Classe B do Vinci Capital Partners III A Multiclasses
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 31/08/2026.
Classe B do Vinci Capital Partners III A Multiclasses, CNPJ 28.739.565/0001-04
Capital integralizado
R$ 569,0 mi
63,3% dos R$ 899,1 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
20 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 484,4 mi
Integralizado
R$ 569,0 mi
Subscrito
R$ 899,1 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 484,4 mi, integralizado R$ 569,0 mi, subscrito R$ 899,1 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 899,1 mi | R$ 899,1 mi | R$ 569,0 mi | 63,3% | R$ 484,4 mi | 0,85 | |
| R$ 899,1 mi | R$ 899,1 mi | R$ 569,0 mi | 63,3% | R$ 5,01 mivalor informado, sinalizado | Patrimônio sinalizado | |
| Patrimônio diferente do próprio informe: as cotas informadas e o informe anterior indicam outro valor. Mostrado como publicado. | ||||||
| R$ 940,5 mi | R$ 940,5 mi | R$ 615,4 mi | 65,4% | R$ 585,2 mi | 0,95 | |
| R$ 939,6 mi | R$ 939,6 mi | R$ 614,6 mi | 65,4% | R$ 793,9 mi | 1,29 | |
| R$ 939,6 mi | R$ 939,6 mi | R$ 614,6 mi | 65,4% | R$ 794,2 mi | 1,29 | |
| R$ 939,6 mi | R$ 939,6 mi | R$ 613,8 mi | 65,3% | R$ 793,6 mi | 1,29 | |
| R$ 939,6 mi | R$ 939,6 mi | R$ 613,8 mi | 65,3% | R$ 754,8 mi | 1,23 | |
| R$ 939,6 mi | R$ 939,6 mi | R$ 613,8 mi | 65,3% | R$ 777,3 mi | 1,27 | |
| informe trimestral | R$ 939,6 mi | R$ 939,6 mi | R$ 613,8 mi | 65,3% | R$ 777,3 mi | 1,27 |
| informe trimestral | R$ 939,6 mi | R$ 939,6 mi | R$ 613,8 mi | 65,3% | R$ 854,8 mi | 1,39 |
| informe trimestral | R$ 900,5 mi | R$ 900,5 mi | R$ 574,6 mi | 63,8% | R$ 812,4 mi | 1,41 |
| informe trimestral | R$ 864,3 mi | R$ 864,3 mi | R$ 538,4 mi | 62,3% | R$ 775,2 mi | 1,44 |
| informe trimestral | R$ 864,3 mi | R$ 864,3 mi | R$ 494,5 mi | 57,2% | R$ 731,3 mi | 1,48 |
| informe trimestral | R$ 475,7 mi | R$ 475,7 mi | R$ 475,7 mi | 100% | R$ 651,3 mi | 1,37 |
| informe trimestral | R$ 464,3 mi | R$ 464,3 mi | R$ 434,1 mi | 93,5% | R$ 609,8 mi | 1,40 |
| informe trimestral | R$ 464,3 mi | R$ 464,3 mi | R$ 419,2 mi | 90,3% | R$ 594,9 mi | 1,42 |
| informe trimestral | R$ 464,3 mi | R$ 464,3 mi | R$ 312,6 mi | 67,3% | R$ 488,4 mi | 1,56 |
| informe trimestral | R$ 271,1 mi | R$ 271,1 mi | R$ 271,1 mi | 100% | R$ 325,9 mi | 1,20 |
| informe trimestral | R$ 209,3 mi | R$ 209,3 mi | R$ 209,7 mi | 100,2% | R$ 264,6 mi | 1,26 |
| informe trimestral | R$ 209,3 mi | R$ 209,3 mi | R$ 209,7 mi | 100,2% | R$ 264,6 mi | 1,26 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em junho de 2026
Posições em 30/06/2026, sobre o ativo total de R$ 484,7 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 484,4 mi | 99,9% |
| SFSEVEN_3BCNPJ 29.739.490/0001-24, quantidade 1.171.877.501 | R$ 484,4 mi | 99,9% |
| Cotas de fundos | R$ 236,8 mil | <0,1% |
| BEM TPF FI FINANCEIRO - CI RF SIMPLES - RESP LIMITADACNPJ 08.915.927/0001-63, quantidade 42.450,306377 | R$ 236,8 mil | <0,1% |
| Caixa e compromissadas | R$ 1,0 mil | <0,1% |
| Disponibilidade | R$ 1,0 mil | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 38,1 mil | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 116,2 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
8 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 858.175,86707 | 547.421,1808831 | R$ 884,92302759 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Situação no cadastro em 09/01/2026: em funcionamento normal.
- Constituição do fundo em 02/09/2025.
- Registro do fundo em 02/09/2025.
- Adaptação às regras de 2023 em 02/09/2025.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- VINCI CAPITAL PARTNERS III A MULTICLASSES - FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES - MULTIESTRATÉGIA
- CNPJ do fundo
- 62.526.468/0001-71
- CNPJ da classe
- 28.739.565/0001-04
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores qualificados, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Bem - Distribuidora de Titulos e Valores Mobiliarios Ltda.
- Gestor
- Vinci Capital Gestora de Recursos Ltda.
- Constituição
- 02/09/2025
- Registro do fundo
- 02/09/2025
- Adaptação às regras de 2023
- 02/09/2025