Vinci Capital Partners III I
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 317,8 mi
28,7% dos R$ 1,11 bi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
18 informes, de 30/09/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 508,9 mi
Integralizado
R$ 317,8 mi
Subscrito
R$ 1,11 bi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 508,9 mi, integralizado R$ 317,8 mi, subscrito R$ 1,11 bi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 1,11 bi | R$ 1,11 bi | R$ 317,8 mi | 28,7% | R$ 508,9 mi | 1,60 | |
| R$ 1,11 bi | R$ 1,11 bi | R$ 307,8 mi | 27,8% | R$ 499,4 mi | 1,62 | |
| R$ 1,08 bi | R$ 1,08 bi | R$ 300,7 mi | 27,9% | R$ 492,7 mi | 1,64 | |
| R$ 1,08 bi | R$ 1,08 bi | R$ 292,5 mi | 27,1% | R$ 444,1 mi | 1,52 | |
| R$ 1,02 bi | R$ 1,02 bi | R$ 231,4 mi | 22,8% | R$ 383,2 mi | 1,66 | |
| R$ 1,11 bi | R$ 1,11 bi | R$ 207,4 mi | 18,6% | R$ 359,4 mi | 1,73 | |
| R$ 1,11 bi | R$ 1,11 bi | R$ 197,6 mi | 17,7% | R$ 247,1 mi | 1,25 | |
| R$ 1,11 bi | R$ 1,11 bi | R$ 176,1 mi | 15,9% | R$ 225,7 mi | 1,28 | |
| informe trimestral | R$ 1,11 bi | R$ 1,11 bi | R$ 176,1 mi | 15,9% | R$ 225,7 mi | 1,28 |
| informe trimestral | R$ 945,4 mi | R$ 945,4 mi | R$ 158,3 mi | 16,7% | R$ 177,5 mi | 1,12 |
| informe trimestral | R$ 945,4 mi | R$ 945,4 mi | R$ 158,3 mi | 16,7% | R$ 177,5 mi | 1,12 |
| informe trimestral | R$ 932,8 mi | R$ 932,8 mi | R$ 145,7 mi | 15,6% | R$ 162,1 mi | 1,11 |
| informe trimestral | R$ 806,2 mi | R$ 806,2 mi | R$ 18,6 mi | 2,3% | R$ 34,9 mi | 1,88 |
| informe trimestral | R$ 806,2 mi | R$ 806,2 mi | R$ 12,9 mi | 1,6% | R$ 12,8 mi | 1,00 |
| informe trimestral | R$ 800,0 mi | R$ 800,0 mi | R$ 12,9 mi | 1,6% | R$ 12,9 mi | 1,00 |
| informe trimestral | R$ 800,0 mi | R$ 800,0 mi | R$ 12,9 mi | 1,6% | R$ 12,9 mi | 1,00 |
| informe trimestral | R$ 800,0 mi | R$ 800,0 mi | R$ 6,67 mi | 0,8% | R$ 6,62 mi | 0,99 |
| informe trimestral | R$ 615,9 mil | R$ 615,9 mil | R$ 615,9 mil | 100% | R$ 590,3 mil | 0,96 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em junho de 2026
Posições em 30/06/2026, sobre o ativo total de R$ 499,2 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 499,0 mi | 100% |
| CL RJ 006_3BCNPJ 42.126.994/0001-37, quantidade 1.620.399.118 | R$ 499,0 mi | 100% |
| Cotas de fundos | R$ 124,1 mil | <0,1% |
| BEM TPF FI FINANCEIRO - CI RF SIMPLES - RESP LIMITADACNPJ 08.915.927/0001-63, quantidade 22.254,843547 | R$ 124,1 mil | <0,1% |
| Caixa e compromissadas | R$ 1,0 mil | <0,1% |
| Disponibilidade | R$ 1,0 mil | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 20,9 mil | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 85,6 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
7 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 1.108.591,81385 | 317.843,03575 | R$ 1.601,2541483 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 04/06/2025.
- Situação no cadastro em 06/09/2021: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 12/07/2019.
- Constituição do fundo em 21/12/2018.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- VINCI CAPITAL PARTNERS III I FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA
- CNPJ do fundo e da classe
- 32.527.197/0001-08
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores qualificados, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Bem - Distribuidora de Titulos e Valores Mobiliarios Ltda.
- Gestor
- Vinci Capital Gestora de Recursos Ltda.
- Custodiante
- Banco Bradesco S.A.
- Auditor
- KPMG Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 21/12/2018
- Registro do fundo
- 12/07/2019
- Adaptação às regras de 2023
- 04/06/2025