Vinci Capital Partners III B
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 477,1 mi
90,6% dos R$ 526,7 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
20 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 476,2 mi
Integralizado
R$ 477,1 mi
Subscrito
R$ 526,7 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 476,2 mi, integralizado R$ 477,1 mi, subscrito R$ 526,7 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 526,7 mi | R$ 526,7 mi | R$ 477,1 mi | 90,6% | R$ 476,2 mi | 1,00 | |
| R$ 526,7 mi | R$ 526,7 mi | R$ 477,6 mi | 90,7% | R$ 476,2 mi | 1,00 | |
| R$ 526,7 mi | R$ 526,7 mi | R$ 477,2 mi | 90,6% | R$ 476,1 mi | 1,00 | |
| R$ 526,7 mi | R$ 526,7 mi | R$ 477,2 mi | 90,6% | R$ 704,5 mi | 1,48 | |
| R$ 526,7 mi | R$ 526,7 mi | R$ 476,6 mi | 90,5% | R$ 704,2 mi | 1,48 | |
| R$ 485,4 mi | R$ 485,4 mi | R$ 436,2 mi | 89,9% | R$ 664,2 mi | 1,52 | |
| R$ 415,4 mi | R$ 415,4 mi | R$ 414,6 mi | 99,8% | R$ 548,0 mi | 1,32 | |
| R$ 415,4 mi | R$ 415,4 mi | R$ 414,5 mi | 99,8% | R$ 548,1 mi | 1,32 | |
| informe trimestral | R$ 415,4 mi | R$ 415,4 mi | R$ 415,4 mi | 100% | R$ 548,4 mi | 1,32 |
| informe trimestral | R$ 414,8 mi | R$ 414,8 mi | R$ 414,8 mi | 100% | R$ 535,0 mi | 1,29 |
| informe trimestral | R$ 342,1 mi | R$ 342,1 mi | R$ 342,1 mi | 100% | R$ 462,4 mi | 1,35 |
| informe trimestral | R$ 342,1 mi | R$ 342,1 mi | R$ 342,1 mi | 100% | R$ 462,5 mi | 1,35 |
| informe trimestral | R$ 342,1 mi | R$ 342,1 mi | R$ 342,1 mi | 100% | R$ 462,6 mi | 1,35 |
| informe trimestral | R$ 342,1 mi | R$ 342,1 mi | R$ 342,1 mi | 100% | R$ 468,9 mi | 1,37 |
| informe trimestral | R$ 333,2 mi | R$ 333,2 mi | R$ 331,3 mi | 99,4% | R$ 458,3 mi | 1,38 |
| informe trimestral | R$ 333,2 mi | R$ 333,2 mi | R$ 311,6 mi | 93,5% | R$ 438,6 mi | 1,41 |
| informe trimestral | R$ 333,2 mi | R$ 333,2 mi | R$ 249,3 mi | 74,8% | R$ 376,3 mi | 1,51 |
| informe trimestral | R$ 333,2 mi | R$ 333,2 mi | R$ 247,5 mi | 74,3% | R$ 293,1 mi | 1,18 |
| informe trimestral | R$ 333,2 mi | R$ 333,2 mi | R$ 233,9 mi | 70,2% | R$ 279,5 mi | 1,20 |
| informe trimestral | R$ 333,2 mi | R$ 333,2 mi | R$ 233,9 mi | 70,2% | R$ 279,6 mi | 1,20 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em junho de 2026
Posições em 30/06/2026, sobre o ativo total de R$ 476,2 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 476,2 mi | 100% |
| REFUA_3BCNPJ 30.638.051/0001-04, quantidade 5.673.125 | R$ 349,0 mi | 73,3% |
| REFUA PR_3BCNPJ 30.638.051/0001-04, quantidade 189.537 | R$ 127,2 mi | 26,7% |
| Cotas de fundos | R$ 9,8 mil | <0,1% |
| BEM TPF FI FINANCEIRO - CI RF SIMPLES - RESP LIMITADACNPJ 08.915.927/0001-63, quantidade 1.765,747346 | R$ 9,8 mil | <0,1% |
| Caixa e compromissadas | R$ 1,0 mil | <0,1% |
| Disponibilidade | R$ 1,0 mil | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 152,3 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
16 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
O informe divide as cotas em 3 tipos.
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 72.696,32456 | 72.036,49365 | R$ 996,1312611 |
| 2 | 8 | 454.042,36476 | 405.093,3647499 | R$ 996,5020572 |
| 3 | 1 | 0 | 808,83089 | R$ 986,9426231 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 20/06/2025.
- Situação no cadastro em 29/08/2018: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 13/11/2017.
- Constituição do fundo em 21/09/2017.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- VINCI CAPITAL PARTNERS III B FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA
- CNPJ do fundo e da classe
- 28.739.588/0001-19
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores qualificados, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Bem - Distribuidora de Titulos e Valores Mobiliarios Ltda.
- Gestor
- Vinci Capital Gestora de Recursos Ltda.
- Custodiante
- Banco Bradesco S.A.
- Auditor
- KPMG Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 21/09/2017
- Registro do fundo
- 13/11/2017
- Adaptação às regras de 2023
- 20/06/2025