as estabelece; a Tradar não calcula o custo total.
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 09/06/2025.
- Situação no cadastro em 11/05/2018: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 28/03/2018.
- Constituição do fundo em 16/02/2018.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- VSAP 2.51 FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA
- CNPJ do fundo e da classe
- 29.843.172/0001-09
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- America P.E. Administração de Recursos Ltda
- Gestor
- São Pedro Capital Investimentos S.A.
- Auditor
- PricewaterhouseCoopers Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 16/02/2018
- Registro do fundo
- 28/03/2018
- Adaptação às regras de 2023
- 09/06/2025