Vinci Climate Change Feeder C FI com IS
Fundo de participações. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 30,8 mi
28,5% dos R$ 108,2 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
O patrimônio líquido passou de R$ 12,9 mi para R$ 26,0 mi entre 30/04 e 31/08/2026.
Patrimônio e capital
6 informes, de 31/12/2024 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 26,0 mi
Integralizado
R$ 30,8 mi
Subscrito
R$ 108,2 mi
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 26,0 mi, integralizado R$ 30,8 mi, subscrito R$ 108,2 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 108,2 mi | R$ 108,2 mi | R$ 30,8 mi | 28,5% | R$ 26,0 mi | 0,85 | |
| R$ 108,2 mi | R$ 108,2 mi | R$ 17,4 mi | 16,1% | R$ 12,9 mi | 0,74 | |
| R$ 108,2 mi | R$ 165,0 mi | R$ 16,6 mi | 10,1% | R$ 12,9 mi | 0,78 | |
| R$ 108,2 mi | R$ 165,0 mi | R$ 15,9 mi | 9,6% | R$ 11,8 mi | 0,75 | |
| R$ 108,2 mi | R$ 165,0 mi | R$ 15,9 mi | 9,6% | R$ 12,4 mi | 0,78 | |
| R$ 108,2 mi | R$ 165,0 mi | R$ 15,1 mi | 9,2% | R$ 23,5 mi | 1,56 |
Investimento em outros FIPs
R$ 25,6 mi, 98,2% do patrimônio líquido, informe de 31/08/2026.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em junho de 2026
Posições em 30/06/2026, sobre o ativo total de R$ 26,4 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Cotas de fundos | R$ 25,5 mi | 96,6% |
| VINCI CLIMATE CHANGE MASTER FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES COM RESPONSABILIDADE LIMITADA ISCNPJ 45.146.956/0001-34, quantidade 24.661,54 | R$ 25,5 mi | 96,6% |
| Caixa e compromissadas | R$ 899,5 mil | 3,4% |
| Título Público - Venc. 2028-09-01 | R$ 899,5 mil | 3,4% |
| Valores a receber | R$ 6,5 mil | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 10,9 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
9 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
O informe divide as cotas em 2 tipos.
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 98.702,036 | 28.091,90475 | R$ 845,715687 |
| 2 | 8 | 9.475 | 2.696,71 | R$ 845,71575 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Situação no cadastro em 05/12/2024: em funcionamento normal.
- Constituição do fundo em 09/09/2024.
- Registro do fundo em 09/09/2024.
- Adaptação às regras de 2023 em 09/09/2024.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- VINCI CLIMATE CHANGE FEEDER C FI EM PARTICIPAÇÕES COM RESPONSABILIDADE LIMITADA - IS
- CNPJ do fundo e da classe
- 57.216.787/0001-40
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- BTG Pactual Serviços Financeiros S/A DTVM
- Gestor
- Vinci Infraestrutura Gestora de Recursos Ltda.
- Custodiante
- Banco BTG Pactual S/A
- Auditor
- Ernst & Young Auditores Independentes S/S Ltda.
- Constituição
- 09/09/2024
- Registro do fundo
- 09/09/2024
- Adaptação às regras de 2023
- 09/09/2024