Vinci Capital Partners IV Feeder B
Fundo de participações. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 323,6 mi
46,9% dos R$ 689,6 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
No informe de 31/08/2026, 99,1% do patrimônio estava em cotas de outros FIPs.
Patrimônio e capital
8 informes, de 30/04/2024 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 347,9 mi
Integralizado
R$ 323,6 mi
Subscrito
R$ 689,6 mi
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 347,9 mi, integralizado R$ 323,6 mi, subscrito R$ 689,6 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 689,6 mi | R$ 689,6 mi | R$ 323,6 mi | 46,9% | R$ 347,9 mi | 1,07 | |
| R$ 689,6 mi | R$ 689,6 mi | R$ 323,6 mi | 46,9% | R$ 352,5 mi | 1,09 | |
| R$ 689,6 mi | R$ 689,6 mi | R$ 288,5 mi | 41,8% | R$ 316,6 mi | 1,10 | |
| R$ 689,6 mi | R$ 689,6 mi | R$ 182,3 mi | 26,4% | R$ 170,1 mi | 0,93 | |
| R$ 689,6 mi | R$ 689,6 mi | R$ 100,2 mi | 14,5% | R$ 90,4 mi | 0,90 | |
| R$ 689,6 mi | R$ 689,6 mi | R$ 100,2 mi | 14,5% | R$ 91,4 mi | 0,91 | |
| R$ 656,6 mi | R$ 656,6 mi | R$ 43,9 mi | 6,7% | R$ 54,3 mi | 1,24 | |
| R$ 415,8 mi | R$ 415,8 mi | R$ 42,4 mi | 10,2% | R$ 42,3 mi | 1,00 |
Investimento em outros FIPs
R$ 344,9 mi, 99,1% do patrimônio líquido, informe de 31/08/2026.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em junho de 2026
Posições em 30/06/2026, sobre o ativo total de R$ 351,4 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Cotas de fundos | R$ 345,0 mi | 98,2% |
| VINCI CAPITAL PARTNERS IV MASTER FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕESCNPJ 42.847.117/0001-55, quantidade 263.998,37 | R$ 345,0 mi | 98,2% |
| Caixa e compromissadas | R$ 6,43 mi | 1,8% |
| Título Público - Venc. 2028-08-15 | R$ 6,43 mi | 1,8% |
| Valores a receber | R$ 36,5 mil | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 1,15 mi, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
46 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 46 | 689.550 | 323.646,22087 | R$ 1.074,852174 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 23/06/2025.
- Situação no cadastro em 25/04/2024: em funcionamento normal.
- Constituição do fundo em 03/02/2022.
- Registro do fundo em 03/02/2022.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- VINCI CAPITAL PARTNERS IV FEEDER B FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES
- CNPJ do fundo e da classe
- 42.847.134/0001-92
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores qualificados, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- BTG Pactual Serviços Financeiros S/A DTVM
- Gestor
- Vinci Capital Gestora de Recursos Ltda.
- Custodiante
- Banco BTG Pactual S/A
- Auditor
- Ernst & Young Auditores Independentes S/S Ltda.
- Constituição
- 03/02/2022
- Registro do fundo
- 03/02/2022
- Adaptação às regras de 2023
- 23/06/2025