Vinci Capital Partners III C
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 486,6 mi
97,8% dos R$ 497,6 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
20 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 1,79 bi
Integralizado
R$ 486,6 mi
Subscrito
R$ 497,6 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 1,79 bi, integralizado R$ 486,6 mi, subscrito R$ 497,6 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 497,6 mi | R$ 497,6 mi | R$ 486,6 mi | 97,8% | R$ 1,79 bi | 3,69 | |
| R$ 497,6 mi | R$ 497,6 mi | R$ 486,6 mi | 97,8% | R$ 1,79 bi | 3,69 | |
| R$ 497,6 mi | R$ 497,6 mi | R$ 485,7 mi | 97,6% | R$ 1,79 bi | 3,69 | |
| R$ 501,2 mi | R$ 501,2 mi | R$ 484,6 mi | 96,7% | R$ 2,00 bi | 4,13 | |
| R$ 494,0 mi | R$ 494,0 mi | R$ 484,6 mi | 98,1% | R$ 2,00 bi | 4,13 | |
| R$ 494,0 mi | R$ 494,0 mi | R$ 484,6 mi | 98,1% | R$ 2,00 bi | 4,13 | |
| R$ 494,0 mi | R$ 494,0 mi | R$ 483,6 mi | 97,9% | R$ 1,56 bi | 3,22 | |
| R$ 494,0 mi | R$ 494,0 mi | R$ 483,6 mi | 97,9% | R$ 1,53 bi | 3,15 | |
| informe trimestral | R$ 494,0 mi | R$ 494,0 mi | R$ 483,6 mi | 97,9% | R$ 1,53 bi | 3,16 |
| informe trimestral | R$ 494,0 mi | R$ 494,0 mi | R$ 483,6 mi | 97,9% | R$ 1,22 bi | 2,51 |
| informe trimestral | R$ 494,0 mi | R$ 494,0 mi | R$ 483,6 mi | 97,9% | R$ 1,22 bi | 2,51 |
| informe trimestral | R$ 494,0 mi | R$ 494,0 mi | R$ 483,6 mi | 97,9% | R$ 1,21 bi | 2,51 |
| informe trimestral | R$ 494,0 mi | R$ 494,0 mi | R$ 483,5 mi | 97,9% | R$ 1,21 bi | 2,51 |
| informe trimestral | R$ 494,0 mi | R$ 494,0 mi | R$ 483,3 mi | 97,8% | R$ 1,27 bi | 2,63 |
| informe trimestral | R$ 494,0 mi | R$ 494,0 mi | R$ 483,3 mi | 97,8% | R$ 1,28 bi | 2,66 |
| informe trimestral | R$ 494,0 mi | R$ 494,0 mi | R$ 482,1 mi | 97,6% | R$ 1,28 bi | 2,66 |
| informe trimestral | R$ 404,0 mi | R$ 404,0 mi | R$ 140,1 mi | 34,7% | R$ 936,9 mi | 6,69 |
| informe trimestral | R$ 404,0 mi | R$ 404,0 mi | R$ 135,3 mi | 33,5% | R$ 500,5 mi | 3,70 |
| informe trimestral | R$ 404,0 mi | R$ 404,0 mi | R$ 135,3 mi | 33,5% | R$ 500,6 mi | 3,70 |
| informe trimestral | R$ 404,0 mi | R$ 404,0 mi | R$ 135,3 mi | 33,5% | R$ 500,6 mi | 3,70 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em junho de 2026
Posições em 30/06/2026, sobre o ativo total de R$ 1,79 bi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 1,79 bi | 99,9% |
| VERO_3BCNPJ 31.748.174/0001-60, quantidade 57.918.730 | R$ 1,79 bi | 99,9% |
| Cotas de fundos | R$ 362,4 mil | <0,1% |
| BEM TPF FI FINANCEIRO - CI RF SIMPLES - RESP LIMITADACNPJ 08.915.927/0001-63, quantidade 64.983,580145 | R$ 362,4 mil | <0,1% |
| Caixa e compromissadas | R$ 1,0 mil | <0,1% |
| Disponibilidade | R$ 1,0 mil | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 1,69 mi | 0,1% |
Valores a pagar: R$ 208,2 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
10 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | 497.614,99998 | 486.564,79295 | R$ 3.687,7256041 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 03/06/2025.
- Situação no cadastro em 20/12/2018: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 13/11/2017.
- Constituição do fundo em 21/09/2017.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- VINCI CAPITAL PARTNERS III C FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA
- CNPJ do fundo e da classe
- 28.739.617/0001-42
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores qualificados, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Bem - Distribuidora de Titulos e Valores Mobiliarios Ltda.
- Gestor
- Vinci Capital Gestora de Recursos Ltda.
- Custodiante
- Banco Bradesco S.A.
- Auditor
- KPMG Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 21/09/2017
- Registro do fundo
- 13/11/2017
- Adaptação às regras de 2023
- 03/06/2025