Vinci Impacto e Retorno Advisory IS
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 256,2 mi
85,5% dos R$ 299,5 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
No informe de 31/08/2026, 98,5% do patrimônio estava em cotas de outros FIPs.
Patrimônio e capital
20 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 256,2 mi
Integralizado
R$ 256,2 mi
Subscrito
R$ 299,5 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 256,2 mi, integralizado R$ 256,2 mi, subscrito R$ 299,5 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 299,5 mi | R$ 299,5 mi | R$ 256,2 mi | 85,5% | R$ 256,2 mi | 1,00 | |
| R$ 299,5 mi | R$ 299,5 mi | R$ 255,5 mi | 85,3% | R$ 255,5 mi | 1,00 | |
| R$ 299,5 mi | R$ 299,5 mi | R$ 229,7 mi | 76,7% | R$ 229,7 mi | 1,00 | |
| R$ 299,5 mi | R$ 299,5 mi | R$ 233,2 mi | 77,9% | R$ 233,2 mi | 1,00 | |
| R$ 299,5 mi | R$ 299,5 mi | R$ 229,1 mi | 76,5% | R$ 229,7 mi | 1,00 | |
| R$ 299,5 mi | R$ 299,5 mil | R$ 166,5 mi | 55.580,4% | R$ 166,5 mi | 1,00 | |
| R$ 299,5 mi | R$ 299,5 mil | R$ 167,4 mi | 55.894,2% | R$ 167,4 mi | 1,00 | |
| R$ 299,5 mi | R$ 299,5 mi | R$ 229,1 mi | 76,5% | R$ 229,7 mi | 1,00 | |
| informe trimestral | R$ 299,5 mi | R$ 299,5 mi | R$ 123,9 mi | 41,4% | R$ 123,9 mi | 1,00 |
| informe trimestral | R$ 299,5 mi | R$ 299,5 mi | R$ 97,8 mi | 32,7% | R$ 115,0 mi | 1,18 |
| informe trimestral | R$ 299,5 mi | R$ 299,5 mi | R$ 66,5 mi | 22,2% | R$ 97,8 mi | 1,47 |
| informe trimestral | R$ 299,5 mi | R$ 299,5 mi | R$ 64,5 mi | 21,5% | R$ 78,9 mi | 1,22 |
| informe trimestral | R$ 299,5 mi | R$ 299,5 mi | R$ 116,4 mi | 38,9% | R$ 75,3 mi | 0,65 |
| informe trimestral | R$ 299,5 mi | R$ 299,5 mi | R$ 107,0 mi | 35,7% | R$ 88,9 mi | 0,83 |
| informe trimestral | R$ 299,5 mi | R$ 299,5 mi | R$ 92,5 mi | 30,9% | R$ 75,3 mi | 0,81 |
| informe trimestral | R$ 299,5 mi | R$ 299,5 mi | R$ 88,7 mi | 29,6% | R$ 75,8 mi | 0,85 |
| informe trimestral | R$ 299,5 mi | R$ 299,5 mi | R$ 69,3 mi | 23,1% | R$ 56,7 mi | 0,82 |
| informe trimestral | R$ 299,5 mi | R$ 299,5 mi | R$ 44,4 mi | 14,8% | R$ 28,8 mi | 0,65 |
| informe trimestral | R$ 299,5 mi | R$ 299,5 mi | R$ 29,4 mi | 9,8% | R$ 15,4 mi | 0,52 |
| informe trimestral | R$ 299,5 mi | R$ 299,5 mi | R$ 29,4 mi | 9,8% | R$ 17,4 mi | 0,59 |
Investimento em outros FIPs
R$ 252,3 mi, 98,5% do patrimônio líquido, informe de 31/08/2026.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em fevereiro de 2026
Posições em 28/02/2026, sobre o ativo total de R$ 255,6 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Cotas de fundos | R$ 255,6 mi | 100% |
| VINCI IMPACTO E RETORNO IV MASTER P - FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕESCNPJ 36.642.657/0001-08, quantidade 245.051,014896 | R$ 252,9 mi | 99% |
| XP CASH S1 CLASSE DE INVESTIMENTO RENDA FIXA REFERENCIADO DI - RESP LIMITADACNPJ 54.891.935/0001-34, quantidade 2.135.841,06351 | R$ 2,62 mi | 1% |
| Caixa e compromissadas | R$ 2,0 mil | <0,1% |
| Disponibilidade | R$ 2,0 mil | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 5,0 mil | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 186,1 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
3.673 cotistas no informe de 31/08/2026.
O total informado, 3.673 cotistas, difere da soma das categorias, 3.670.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| A | 3.670 | 299.511 | 267.974,67619 | R$ 973,30947058 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 27/06/2025.
- Situação no cadastro em 22/12/2020: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 03/11/2020.
- Constituição do fundo em 27/10/2020.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- VINCI IMPACTO E RETORNO ADVISORY FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA IS
- CNPJ do fundo e da classe
- 38.057.650/0001-46
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores qualificados, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- XP Investimentos CCTVM S.A.
- Gestor
- XP Vista Asset Management Ltda.
- Custodiante
- S3 Caceis Brasil Distribuidora de Titulos e Valores Mobiliarios S.A
- Auditor
- KPMG Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 27/10/2020
- Registro do fundo
- 03/11/2020
- Adaptação às regras de 2023
- 27/06/2025