VC Network
Fundo de participações em infraestrutura. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 7,90 mi
80,6% dos R$ 9,80 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
17 informes, de 30/09/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 8,35 mi
Integralizado
R$ 7,90 mi
Subscrito
R$ 9,80 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 8,35 mi, integralizado R$ 7,90 mi, subscrito R$ 9,80 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 9,80 mi | R$ 9,80 mi | R$ 7,90 mi | 80,6% | R$ 8,35 mi | 1,06 | |
| R$ 9,80 mi | R$ 9,80 mi | R$ 7,45 mi | 76% | R$ 7,88 mi | 1,06 | |
| R$ 9,80 mi | R$ 9,80 mi | R$ 7,26 mi | 74% | R$ 7,83 mi | 1,08 | |
| R$ 7,00 mi | R$ 7,00 mi | R$ 7,02 mi | 100,3% | R$ 7,37 mi | 1,05 | |
| R$ 42,0 mi | R$ 42,0 mi | R$ 6,19 mi | 14,7% | R$ 6,38 mi | 1,03 | |
| R$ 7,00 mi | R$ 7,00 mi | R$ 5,18 mi | 74% | R$ 5,29 mi | 1,02 | |
| R$ 5,00 mi | R$ 5,00 mi | R$ 4,66 mi | 93,2% | R$ 4,54 mi | 0,97 | |
| informe trimestral | R$ 5,00 mi | R$ 5,00 mi | R$ 4,27 mi | 85,4% | R$ 3,91 mi | 0,92 |
| informe trimestral | R$ 5,00 mi | R$ 5,00 mi | R$ 3,98 mi | 79,6% | R$ 3,79 mi | 0,95 |
| informe trimestral | R$ 3,50 mi | R$ 3,50 mi | R$ 3,41 mi | 97,4% | R$ 3,24 mi | 0,95 |
| informe trimestral | R$ 3,50 mi | R$ 3,50 mi | R$ 3,31 mi | 94,6% | R$ 3,21 mi | 0,97 |
| informe trimestral | R$ 2,50 mi | R$ 2,50 mi | R$ 2,31 mi | 92,2% | R$ 2,24 mi | 0,97 |
| informe trimestral | R$ 2,00 mi | R$ 2,00 mi | R$ 1,96 mi | 97,8% | R$ 1,91 mi | 0,98 |
| informe trimestral | R$ 2,00 mi | R$ 2,00 mi | R$ 1,40 mi | 70,1% | R$ 1,36 mi | 0,97 |
| informe trimestral | R$ 2,00 mi | R$ 2,00 mi | R$ 520,0 mil | 26% | R$ 489,1 mil | 0,94 |
| informe trimestral | R$ 2,00 mi | R$ 2,00 mi | R$ 520,0 mil | 26% | R$ 495,1 mil | 0,95 |
| informe trimestral | R$ 2,00 mi | R$ 2,00 mi | R$ 520,0 mil | 26% | R$ 512,1 mil | 0,98 |
Investimento em outros FIPs
R$ 1,43 mi, 17,2% do patrimônio líquido, informe de 31/08/2026.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em fevereiro de 2026
Posições em 28/02/2026, sobre o ativo total de R$ 7,65 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 452,2 mil | 5,9% |
| CHAVERIM.. AÇÕESCNPJ 37.765.715/0001-45, quantidade 830 | R$ 452,2 mil | 5,9% |
| Cotas de fundos | R$ 1,06 mi | 13,8% |
| BGR I FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIACNPJ 41.395.049/0001-78, quantidade 452 | R$ 627,6 mil | 8,2% |
| CARAVELA VC II FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPACOES - MULTIESTRATEGIACNPJ 44.544.058/0001-71, quantidade 250 | R$ 364,1 mil | 4,8% |
| DAYCOVAL TITULOS PUBLICOS VI FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO CURTO PRAZOCNPJ 36.954.526/0001-58, quantidade 20.569 | R$ 35,4 mil | 0,5% |
| GREEN ROCK HEALTH II FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA RESPONSABILIDADE LIMCNPJ 54.242.075/0001-08, quantidade 35 | R$ 30,0 mil | 0,4% |
