Vinci Impacto e Retorno IV IS
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 554,7 mi
77,5% dos R$ 716,0 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
20 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 617,7 mi
Integralizado
R$ 554,7 mi
Subscrito
R$ 716,0 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 617,7 mi, integralizado R$ 554,7 mi, subscrito R$ 716,0 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 716,0 mi | R$ 716,0 mi | R$ 554,7 mi | 77,5% | R$ 617,7 mi | 1,11 | |
| R$ 716,0 mi | R$ 716,0 mi | R$ 549,5 mi | 76,8% | R$ 620,8 mi | 1,13 | |
| R$ 716,0 mi | R$ 1,05 bi | R$ 527,8 mi | 50,3% | R$ 604,1 mi | 1,14 | |
| R$ 716,0 mi | R$ 716,0 mi | R$ 525,8 mi | 73,4% | R$ 562,3 mi | 1,07 | |
| R$ 716,0 mi | R$ 716,0 mi | R$ 518,8 mi | 72,5% | R$ 554,3 mi | 1,07 | |
| R$ 716,0 mi | R$ 716,0 mi | R$ 369,7 mi | 51,6% | R$ 397,3 mi | 1,07 | |
| R$ 716,0 mi | R$ 716,0 mi | R$ 369,7 mi | 51,6% | R$ 397,6 mi | 1,08 | |
| R$ 716,0 mi | R$ 764,7 mi | R$ 317,9 mi | 41,6% | R$ 304,2 mi | 0,96 | |
| informe trimestral | R$ 716,0 mi | R$ 764,7 mi | R$ 313,4 mi | 41% | R$ 297,9 mi | 0,95 |
| informe trimestral | R$ 716,0 mi | R$ 764,7 mi | R$ 313,4 mi | 41% | R$ 264,0 mi | 0,84 |
| informe trimestral | R$ 716,0 mi | R$ 764,7 mi | R$ 273,9 mi | 35,8% | R$ 226,8 mi | 0,83 |
| informe trimestral | R$ 716,0 mi | R$ 716,0 mi | R$ 225,2 mi | 31,5% | R$ 184,4 mi | 0,82 |
| informe trimestral | R$ 716,0 mi | R$ 725,4 mi | R$ 225,2 mi | 31% | R$ 184,7 mi | 0,82 |
| informe trimestral | R$ 716,0 mi | R$ 716,0 mi | R$ 207,2 mi | 28,9% | R$ 208,5 mi | 1,01 |
| informe trimestral | R$ 716,0 mi | R$ 716,0 mi | R$ 178,4 mi | 24,9% | R$ 177,6 mi | 1,00 |
| informe trimestral | R$ 1,43 bi | R$ 1,73 bi | R$ 340,7 mi | 19,7% | R$ 171,2 mi | 0,50 |
| informe trimestral | R$ 1,43 bi | R$ 1,43 bi | R$ 255,1 mi | 17,8% | R$ 132,1 mi | 0,52 |
| informe trimestral | R$ 1,43 bi | R$ 1,43 bi | R$ 147,5 mi | 10,3% | R$ 69,5 mi | 0,47 |
| informe trimestral | R$ 1,43 bi | R$ 1,43 bi | R$ 102,9 mi | 7,2% | R$ 50,6 mi | 0,49 |
| informe trimestral | R$ 1,43 bi | R$ 1,43 bi | R$ 71,8 mi | 5% | R$ 35,3 mi | 0,49 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em junho de 2026
Posições em 30/06/2026, sobre o ativo total de R$ 639,1 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 569,0 mi | 89% |
| DMCARD PARTICIPACOES SAQuantidade 8.712.892 | R$ 189,0 mi | 29,6% |
| TTCH4 PARTICIPACOES S.A.Quantidade 23.564.333 | R$ 116,9 mi | 18,3% |
| PALERMO EMPREENDIMENTOS E PARTICIPAQuantidade 60.766.550 | R$ 82,0 mi | 12,8% |
| O VAREJAO AUTO PECAS LTDAQuantidade 15.760.079 | R$ 74,9 mi | 11,7% |
| EFFICOPAR PARTICIPACOES SOCIETARIASQuantidade 4.630.110 | R$ 36,3 mi | 5,7% |
| OESTE SAUDE ASSISTENCIA A SAUDE SUPQuantidade 3.553.716 | R$ 29,4 mi | 4,6% |
| MSD HOLDING E PARTICIPACOES SAQuantidade 82.595 | R$ 24,5 mi | 3,8% |
| VERDFRUT PARTICIPACOES S.AQuantidade 8.188.938 | R$ 16,0 mi | 2,5% |
| TTCH4 PARTICIPACOES S.A.Quantidade 5.104 | R$ 25,3 mil | <0,1% |
| Debêntures | R$ 43,0 mi | 6,7% |
| DEBENTURES / 30/10/2030 / 29091052000100CNPJ 29.091.052/0001-00, quantidade 35.746 | R$ 39,4 mi | 6,2% |
| DEBENTURES / 14/10/2030 / 54865551000147CNPJ 54.865.551/0001-47, quantidade 3.522 | R$ 3,59 mi | 0,6% |
| Caixa e compromissadas | R$ 12,7 mi | 2% |
| Título Público - Venc. 2029-05-15 | R$ 12,7 mi | 2% |
| Valores a receber | R$ 14,3 mi | 2,2% |
Valores a pagar: R$ 27,1 mi, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
5 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
O informe divide as cotas em 4 tipos.
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 150.000 | 130.833,70774 | R$ 1.033,2028602 |
| 2 | 2 | 261.650,24 | 198.558,748012 | R$ 1.175,4717947 |
| 3 | 2 | 304.349,76 | 206.108,656534 | R$ 1.208,8734335 |
| 4 | 0 | 0 | 0 | R$ 0 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 18/06/2025.
- Situação no cadastro em 29/10/2020: em funcionamento normal.
- Constituição do fundo em 27/01/2020.
- Registro do fundo em 27/01/2020.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- VINCI IMPACTO E RETORNO IV - FIP MULTIESTRATÉGIA IS - RESPONSABILIDADE LIMITADA
- CNPJ do fundo e da classe
- 34.218.318/0001-65
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- BTG Pactual Serviços Financeiros S/A DTVM
- Gestor
- Vinci GGN Gestão de Recursos Ltda.
- Custodiante
- Banco BTG Pactual S/A
- Auditor
- Ernst & Young Auditores Independentes S/S Ltda.
- Constituição
- 27/01/2020
- Registro do fundo
- 27/01/2020
- Adaptação às regras de 2023
- 18/06/2025