Vibra Ventures Mult
Fundo de participações em infraestrutura. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 73,8 mi
49,2% dos R$ 150,0 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
13 informes, de 31/12/2022 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 71,6 mi
Integralizado
R$ 73,8 mi
Subscrito
R$ 150,0 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 71,6 mi, integralizado R$ 73,8 mi, subscrito R$ 150,0 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 150,0 mi | R$ 150,0 mi | R$ 73,8 mi | 49,2% | R$ 71,6 mi | 0,97 | |
| R$ 150,0 mi | R$ 150,0 mi | R$ 72,4 mi | 48,3% | R$ 69,6 mi | 0,96 | |
| R$ 150,0 mi | R$ 150,0 mi | R$ 64,1 mi | 42,7% | R$ 61,7 mi | 0,96 | |
| R$ 150,0 mi | R$ 150,0 mi | R$ 46,3 mi | 30,8% | R$ 49,8 mi | 1,08 | |
| R$ 150,0 mi | R$ 150,0 mi | R$ 45,5 mi | 30,3% | R$ 49,3 mi | 1,08 | |
| R$ 150,0 mi | R$ 150,0 mi | R$ 38,0 mi | 25,3% | R$ 42,0 mi | 1,11 | |
| R$ 150,0 mi | R$ 150,0 mi | R$ 35,3 mi | 23,5% | R$ 31,5 mi | 0,89 | |
| R$ 150,0 mi | R$ 150,0 mi | R$ 26,8 mi | 17,9% | R$ 24,9 mi | 0,93 | |
| R$ 150,0 mi | R$ 150,0 mi | R$ 23,8 mi | 15,9% | R$ 22,0 mi | 0,92 | |
| informe trimestral | R$ 150,0 mi | R$ 150,0 mi | R$ 23,8 mi | 15,9% | R$ 22,5 mi | 0,95 |
| informe trimestral | R$ 150,0 mi | R$ 150,0 mi | R$ 18,1 mi | 12% | R$ 16,7 mi | 0,92 |
| informe trimestral | R$ 150,0 mi | R$ 150,0 mi | R$ 2,25 mi | 1,5% | R$ 1,10 mi | 0,49 |
| informe trimestral | R$ 150,0 mi | R$ 1,00 mi | R$ 1,00 mi | 100% | R$ 356,1 mil | 0,36 |
| informe trimestral | R$ 150,0 mi | R$ 150,0 mi | R$ 300,0 mil | 0,2% | R$ 187,0 mil | 0,62 |
Investimento em outros FIPs
R$ 3,99 mi, 5,6% do patrimônio líquido, informe de 31/08/2026.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em dezembro de 2025
Posições em 31/12/2025, sobre o ativo total de R$ 61,9 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 1,86 mi | 3% |
| DEEP BR AÇÕESCNPJ 37.665.648/0001-97, quantidade 1 | R$ 1,86 mi | 3% |
| Cotas de fundos | R$ 18,3 mi | 29,6% |
| DAYCOVAL TITULOS PUBLICOS VI FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO CURTO PRAZOCNPJ 36.954.526/0001-58, quantidade 9.054.460 | R$ 15,2 mi | 24,6% |
| ASTELLA JOURNEY V FEEDER - FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA - RESP LTDACNPJ 45.790.681/0001-77, quantidade 2.700 | R$ 3,08 mi | 5% |
| Outras aplicações | R$ 41,7 mi | 67,4% |
| EASY VOLT MUTUOCNPJ 20.260.776/0001-58, quantidade 1 | R$ 28,7 mi | 46,4% |
| VERSA.FUEL MUTUOCNPJ 37.058.992/0001-18, quantidade 1 | R$ 6,49 mi | 10,5% |
| CT MÚTUO IPCA - 24/04/2028CNPJ 30.122.966/0001-62, quantidade 1 | R$ 5,71 mi | 9,2% |
| ONE VC F III CFQuantidade 2 | R$ 798,3 mil | 1,3% |
| Caixa e compromissadas | R$ 1,0 mil | <0,1% |
| TITULO DE CAIXACNPJ 62.232.889/0001-90 | R$ 1,0 mil | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 206,6 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
1 cotista no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 150.000 | 73.849,19 | R$ 969,38 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 03/09/2024.
- Situação no cadastro em 23/12/2022: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 19/12/2022.
- Constituição do fundo em 16/12/2022.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- VIBRA VENTURES FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPACOES MULT INVESTIMENTO NO EXTERIOR RESP LIMITADA
- CNPJ do fundo e da classe
- 48.123.685/0001-90
- Categoria
- Infraestrutura, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- TMF Brasil Servicos de Administracao de Fundos Ltda
- Gestor
- Valetec Capital Investimentos Ltda
- Custodiante
- Banco Daycoval S.A.
- Auditor
- RSM Brasil Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 16/12/2022
- Registro do fundo
- 19/12/2022
- Adaptação às regras de 2023
- 03/09/2024