Vinci Capital Partners II D
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 31/08/2026.
Informe do fundo, CNPJ 14.765.915/0001-00
Capital integralizado
R$ 72,4 mi
Capital subscrito informado como zero. Integralizado: R$ 72,4 mi.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
19 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 0
Integralizado
R$ 72,4 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 0, integralizado R$ 72,4 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 0 | R$ 0 | R$ 72,4 mi | Subscrito igual a zero | R$ 0 | 0,00 | |
| R$ 317,8 mi | R$ 317,8 mi | R$ 315,8 mi | 99,4% | R$ 128,0 mi | 0,41 | |
| R$ 317,8 mi | R$ 317,8 mi | R$ 315,8 mi | 99,4% | R$ 104,1 mi | 0,33 | |
| R$ 317,8 mi | R$ 317,8 mi | R$ 315,8 mi | 99,4% | R$ 104,2 mi | 0,33 | |
| R$ 317,8 mi | R$ 317,8 mi | R$ 315,8 mi | 99,4% | R$ 125,0 mi | 0,40 | |
| R$ 317,8 mi | R$ 317,8 mi | R$ 315,8 mi | 99,4% | R$ 188,6 mi | 0,60 | |
| R$ 317,8 mi | R$ 317,8 mi | R$ 315,8 mi | 99,4% | R$ 188,7 mi | 0,60 | |
| informe trimestral | R$ 317,8 mi | R$ 317,8 mi | R$ 315,8 mi | 99,4% | R$ 197,4 mi | 0,63 |
| informe trimestral | R$ 317,8 mi | R$ 317,8 mi | R$ 315,8 mi | 99,4% | R$ 209,5 mi | 0,66 |
| informe trimestral | R$ 317,8 mi | R$ 317,8 mi | R$ 315,8 mi | 99,4% | R$ 209,5 mi | 0,66 |
| informe trimestral | R$ 317,8 mi | R$ 317,8 mi | R$ 315,8 mi | 99,4% | R$ 209,6 mi | 0,66 |
| informe trimestral | R$ 317,8 mi | R$ 317,8 mi | R$ 315,8 mi | 99,4% | R$ 229,4 mi | 0,73 |
| informe trimestral | R$ 317,8 mi | R$ 317,8 mi | R$ 315,8 mi | 99,4% | R$ 211,0 mi | 0,67 |
| informe trimestral | R$ 317,8 mi | R$ 317,8 mi | R$ 315,8 mi | 99,4% | R$ 222,8 mi | 0,71 |
| informe trimestral | R$ 317,8 mi | R$ 317,8 mi | R$ 315,8 mi | 99,4% | R$ 222,9 mi | 0,71 |
| informe trimestral | R$ 317,8 mi | R$ 317,8 mi | R$ 315,8 mi | 99,4% | R$ 223,0 mi | 0,71 |
| informe trimestral | R$ 317,8 mi | R$ 317,8 mi | R$ 315,8 mi | 99,4% | R$ 199,2 mi | 0,63 |
| informe trimestral | R$ 317,8 mi | R$ 317,8 mi | R$ 315,8 mi | 99,4% | R$ 199,3 mi | 0,63 |
| informe trimestral | R$ 317,8 mi | R$ 317,8 mi | R$ 315,8 mi | 99,4% | R$ 199,3 mi | 0,63 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em dezembro de 2025
Posições em 31/12/2025, sobre o ativo total de R$ 128,0 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 127,8 mi | 99,8% |
| WATE3CNPJ 14.208.192/0001-30, quantidade 95.482.511 | R$ 127,8 mi | 99,8% |
| Cotas de fundos | R$ 203,4 mil | 0,2% |
| BNY MELLON ARX LIQUIDEZ FIF RENDA FIXA REFERENCIADO DI - RESPONSABILIDADE LIMITADACNPJ 17.898.543/0001-70, quantidade 66.911,266054 | R$ 203,4 mil | 0,2% |
| Caixa e compromissadas | R$ 1,0 mil | <0,1% |
| Disponibilidade | R$ 1,0 mil | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 251 | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 49,5 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Composição de cotistas indisponível para este informe.
O número de cotistas no informe passou de 4 para 0 entre 31/12/2025 e 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 0 | 0 | R$ 0 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Situação no cadastro em 10/12/2024: em liquidação.
- Constituição do fundo em 08/03/2012.
- Registro do fundo em 06/03/2012.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- VINCI CAPITAL PARTNERS II D FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA
- CNPJ do fundo
- 14.765.915/0001-00
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em liquidação
- Público
- Investidores qualificados, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- BTG Pactual Serviços Financeiros S/A DTVM
- Gestor
- Vinci Capital Gestora de Recursos Ltda.
- Constituição
- 08/03/2012
- Registro do fundo
- 06/03/2012