Vinci Infraestrutura Água e Saneamento Strategy
Fundo de participações em infraestrutura. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 370,2 mi
97,7% dos R$ 379,1 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
O capital integralizado passou de R$ 297,6 mi para R$ 370,2 mi entre 30/04 e 31/08/2026, 19,1% do subscrito de R$ 379,1 mi.
Patrimônio e capital
18 informes, de 30/09/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 529,2 mi
Integralizado
R$ 370,2 mi
Subscrito
R$ 379,1 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 529,2 mi, integralizado R$ 370,2 mi, subscrito R$ 379,1 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 379,1 mi | R$ 379,1 mi | R$ 370,2 mi | 97,7% | R$ 529,2 mi | 1,43 | |
| R$ 379,1 mi | R$ 379,1 mi | R$ 297,6 mi | 78,5% | R$ 447,6 mi | 1,50 | |
| R$ 379,1 mi | R$ 298,1 mi | R$ 297,4 mi | 99,7% | R$ 450,7 mi | 1,52 | |
| R$ 380,3 mi | R$ 298,1 mi | R$ 297,4 mi | 99,7% | R$ 436,9 mi | 1,47 | |
| R$ 381,1 mi | R$ 298,1 mi | R$ 297,4 mi | 99,7% | R$ 438,3 mi | 1,47 | |
| R$ 382,8 mi | R$ 298,1 mi | R$ 297,4 mi | 99,7% | R$ 439,7 mi | 1,48 | |
| R$ 382,8 mi | R$ 292,4 mi | R$ 291,6 mi | 99,7% | R$ 393,2 mi | 1,35 | |
| R$ 382,0 mi | R$ 292,4 mi | R$ 291,6 mi | 99,7% | R$ 394,8 mi | 1,35 | |
| informe trimestral | R$ 382,0 mi | R$ 292,4 mi | R$ 291,6 mi | 99,7% | R$ 396,3 mi | 1,36 |
| informe trimestral | R$ 377,8 mi | R$ 292,4 mi | R$ 291,6 mi | 99,7% | R$ 335,8 mi | 1,15 |
| informe trimestral | R$ 314,6 mi | R$ 217,3 mi | R$ 216,5 mi | 99,6% | R$ 261,6 mi | 1,21 |
| informe trimestral | R$ 314,6 mi | R$ 217,3 mi | R$ 216,5 mi | 99,6% | R$ 262,6 mi | 1,21 |
| informe trimestral | R$ 314,6 mi | R$ 217,3 mi | R$ 216,5 mi | 99,6% | R$ 205,5 mi | 0,95 |
| informe trimestral | R$ 314,6 mi | R$ 217,3 mi | R$ 216,5 mi | 99,6% | R$ 206,5 mi | 0,95 |
| informe trimestral | R$ 314,6 mi | R$ 599,7 mi | R$ 432,9 mi | 72,2% | R$ 207,6 mi | 0,48 |
| informe trimestral | R$ 314,6 mi | R$ 599,7 mi | R$ 432,9 mi | 72,2% | R$ 208,5 mi | 0,48 |
| informe trimestral | R$ 314,6 mi | R$ 397,5 mi | R$ 30,1 mi | 7,6% | R$ 8,35 mi | 0,28 |
| informe trimestral | R$ 314,6 mi | R$ 397,5 mi | R$ 30,1 mi | 7,6% | R$ 14,7 mi | 0,49 |
Investimento em outros FIPs
R$ 0, 0% do patrimônio líquido, informe de 31/08/2026.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em fevereiro de 2026
Posições em 28/02/2026, sobre o ativo total de R$ 527,8 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 527,8 mi | 100% |
| VIAS PARTICIPACOES I S.A.Quantidade 349.999.900 | R$ 527,8 mi | 100% |
| Caixa e compromissadas | R$ 4,6 mil | <0,1% |
| C/C SALDO FUNDO | R$ 4,6 mil | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 78,1 mi, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
564 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
O informe divide as cotas em 4 tipos.
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 2.000.000 | 2.000.000,00005 | R$ 141,4039928 |
| 2 | 43 | 564.300 | 563.869,6257638 | R$ 140,287499 |
| 3 | 48 | 600.120 | 600.120,000001 | R$ 138,1223283 |
| 4 | 470 | 626.846,0009 | 626.845,9999 | R$ 134,7117148 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 18/06/2025.
- Situação no cadastro em 14/09/2021: em funcionamento normal.
- Constituição do fundo em 19/04/2021.
- Registro do fundo em 19/04/2021.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- VINCI INFRAESTRUTURA ÁGUA E SANEAMENTO STRATEGY FIP EM INFRAESTRUTURA RESPONSABILIDADE LIMITADA
- CNPJ do fundo e da classe
- 41.082.947/0001-76
- Categoria
- Infraestrutura, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores qualificados, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- BTG Pactual Serviços Financeiros S/A DTVM
- Gestor
- Vinci Infraestrutura Gestora de Recursos Ltda.
- Custodiante
- Banco BTG Pactual S/A
- Auditor
- Ernst & Young Auditores Independentes S/S Ltda.
- Constituição
- 19/04/2021
- Registro do fundo
- 19/04/2021
- Adaptação às regras de 2023
- 18/06/2025