| Outras aplicações | R$ 701,2 mil | 9,2% |
| LASTLINK MT MÚTUOCNPJ 41.672.469/0001-54, quantidade 56 | R$ 305,3 mil | 4% |
| BORNASTELLA FDO EXTCNPJ 44.870.596/0001-56, quantidade 450 | R$ 239,1 mil | 3,1% |
| ARAVITA HOLD ONCNPJ 48.869.114/0001-07, quantidade 30 | R$ 156,7 mil | 2% |
| Exterior | R$ 5,44 mi | 71,1% |
| DG 7 LPQuantidade 90 | R$ 1,23 mi | 16% |
| ENDEAVOR CATALYST IV L.P.Quantidade 250 | R$ 1,17 mi | 15,3% |
| 486 Pentium LLC.Quantidade 100 | R$ 524,0 mil | 6,9% |
| ALEXIA VENTURES 1, LPQuantidade 100 | R$ 507,5 mil | 6,6% |
| ODETTE FUND LPQuantidade 82 | R$ 427,5 mil | 5,6% |
| ATMAN CAPITAL FUND I LPQuantidade 60 | R$ 315,5 mil | 4,1% |
| MAVERICK VENTURES (Israel) III, L.PQuantidade 75 | R$ 284,0 mil | 3,7% |
| Scale Up Ventures II, L.P.Quantidade 43 | R$ 224,3 mil | 2,9% |
| SaasHolic LPQuantidade 45 | R$ 198,6 mil | 2,6% |
| Norte Ventures II, LPQuantidade 38 | R$ 194,0 mil | 2,5% |
| ALEXIA VENTURES 1, LPQuantidade 40 | R$ 166,5 mil | 2,2% |
| DGF 8, L.PQuantidade 29 | R$ 139,6 mil | 1,8% |
| AGVENTURES III INVESTMENT FUND LPQuantidade 13 | R$ 55,6 mil | 0,7% |
| Caixa e compromissadas | R$ 855 | <0,1% |
| TITULO DE CAIXACNPJ 62.232.889/0001-90 | R$ 855 | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 118 | <0,1% |
| DIF ANBIMA DIFERIDOCNPJ 62.232.889/0001-90 | R$ 118 | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 11,1 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
5 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 9.800 | 7.899,33 | R$ 1.057,13 |
Seção: Custos e impostos
Taxas
Taxa de administração: Não cobrada.
Regulamento de 01/12/2025.Taxa de gestão: Não cobrada.
Regulamento de 01/12/2025.Taxa de performance: Não cobrada.
Regulamento de 01/12/2025.Custódia: Até 0,03% ao ano sobre o patrimônio líquido; mínimo de R$ 2 mil por mês, corrigido pelo IPCA; inclui escrituração.
Regulamento de 01/12/2025.Escrituração: Paga com a custódia.
Regulamento de 01/12/2025.
Taxas como o documento do fundo as estabelece; a Tradar não calcula o custo total.
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 18/06/2025.
- Situação no cadastro em 22/07/2021: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 18/05/2021.
- Constituição do fundo em 05/05/2021.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- VC NETWORK FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA - INVESTIMENTO NO EXTERIOR
- CNPJ do fundo e da classe
- 41.922.654/0001-50
- Categoria
- Infraestrutura, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- TMF Brasil Servicos de Administracao de Fundos Ltda
- Gestor
- TMF Brasil Servicos de Administracao de Fundos Ltda
- Custodiante
- Banco Daycoval S.A.
- Auditor
- RSM Brasil Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 05/05/2021
- Registro do fundo
- 18/05/2021
- Adaptação às regras de 2023
- 18/06/2025