Vinci Impacto e Retorno IV Master P
Fundo de participações. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 249,2 mi
87,7% dos R$ 284,0 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
20 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 252,3 mi
Integralizado
R$ 249,2 mi
Subscrito
R$ 284,0 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 252,3 mi, integralizado R$ 249,2 mi, subscrito R$ 284,0 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 284,0 mi | R$ 284,0 mi | R$ 249,2 mi | 87,7% | R$ 252,3 mi | 1,01 | |
| R$ 284,0 mi | R$ 284,0 mi | R$ 246,9 mi | 86,9% | R$ 254,7 mi | 1,03 | |
| R$ 284,0 mi | R$ 284,0 mi | R$ 237,8 mi | 83,7% | R$ 248,5 mi | 1,04 | |
| R$ 284,0 mi | R$ 284,0 mi | R$ 235,3 mi | 82,8% | R$ 230,8 mi | 0,98 | |
| R$ 284,0 mi | R$ 284,0 mi | R$ 232,3 mi | 81,8% | R$ 229,1 mi | 0,99 | |
| R$ 284,0 mi | R$ 284,0 mi | R$ 170,9 mi | 60,2% | R$ 166,0 mi | 0,97 | |
| R$ 284,0 mi | R$ 284,0 mi | R$ 170,9 mi | 60,2% | R$ 167,4 mi | 0,98 | |
| R$ 284,0 mi | R$ 284,0 mi | R$ 147,1 mi | 51,8% | R$ 127,7 mi | 0,87 | |
| informe trimestral | R$ 284,0 mi | R$ 284,0 mi | R$ 142,6 mi | 50,2% | R$ 123,8 mi | 0,87 |
| informe trimestral | R$ 284,0 mi | R$ 284,0 mi | R$ 142,6 mi | 50,2% | R$ 110,3 mi | 0,77 |
| informe trimestral | R$ 284,0 mi | R$ 284,0 mi | R$ 127,8 mi | 45% | R$ 97,4 mi | 0,76 |
| informe trimestral | R$ 284,0 mi | R$ 284,0 mi | R$ 105,8 mi | 37,3% | R$ 78,6 mi | 0,74 |
| informe trimestral | R$ 284,0 mi | R$ 284,0 mi | R$ 105,8 mi | 37,3% | R$ 79,8 mi | 0,75 |
| informe trimestral | R$ 284,0 mi | R$ 284,0 mi | R$ 96,5 mi | 34% | R$ 88,4 mi | 0,92 |
| informe trimestral | R$ 284,0 mi | R$ 284,0 mi | R$ 82,0 mi | 28,9% | R$ 74,6 mi | 0,91 |
| informe trimestral | R$ 284,0 mi | R$ 284,0 mi | R$ 78,3 mi | 27,6% | R$ 72,6 mi | 0,93 |
| informe trimestral | R$ 284,0 mi | R$ 284,0 mi | R$ 58,7 mi | 20,7% | R$ 55,0 mi | 0,94 |
| informe trimestral | R$ 284,0 mi | R$ 284,0 mi | R$ 34,4 mi | 12,1% | R$ 28,3 mi | 0,82 |
| informe trimestral | R$ 284,0 mi | R$ 284,0 mi | R$ 19,1 mi | 6,7% | R$ 14,5 mi | 0,76 |
| informe trimestral | R$ 284,0 mi | R$ 284,0 mi | R$ 13,8 mi | 4,9% | R$ 11,1 mi | 0,80 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em junho de 2026
Posições em 30/06/2026, sobre o ativo total de R$ 261,6 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 234,6 mi | 89,7% |
| DMCARD PARTICIPACOES SAQuantidade 3.635.311 | R$ 78,8 mi | 30,1% |
| TTCH4 PARTICIPACOES S.A.Quantidade 10.046.479 | R$ 49,8 mi | 19% |
| PALERMO EMPREENDIMENTOS E PARTICIPAQuantidade 24.233.550 | R$ 32,7 mi | 12,5% |
| O VAREJAO AUTO PECAS LTDAQuantidade 6.174.311 | R$ 29,3 mi | 11,2% |
| EFFICOPAR PARTICIPACOES SOCIETARIASQuantidade 1.921.376 | R$ 15,1 mi | 5,8% |
| OESTE SAUDE ASSISTENCIA A SAUDE SUPQuantidade 1.446.284 | R$ 12,0 mi | 4,6% |
| MSD HOLDING E PARTICIPACOES SAQuantidade 34.679 | R$ 10,3 mi | 3,9% |
| VERDFRUT PARTICIPACOES S.AQuantidade 3.344.391 | R$ 6,54 mi | 2,5% |
| TTCH4 PARTICIPACOES S.A.Quantidade 2.176 | R$ 10,8 mil | <0,1% |
| Debêntures | R$ 17,2 mi | 6,6% |
| DEBENTURES / 30/10/2030 / 29091052000100CNPJ 29.091.052/0001-00, quantidade 14.254 | R$ 15,7 mi | 6% |
| DEBENTURES / 14/10/2030 / 54865551000147CNPJ 54.865.551/0001-47, quantidade 1.478 | R$ 1,51 mi | 0,6% |
| Caixa e compromissadas | R$ 4,08 mi | 1,6% |
| Título Público - Venc. 2028-04-01 | R$ 4,08 mi | 1,6% |
| Valores a receber | R$ 5,71 mi | 2,2% |
Valores a pagar: R$ 11,2 mi, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
1 cotista no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 284.000 | 248.819,259379 | R$ 1.014,1264858 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 23/06/2025.
- Situação no cadastro em 30/12/2020: em funcionamento normal.
- Constituição do fundo em 10/12/2020.
- Registro do fundo em 10/12/2020.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- VINCI IMPACTO E RETORNO IV MASTER P - FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES
- CNPJ do fundo e da classe
- 36.642.657/0001-08
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores qualificados, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- BTG Pactual Serviços Financeiros S/A DTVM
- Gestor
- Vinci GGN Gestão de Recursos Ltda.
- Custodiante
- Banco BTG Pactual S/A
- Constituição
- 10/12/2020
- Registro do fundo
- 10/12/2020
- Adaptação às regras de 2023
- 23/06/2025