UV RE II
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 300,0 mil
3% dos R$ 10,0 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
20 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 20,1 mi
Integralizado
R$ 300,0 mil
Subscrito
R$ 10,0 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 20,1 mi, integralizado R$ 300,0 mil, subscrito R$ 10,0 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 10,0 mi | R$ 10,0 mi | R$ 300,0 mil | 3% | R$ 20,1 mi | 66,91 | |
| R$ 0 | R$ 8,85 mi | R$ 8,85 mi | 100% | R$ 21,3 mi | 2,41 | |
| R$ 0 | R$ 12,1 mi | R$ 12,1 mi | 100% | R$ 28,8 mi | 2,39 | |
| R$ 0 | R$ 15,2 mi | R$ 15,2 mi | 100% | R$ 36,3 mi | 2,38 | |
| R$ 0 | R$ 22,8 mi | R$ 22,8 mi | 100% | R$ 54,0 mi | 2,38 | |
| R$ 0 | R$ 31,8 mi | R$ 31,8 mi | 100% | R$ 22,8 mi | 0,72 | |
| R$ 0 | R$ 31,3 mi | R$ 31,3 mi | 100% | R$ 22,3 mi | 0,71 | |
| R$ 0 | R$ 30,9 mi | R$ 30,9 mi | 100% | R$ 22,0 mi | 0,71 | |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 30,9 mi | R$ 30,9 mi | 100% | R$ 20,7 mi | 0,67 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 30,9 mi | R$ 30,9 mi | 100% | R$ 20,7 mi | 0,67 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 30,9 mi | R$ 30,9 mi | 100% | R$ 20,7 mi | 0,67 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 30,5 mi | R$ 30,5 mi | 100% | R$ 20,3 mi | 0,67 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 30,5 mi | R$ 30,5 mi | 100% | R$ 22,1 mi | 0,73 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 30,3 mi | R$ 30,3 mi | 100% | R$ 22,0 mi | 0,73 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 30,3 mi | R$ 30,3 mi | 100% | R$ 22,1 mi | 0,73 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 30,0 mi | R$ 30,0 mi | 100% | R$ 21,9 mi | 0,73 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 22,5 mi | R$ 22,5 mi | 100% | R$ 21,8 mi | 0,97 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 22,5 mi | R$ 22,5 mi | 100% | R$ 21,8 mi | 0,97 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 22,5 mi | R$ 22,5 mi | 100% | R$ 21,8 mi | 0,97 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 22,5 mi | R$ 22,5 mi | 100% | R$ 21,7 mi | 0,96 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em fevereiro de 2026
Posições em 28/02/2026, sobre o ativo total de R$ 182,3 mil.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Cotas de fundos | R$ 182,3 mil | 100% |
| ITAÚ SOBERANO RENDA FIXA SIMPLES FIF DA CIC RESPONSABILIDADE LIMITADACNPJ 06.175.696/0001-73, quantidade 2.182 | R$ 182,3 mil | 100% |
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
4 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 10.000 | 33.157,8252546 | R$ 605,41239556 |
Seção: Custos e impostos
Taxas
Taxa de administração: 0,15% ao ano sobre o patrimônio líquido; mínimo de R$ 20 mil por mês, corrigido pelo IGP-M.
Anexo da classe de 03/08/2026.Taxa de gestão: Não cobrada.
Anexo da classe de 03/08/2026.Custódia: Não cobrada.
Anexo da classe de 03/08/2026.Taxa de performance: Não cobrada.
Anexo da classe de 03/08/2026.
Taxas como o documento do fundo as estabelece; a Tradar não calcula o custo total.
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 27/06/2025.
- Situação no cadastro em 25/04/2014: em funcionamento normal.
- Constituição do fundo em 24/04/2014.
- Registro do fundo em 14/03/2014.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- UV RE II FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA RESPONSABILIDADE LIMITADA
- CNPJ do fundo e da classe
- 18.742.832/0001-49
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- BTG Pactual Serviços Financeiros S/A DTVM
- Gestor
- U.v. Gestora de Ativos Financeiros Ltda
- Custodiante
- Banco BTG Pactual S/A
- Auditor
- Grant Thornton Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 24/04/2014
- Registro do fundo
- 14/03/2014
- Adaptação às regras de 2023
- 27/06/2025