Vinci Infraestrutura Água e Saneamento Strategy

Comparar

Fundo de participações em infraestrutura. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 31/08/2026.

Capital integralizado

R$ 370,2 mi

97,7% dos R$ 379,1 mi subscritos.

Integralizado R$ 370,2 miSaldo subscrito R$ 8,90 mi

Informe de 31/08/2026.

Patrimônio líquidoR$ 529,2 miInforme de 31/08/2026. PL / capital integralizado: 1,43. Não mede retorno: as distribuições não entram.
Capital comprometidoR$ 379,1 miInforme de 31/08/2026.
Cotistas564Informe de 31/08/2026. Público: investidores qualificados.

O capital integralizado passou de R$ 297,6 mi para R$ 370,2 mi entre 30/04 e 31/08/2026, 19,1% do subscrito de R$ 379,1 mi.

Patrimônio e capital

18 informes, de 30/09/2021 a 31/08/2026

Informe de 31/08/2026

Patrimônio líquido

R$ 529,2 mi

Integralizado

R$ 370,2 mi

Subscrito

R$ 379,1 mi

Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.

Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 529,2 mi, integralizado R$ 370,2 mi, subscrito R$ 379,1 mi.

Seção: Capital

Conta de capital por informe

InformeComprometidoSubscritoIntegralizadoIntegralizado / subscritoPatrimônio líquidoPL / capital integralizado
R$ 379,1 miR$ 379,1 miR$ 370,2 mi97,7%R$ 529,2 mi1,43
R$ 379,1 miR$ 379,1 miR$ 297,6 mi78,5%R$ 447,6 mi1,50
R$ 379,1 miR$ 298,1 miR$ 297,4 mi99,7%R$ 450,7 mi1,52
R$ 380,3 miR$ 298,1 miR$ 297,4 mi99,7%R$ 436,9 mi1,47
R$ 381,1 miR$ 298,1 miR$ 297,4 mi99,7%R$ 438,3 mi1,47
R$ 382,8 miR$ 298,1 miR$ 297,4 mi99,7%R$ 439,7 mi1,48
R$ 382,8 miR$ 292,4 miR$ 291,6 mi99,7%R$ 393,2 mi1,35
R$ 382,0 miR$ 292,4 miR$ 291,6 mi99,7%R$ 394,8 mi1,35
informe trimestralR$ 382,0 miR$ 292,4 miR$ 291,6 mi99,7%R$ 396,3 mi1,36
informe trimestralR$ 377,8 miR$ 292,4 miR$ 291,6 mi99,7%R$ 335,8 mi1,15
informe trimestralR$ 314,6 miR$ 217,3 miR$ 216,5 mi99,6%R$ 261,6 mi1,21
informe trimestralR$ 314,6 miR$ 217,3 miR$ 216,5 mi99,6%R$ 262,6 mi1,21
informe trimestralR$ 314,6 miR$ 217,3 miR$ 216,5 mi99,6%R$ 205,5 mi0,95
informe trimestralR$ 314,6 miR$ 217,3 miR$ 216,5 mi99,6%R$ 206,5 mi0,95
informe trimestralR$ 314,6 miR$ 599,7 miR$ 432,9 mi72,2%R$ 207,6 mi0,48
informe trimestralR$ 314,6 miR$ 599,7 miR$ 432,9 mi72,2%R$ 208,5 mi0,48
informe trimestralR$ 314,6 miR$ 397,5 miR$ 30,1 mi7,6%R$ 8,35 mi0,28
informe trimestralR$ 314,6 miR$ 397,5 miR$ 30,1 mi7,6%R$ 14,7 mi0,49

Investimento em outros FIPs

R$ 0, 0% do patrimônio líquido, informe de 31/08/2026.

As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.

Seção: Carteira

Carteira em fevereiro de 2026

Posições em 28/02/2026, sobre o ativo total de R$ 527,8 mi.

Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.

PosiçãoValorDo ativo total
ParticipaçõesR$ 527,8 mi100%
VIAS PARTICIPACOES I S.A.Quantidade 349.999.900R$ 527,8 mi100%
Caixa e compromissadasR$ 4,6 mil<0,1%
C/C SALDO FUNDOR$ 4,6 mil<0,1%

Valores a pagar: R$ 78,1 mi, fora do ativo total.

Seção: Cotistas e cotas

Cotistas por categoria

Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.

  • Pessoas físicas544 cotistas
  • Fundos10 cotistas
  • Outros10 cotistas

564 cotistas no informe de 31/08/2026.

Cotas no informe

O informe divide as cotas em 4 tipos.

TipoCotistasCotas subscritasCotas integralizadasValor por cota
132.000.0002.000.000,00005R$ 141,4039928
243564.300563.869,6257638R$ 140,287499
348600.120600.120,000001R$ 138,1223283
4470626.846,0009626.845,9999R$ 134,7117148

Seção: Impostos

A quem se aplica

Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.

Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.

Condições

Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.

Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.

Seção: Acontecimentos

  • Adaptação às regras de 2023 em 18/06/2025.
  • Situação no cadastro em 14/09/2021: em funcionamento normal.
  • Constituição do fundo em 19/04/2021.
  • Registro do fundo em 19/04/2021.

Seção: Ficha

Nome no cadastro
VINCI INFRAESTRUTURA ÁGUA E SANEAMENTO STRATEGY FIP EM INFRAESTRUTURA RESPONSABILIDADE LIMITADA
CNPJ do fundo e da classe
41.082.947/0001-76
Categoria
Infraestrutura, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
Situação no cadastro
Em funcionamento normal
Público
Investidores qualificados, no informe de 31/08/2026
Entidade de investimento
Sim, no informe de 31/08/2026
Administrador
BTG Pactual Serviços Financeiros S/A DTVM
Gestor
Vinci Infraestrutura Gestora de Recursos Ltda.
Custodiante
Banco BTG Pactual S/A
Auditor
Ernst & Young Auditores Independentes S/S Ltda.
Constituição
19/04/2021
Registro do fundo
19/04/2021
Adaptação às regras de 2023
18/06/2025

Perguntas frequentes