Vinci Capital Partners IV C
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 471,3 mi
50,9% dos R$ 925,2 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
5 informes, de 30/04/2025 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 539,5 mi
Integralizado
R$ 471,3 mi
Subscrito
R$ 925,2 mi
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 539,5 mi, integralizado R$ 471,3 mi, subscrito R$ 925,2 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 925,2 mi | R$ 925,2 mi | R$ 471,3 mi | 50,9% | R$ 539,5 mi | 1,14 | |
| R$ 914,9 mi | R$ 914,9 mi | R$ 461,0 mi | 50,4% | R$ 529,2 mi | 1,15 | |
| R$ 914,9 mi | R$ 914,9 mi | R$ 461,0 mi | 50,4% | R$ 539,7 mi | 1,17 | |
| R$ 476,0 mi | R$ 476,0 mi | R$ 22,1 mi | 4,6% | R$ 21,0 mi | 0,95 | |
| R$ 476,0 mi | R$ 476,0 mi | R$ 20,0 mi | 4,2% | R$ 20,0 mi | 1,00 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em junho de 2026
Posições em 30/06/2026, sobre o ativo total de R$ 548,8 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 538,4 mi | 98,1% |
| OUTBACK STEAKHOUSE RESTAURANTES BR3Quantidade 372.166.257 | R$ 503,6 mi | 91,8% |
| NAOSHIMA PARTICIPACOES SOCIETARIASQuantidade 200 | R$ 34,7 mi | 6,3% |
| Caixa e compromissadas | R$ 10,4 mi | 1,9% |
| Título Público - Venc. 2037-05-15 | R$ 10,4 mi | 1,9% |
| Valores a receber | R$ 39,3 mil | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 9,42 mi, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
6 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 925.246,80438 | 471.296,8044 | R$ 1.144,7229985 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Situação no cadastro em 10/04/2025: em funcionamento normal.
- Constituição do fundo em 09/09/2024.
- Registro do fundo em 09/09/2024.
- Adaptação às regras de 2023 em 09/09/2024.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- VINCI CAPITAL PARTNERS IV C FI EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA RESPONSABILIDADE LIMITADA
- CNPJ do fundo e da classe
- 57.215.699/0001-24
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores qualificados, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- BTG Pactual Serviços Financeiros S/A DTVM
- Gestor
- Vinci Capital Gestora de Recursos Ltda.
- Custodiante
- Banco BTG Pactual S/A
- Auditor
- Ernst & Young Auditores Independentes S/S Ltda.
- Constituição
- 09/09/2024
- Registro do fundo
- 09/09/2024
- Adaptação às regras de 2023
- 09/09/2024