Vinci Capital Partners III J
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 486,8 mi
56,6% dos R$ 860,0 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
18 informes, de 30/09/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 522,6 mi
Integralizado
R$ 486,8 mi
Subscrito
R$ 860,0 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 522,6 mi, integralizado R$ 486,8 mi, subscrito R$ 860,0 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 860,0 mi | R$ 860,0 mi | R$ 486,8 mi | 56,6% | R$ 522,6 mi | 1,07 | |
| R$ 860,0 mi | R$ 860,0 mi | R$ 486,8 mi | 56,6% | R$ 522,1 mi | 1,07 | |
| R$ 860,0 mi | R$ 860,0 mi | R$ 486,8 mi | 56,6% | R$ 525,2 mi | 1,08 | |
| R$ 800,0 mi | R$ 800,0 mi | R$ 433,1 mi | 54,1% | R$ 491,6 mi | 1,13 | |
| R$ 800,0 mi | R$ 800,0 mi | R$ 433,1 mi | 54,1% | R$ 491,4 mi | 1,13 | |
| R$ 800,0 mi | R$ 800,0 mi | R$ 433,1 mi | 54,1% | R$ 490,6 mi | 1,13 | |
| R$ 800,0 mi | R$ 800,0 mi | R$ 327,1 mi | 40,9% | R$ 626,0 mi | 1,91 | |
| R$ 800,0 mi | R$ 800,0 mi | R$ 327,1 mi | 40,9% | R$ 642,0 mi | 1,96 | |
| informe trimestral | R$ 800,0 mi | R$ 800,0 mi | R$ 327,1 mi | 40,9% | R$ 645,7 mi | 1,97 |
| informe trimestral | R$ 800,0 mi | R$ 800,0 mi | R$ 327,1 mi | 40,9% | R$ 657,9 mi | 2,01 |
| informe trimestral | R$ 800,0 mi | R$ 800,0 mi | R$ 327,1 mi | 40,9% | R$ 653,7 mi | 2,00 |
| informe trimestral | R$ 800,0 mi | R$ 800,0 mi | R$ 221,2 mi | 27,7% | R$ 545,0 mi | 2,46 |
| informe trimestral | R$ 800,0 mi | R$ 800,0 mi | R$ 220,5 mi | 27,6% | R$ 544,3 mi | 2,47 |
| informe trimestral | R$ 800,0 mi | R$ 800,0 mi | R$ 220,5 mi | 27,6% | R$ 220,5 mi | 1,00 |
| informe trimestral | R$ 800,0 mi | R$ 800,0 mi | R$ 22,7 mi | 2,8% | R$ 22,7 mi | 1,00 |
| informe trimestral | R$ 800,0 mi | R$ 800,0 mi | R$ 22,7 mi | 2,8% | R$ 22,7 mi | 1,00 |
| informe trimestral | R$ 799,4 mi | R$ 799,4 mi | R$ 6,67 mi | 0,8% | R$ 6,62 mi | 0,99 |
| informe trimestral | R$ 615,9 mil | R$ 615,9 mil | R$ 615,9 mil | 100% | R$ 589,9 mil | 0,96 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em junho de 2026
Posições em 30/06/2026, sobre o ativo total de R$ 522,9 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 440,4 mi | 84,2% |
| FARMAX D_3BCNPJ 47.291.565/0001-39, quantidade 436.255.928 | R$ 440,4 mi | 84,2% |
| Cotas de fundos | R$ 658,9 mil | 0,1% |
| BEM TPF FI FINANCEIRO - CI RF SIMPLES - RESP LIMITADACNPJ 08.915.927/0001-63, quantidade 118.131,953959 | R$ 658,9 mil | 0,1% |
| Outras aplicações | R$ 81,8 mi | 15,6% |
| VL REC FARMAX 4Quantidade 37.658.226 | R$ 40,9 mi | 7,8% |
| VL REC FARMAX 3Quantidade 37.658.226 | R$ 40,9 mi | 7,8% |
| Caixa e compromissadas | R$ 1,0 mil | <0,1% |
| Disponibilidade | R$ 1,0 mil | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 20,9 mil | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 123,5 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
8 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 860.000 | 486.817,94334 | R$ 1.073,5360715 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 02/06/2025.
- Situação no cadastro em 06/09/2021: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 13/07/2021.
- Constituição do fundo em 29/06/2021.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- VINCI CAPITAL PARTNERS III J FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA
- CNPJ do fundo e da classe
- 42.533.644/0001-95
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores qualificados, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Bem - Distribuidora de Titulos e Valores Mobiliarios Ltda.
- Gestor
- Vinci Capital Gestora de Recursos Ltda.
- Custodiante
- Banco Bradesco S.A.
- Auditor
- KPMG Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 29/06/2021
- Registro do fundo
- 13/07/2021
- Adaptação às regras de 2023
- 02/06/2025