VC Agro I Mult
Fundo de participações. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 82,6 mi
69,3% dos R$ 119,1 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
13 informes, de 30/09/2022 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 78,5 mi
Integralizado
R$ 82,6 mi
Subscrito
R$ 119,1 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 78,5 mi, integralizado R$ 82,6 mi, subscrito R$ 119,1 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 119,1 mi | R$ 119,1 mi | R$ 82,6 mi | 69,3% | R$ 78,5 mi | 0,95 | |
| R$ 119,1 mi | R$ 119,1 mi | R$ 82,6 mi | 69,3% | R$ 87,4 mi | 1,06 | |
| R$ 119,1 mi | R$ 119,1 mi | R$ 74,8 mi | 62,8% | R$ 80,4 mi | 1,08 | |
| R$ 119,1 mi | R$ 119,1 mi | R$ 65,4 mi | 54,9% | R$ 72,2 mi | 1,10 | |
| R$ 119,1 mi | R$ 119,1 mi | R$ 64,5 mi | 54,2% | R$ 71,7 mi | 1,11 | |
| R$ 119,1 mi | R$ 119,1 mi | R$ 57,6 mi | 48,3% | R$ 55,2 mi | 0,96 | |
| R$ 119,1 mi | R$ 119,1 mi | R$ 54,1 mi | 45,4% | R$ 52,1 mi | 0,96 | |
| informe trimestral | R$ 119,1 mi | R$ 119,1 mi | R$ 40,7 mi | 34,1% | R$ 37,5 mi | 0,92 |
| informe trimestral | R$ 118,1 mi | R$ 118,1 mi | R$ 29,4 mi | 24,9% | R$ 27,0 mi | 0,92 |
| informe trimestral | R$ 117,8 mi | R$ 117,8 mi | R$ 29,4 mi | 24,9% | R$ 27,4 mi | 0,93 |
| informe trimestral | R$ 117,6 mi | R$ 117,6 mi | R$ 19,5 mi | 16,5% | R$ 17,9 mi | 0,92 |
| informe trimestral | R$ 114,0 mi | R$ 114,0 mi | R$ 19,4 mi | 17% | R$ 18,3 mi | 0,94 |
| informe trimestral | R$ 110,5 mi | R$ 110,5 mi | R$ 8,38 mi | 7,6% | R$ 8,23 mi | 0,98 |
Investimento em outros FIPs
R$ 1,20 mi, 1,5% do patrimônio líquido, informe de 31/08/2026.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em março de 2026
Posições em 31/03/2026, sobre o ativo total de R$ 85,3 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 72,9 mi | 85,4% |
| PRANA AÇÕESCNPJ 26.894.593/0001-70, quantidade 650.511 | R$ 20,0 mi | 23,4% |
| VERAGRO AÇÕESCNPJ 08.588.232/0001-14, quantidade 1.538.504 | R$ 9,65 mi | 11,3% |
| SI TEC AÇÃOCNPJ 26.513.479/0001-53, quantidade 115.847 | R$ 9,00 mi | 10,6% |
| CROMAI ON ONCNPJ 28.328.465/0001-95, quantidade 22.812.522 | R$ 8,88 mi | 10,4% |
| P CAPITAL-A AÇÕESCNPJ 55.174.333/0001-29, quantidade 571.429 | R$ 7,00 mi | 8,2% |
| SYMBIOMICS AÇÕESCNPJ 40.795.697/0001-59, quantidade 1.892 | R$ 6,83 mi | 8% |
| PRODUZINDO C AÇÕESCNPJ 33.421.222/0001-37, quantidade 10.860 | R$ 6,00 mi | 7% |
| ARAR SEG AÇÕESCNPJ 58.534.858/0001-16, quantidade 5.100.000 | R$ 5,11 mi | 6% |
| A_SYMBIOMICS AÇÕESCNPJ 40.795.697/0001-59, quantidade 33 | R$ 275,4 mil | 0,3% |
| AGRO EDTECH AÇÕESCNPJ 46.686.332/0001-72, quantidade 18.424 | R$ 164,8 mil | 0,2% |
| Cotas de fundos | R$ 7,75 mi | 9,1% |
| DAYCOVAL TITULOS PUBLICOS VI FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO CURTO PRAZOCNPJ 36.954.526/0001-58, quantidade 4.457.716 | R$ 7,75 mi | 9,1% |
| Outras aplicações | R$ 4,67 mi | 5,5% |
| AGROADVANCE NPCNPJ 46.686.332/0001-72, quantidade 502 | R$ 4,67 mi | 5,5% |
| BONUS SUBSCR AÇÕESCNPJ 55.174.333/0001-29, quantidade 1 | R$ 0 | <0,1% |
| Caixa e compromissadas | R$ 1,0 mil | <0,1% |
| TITULO DE CAIXACNPJ 62.232.889/0001-90 | R$ 1,0 mil | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 149 | <0,1% |
| DIF ANBIMA DIFERIDOCNPJ 62.232.889/0001-90 | R$ 149 | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 5,28 mi, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
57 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 57 | 113.907,91 | 78.975,04 | R$ 993,85 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 19/12/2024.
- Situação no cadastro em 15/09/2022: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 29/03/2022.
- Constituição do fundo em 18/03/2022.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- VC AGRO I FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPACOES - MULT
- CNPJ do fundo e da classe
- 45.792.211/0001-42
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores qualificados, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- TMF Brasil Servicos de Administracao de Fundos Ltda
- Gestor
- Arar Capital Ltda.
- Custodiante
- Banco Daycoval S.A.
- Auditor
- RSM Brasil Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 18/03/2022
- Registro do fundo
- 29/03/2022
- Adaptação às regras de 2023
- 19/12/2024