Vinci Capital Partners III H
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 430,2 mi
82,7% dos R$ 520,4 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
20 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 826,9 mi
Integralizado
R$ 430,2 mi
Subscrito
R$ 520,4 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 826,9 mi, integralizado R$ 430,2 mi, subscrito R$ 520,4 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 520,4 mi | R$ 520,4 mi | R$ 430,2 mi | 82,7% | R$ 826,9 mi | 1,92 | |
| R$ 520,4 mi | R$ 520,4 mi | R$ 430,2 mi | 82,7% | R$ 914,8 mi | 2,13 | |
| R$ 520,4 mi | R$ 520,4 mi | R$ 430,2 mi | 82,7% | R$ 1,88 bi | 4,37 | |
| R$ 520,4 mi | R$ 520,4 mi | R$ 430,2 mi | 82,7% | R$ 1,39 bi | 3,22 | |
| R$ 520,4 mi | R$ 520,4 mi | R$ 430,2 mi | 82,7% | R$ 1,37 bi | 3,19 | |
| R$ 520,4 mi | R$ 520,4 mi | R$ 430,2 mi | 82,7% | R$ 1,38 bi | 3,20 | |
| R$ 520,4 mi | R$ 520,4 mi | R$ 430,2 mi | 82,7% | R$ 943,2 mi | 2,19 | |
| R$ 520,4 mi | R$ 520,4 mi | R$ 430,2 mi | 82,7% | R$ 943,3 mi | 2,19 | |
| informe trimestral | R$ 520,4 mi | R$ 520,4 mi | R$ 430,2 mi | 82,7% | R$ 943,6 mi | 2,19 |
| informe trimestral | R$ 520,4 mi | R$ 520,4 mi | R$ 430,2 mi | 82,7% | R$ 678,5 mi | 1,58 |
| informe trimestral | R$ 520,4 mi | R$ 520,4 mi | R$ 430,2 mi | 82,7% | R$ 678,6 mi | 1,58 |
| informe trimestral | R$ 520,4 mi | R$ 520,4 mi | R$ 430,2 mi | 82,7% | R$ 678,9 mi | 1,58 |
| informe trimestral | R$ 520,4 mi | R$ 520,4 mi | R$ 429,4 mi | 82,5% | R$ 678,2 mi | 1,58 |
| informe trimestral | R$ 520,4 mi | R$ 520,4 mi | R$ 429,3 mi | 82,5% | R$ 627,4 mi | 1,46 |
| informe trimestral | R$ 520,4 mi | R$ 520,4 mi | R$ 429,3 mi | 82,5% | R$ 627,6 mi | 1,46 |
| informe trimestral | R$ 520,4 mi | R$ 520,4 mi | R$ 429,3 mi | 82,5% | R$ 627,8 mi | 1,46 |
| informe trimestral | R$ 520,4 mi | R$ 520,4 mi | R$ 429,0 mi | 82,4% | R$ 616,8 mi | 1,44 |
| informe trimestral | R$ 420,4 mi | R$ 420,4 mi | R$ 413,0 mi | 98,2% | R$ 412,8 mi | 1,00 |
| informe trimestral | R$ 420,0 mi | R$ 420,0 mi | R$ 13,9 mi | 3,3% | R$ 13,8 mi | 0,99 |
| informe trimestral | R$ 200,0 mi | R$ 200,0 mi | R$ 13,9 mi | 7% | R$ 13,8 mi | 0,99 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em junho de 2026
Posições em 30/06/2026, sobre o ativo total de R$ 940,0 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Cotas de fundos | R$ 1,02 mi | 0,1% |
| BEM TPF FI FINANCEIRO - CI RF SIMPLES - RESP LIMITADACNPJ 08.915.927/0001-63, quantidade 182.151,861745 | R$ 1,02 mi | 0,1% |
| Exterior | R$ 939,0 mi | 99,9% |
| AGI INC/BRAZILQuantidade 25.661.505 | R$ 939,0 mi | 99,9% |
| Caixa e compromissadas | R$ 1,0 mil | <0,1% |
| Disponibilidade | R$ 1,0 mil | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 29,2 mil | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 164,7 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
6 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 520.389,5598 | 430.202,31084 | R$ 1.922,0409363 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 04/06/2025.
- Situação no cadastro em 24/07/2020: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 12/07/2019.
- Constituição do fundo em 21/12/2018.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- VINCI CAPITAL PARTNERS III H FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA
- CNPJ do fundo e da classe
- 32.526.327/0001-98
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores qualificados, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Bem - Distribuidora de Titulos e Valores Mobiliarios Ltda.
- Gestor
- Vinci Capital Gestora de Recursos Ltda.
- Custodiante
- Banco Bradesco S.A.
- Auditor
- KPMG Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 21/12/2018
- Registro do fundo
- 12/07/2019
- Adaptação às regras de 2023
- 04/06/2025