Vinci Capital Partners II H
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 31/08/2026.
Informe do fundo, CNPJ 15.807.804/0001-74
Capital integralizado
R$ 1,04 bi
Capital subscrito informado como zero. Integralizado: R$ 1,04 bi.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
20 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 1,17 bi
Integralizado
R$ 1,04 bi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 1,17 bi, integralizado R$ 1,04 bi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 0 | R$ 0 | R$ 1,04 bi | Subscrito igual a zero | R$ 1,17 bi | 1,13 | |
| R$ 609,9 mi | R$ 609,9 mi | R$ 609,9 mi | 100% | R$ 1,17 bi | 1,92 | |
| R$ 608,7 mi | R$ 608,7 mi | R$ 608,7 mi | 100% | R$ 1,17 bi | 1,92 | |
| R$ 608,7 mi | R$ 608,7 mi | R$ 608,7 mi | 100% | R$ 1,32 bi | 2,16 | |
| R$ 608,7 mi | R$ 608,7 mi | R$ 608,7 mi | 100% | R$ 1,32 bi | 2,16 | |
| R$ 607,1 mi | R$ 607,1 mi | R$ 607,1 mi | 100% | R$ 1,31 bi | 2,16 | |
| R$ 607,1 mi | R$ 607,1 mi | R$ 607,1 mi | 100% | R$ 1,21 bi | 1,99 | |
| R$ 605,1 mi | R$ 605,1 mi | R$ 605,1 mi | 100% | R$ 1,21 bi | 1,99 | |
| informe trimestral | R$ 605,1 mi | R$ 605,1 mi | R$ 605,1 mi | 100% | R$ 1,21 bi | 2,00 |
| informe trimestral | R$ 605,1 mi | R$ 605,1 mi | R$ 605,1 mi | 100% | R$ 1,25 bi | 2,06 |
| informe trimestral | R$ 605,1 mi | R$ 605,1 mi | R$ 605,1 mi | 100% | R$ 1,25 bi | 2,06 |
| informe trimestral | R$ 604,6 mi | R$ 604,6 mi | R$ 604,6 mi | 100% | R$ 1,25 bi | 2,06 |
| informe trimestral | R$ 604,6 mi | R$ 604,6 mi | R$ 604,6 mi | 100% | R$ 1,25 bi | 2,07 |
| informe trimestral | R$ 601,6 mi | R$ 601,6 mi | R$ 601,6 mi | 100% | R$ 1,74 bi | 2,89 |
| informe trimestral | R$ 601,6 mi | R$ 601,6 mi | R$ 601,6 mi | 100% | R$ 1,74 bi | 2,90 |
| informe trimestral | R$ 601,6 mi | R$ 601,6 mi | R$ 601,6 mi | 100% | R$ 1,74 bi | 2,90 |
| informe trimestral | R$ 601,6 mi | R$ 601,6 mi | R$ 601,6 mi | 100% | R$ 1,74 bi | 2,90 |
| informe trimestral | R$ 601,6 mi | R$ 601,6 mi | R$ 601,6 mi | 100% | R$ 1,71 bi | 2,84 |
| informe trimestral | R$ 601,6 mi | R$ 601,6 mi | R$ 601,6 mi | 100% | R$ 1,71 bi | 2,85 |
| informe trimestral | R$ 601,6 mi | R$ 601,6 mi | R$ 601,6 mi | 100% | R$ 1,71 bi | 2,85 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em dezembro de 2025
Posições em 31/12/2025, sobre o ativo total de R$ 1,17 bi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 1,17 bi | 100% |
| CBOHONQuantidade 52.343.831 | R$ 1,17 bi | 100% |
| Cotas de fundos | R$ 283,1 mil | <0,1% |
| BNY MELLON ARX LIQUIDEZ FIF RENDA FIXA REFERENCIADO DI - RESPONSABILIDADE LIMITADACNPJ 17.898.543/0001-70, quantidade 93.137,723265 | R$ 283,1 mil | <0,1% |
| Caixa e compromissadas | R$ 1,0 mil | <0,1% |
| Disponibilidade | R$ 1,0 mil | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 622 | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 245,7 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Composição de cotistas indisponível para este informe.
O número de cotistas no informe passou de 7 para 0 entre 30/04/2026 e 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 0 | 581.312,4590657 | R$ 2.011,78751567 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Situação no cadastro em 30/12/2024: em liquidação.
- Constituição do fundo em 16/08/2012.
- Registro do fundo em 01/08/2012.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- VINCI CAPITAL PARTNERS II H FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA RL
- CNPJ do fundo
- 15.807.804/0001-74
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em liquidação
- Público
- Investidores qualificados, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- BTG Pactual Serviços Financeiros S/A DTVM
- Gestor
- Vinci Capital Gestora de Recursos Ltda.
- Constituição
- 16/08/2012
- Registro do fundo
- 01/08/2012