Valer
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 26,0 mi
86,7% dos R$ 30,0 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
20 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 7,12 mi
Integralizado
R$ 26,0 mi
Subscrito
R$ 30,0 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 7,12 mi, integralizado R$ 26,0 mi, subscrito R$ 30,0 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 30,0 mi | R$ 30,0 mi | R$ 26,0 mi | 86,7% | R$ 7,12 mi | 0,27 | |
| R$ 30,0 mi | R$ 30,0 mi | R$ 24,5 mi | 81,8% | R$ 7,12 mi | 0,29 | |
| R$ 30,0 mi | R$ 30,0 mi | R$ 23,2 mi | 77,2% | R$ 7,21 mi | 0,31 | |
| R$ 30,0 mi | R$ 30,0 mi | R$ 22,6 mi | 75,2% | R$ 17,4 mi | 0,77 | |
| R$ 30,0 mi | R$ 30,0 mi | R$ 22,6 mi | 75,2% | R$ 20,9 mi | 0,93 | |
| R$ 30,0 mi | R$ 30,0 mi | R$ 22,2 mi | 74% | R$ 21,0 mi | 0,94 | |
| R$ 30,0 mi | R$ 30,0 mi | R$ 20,7 mi | 69,1% | R$ 20,9 mi | 1,01 | |
| R$ 30,0 mi | R$ 30,0 mi | R$ 20,4 mi | 67,9% | R$ 20,6 mi | 1,01 | |
| informe trimestral | R$ 20,0 mi | R$ 20,0 mi | R$ 19,5 mi | 97,4% | R$ 19,7 mi | 1,01 |
| informe trimestral | R$ 20,0 mi | R$ 20,0 mi | R$ 16,9 mi | 84,3% | R$ 18,2 mi | 1,08 |
| informe trimestral | R$ 20,0 mi | R$ 20,0 mi | R$ 14,0 mi | 70,2% | R$ 16,4 mi | 1,17 |
| informe trimestral | R$ 20,0 mi | R$ 20,0 mi | R$ 11,3 mi | 56,4% | R$ 10,4 mi | 0,92 |
| informe trimestral | R$ 10,0 mi | R$ 10,0 mi | R$ 7,31 mi | 73,1% | R$ 6,47 mi | 0,89 |
| informe trimestral | R$ 10,0 mi | R$ 10,0 mi | R$ 6,96 mi | 69,6% | R$ 6,17 mi | 0,89 |
| informe trimestral | R$ 10,0 mi | R$ 10,0 mi | R$ 6,54 mi | 65,4% | R$ 6,28 mi | 0,96 |
| informe trimestral | R$ 10,0 mi | R$ 10,0 mi | R$ 6,34 mi | 63,4% | R$ 6,14 mi | 0,97 |
| informe trimestral | R$ 10,0 mi | R$ 10,0 mi | R$ 2,19 mi | 21,9% | R$ 2,01 mi | 0,92 |
| informe trimestral | R$ 10,0 mi | R$ 10,0 mi | R$ 2,18 mi | 21,8% | R$ 2,18 mi | 1,00 |
| informe trimestral | R$ 100,0 mi | R$ 100,0 mi | R$ 2,02 mi | 2% | R$ 2,05 mi | 1,02 |
| informe trimestral | R$ 10,0 mi | R$ 10,0 mi | R$ 2,02 mi | 20,2% | R$ 1,93 mi | 0,95 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em novembro de 2025
Posições em 30/11/2025, sobre o ativo total de R$ 7,94 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 7,47 mi | 94,2% |
| EZZE SEGUROS AÇÕESCNPJ 31.534.848/0001-24, quantidade 1.073.257 | R$ 7,47 mi | 94,2% |
| Caixa e compromissadas | R$ 462,8 mil | 5,8% |
| TITULO DE CAIXACNPJ 62.232.889/0001-90 | R$ 462,8 mil | 5,8% |
Valores a pagar: R$ 364,0 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
1 cotista no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| UNICA | 1 | 30.000 | 27.535,51 | R$ 258,56084017 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 04/06/2025.
- Registro do fundo em 02/09/2020.
- Situação no cadastro em 02/09/2020: em funcionamento normal.
- Constituição do fundo em 18/04/2018.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- VALER FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA RESPONSABILIDADE LIMITADA
- CNPJ do fundo e da classe
- 30.687.667/0001-75
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores qualificados, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- GV Atacama Capital Ltda
- Gestor
- CVPAR Investimentos Ltda
- Custodiante
- Banco Daycoval S.A.
- Auditor
- Next Auditores Independentes S/S Ltda.
- Constituição
- 18/04/2018
- Registro do fundo
- 02/09/2020
- Adaptação às regras de 2023
- 04/06/2025