UV RE I
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 43,9 mi
33,7% dos R$ 130,0 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
20 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 97,8 mi
Integralizado
R$ 43,9 mi
Subscrito
R$ 130,0 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 97,8 mi, integralizado R$ 43,9 mi, subscrito R$ 130,0 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 130,0 mi | R$ 130,0 mi | R$ 43,9 mi | 33,7% | R$ 97,8 mi | 2,23 | |
| R$ 130,0 mi | R$ 130,0 mi | R$ 39,9 mi | 30,7% | R$ 92,9 mi | 2,33 | |
| R$ 130,0 mi | R$ 130,0 mi | R$ 79,9 mi | 61,5% | R$ 85,5 mi | 1,07 | |
| R$ 130,0 mi | R$ 130,0 mi | R$ 79,9 mi | 61,5% | R$ 84,6 mi | 1,06 | |
| R$ 206,5 mi | R$ 206,5 mi | R$ 75,9 mi | 36,8% | R$ 79,9 mi | 1,05 | |
| R$ 130,7 mi | R$ 130,7 mi | R$ 43,8 mi | 33,5% | R$ 54,5 mi | 1,24 | |
| R$ 80,0 mi | R$ 80,0 mi | R$ 43,8 mi | 54,8% | R$ 52,1 mi | 1,19 | |
| R$ 80,0 mi | R$ 80,0 mi | R$ 43,7 mi | 54,6% | R$ 49,6 mi | 1,13 | |
| informe trimestral | R$ 80,0 mi | R$ 80,0 mi | R$ 43,0 mi | 53,8% | R$ 36,0 mi | 0,84 |
| informe trimestral | R$ 80,0 mi | R$ 80,0 mi | R$ 41,7 mi | 52,1% | R$ 34,0 mi | 0,82 |
| informe trimestral | R$ 80,0 mi | R$ 80,0 mi | R$ 40,3 mi | 50,4% | R$ 28,9 mi | 0,72 |
| informe trimestral | R$ 80,0 mi | R$ 80,0 mi | R$ 37,2 mi | 46,5% | R$ 25,2 mi | 0,68 |
| informe trimestral | R$ 80,0 mi | R$ 80,0 mi | R$ 37,2 mi | 46,5% | R$ 25,7 mi | 0,69 |
| informe trimestral | R$ 80,0 mi | R$ 80,0 mi | R$ 37,2 mi | 46,5% | R$ 27,6 mi | 0,74 |
| informe trimestral | R$ 80,0 mi | R$ 80,0 mi | R$ 37,2 mi | 46,5% | R$ 41,3 mi | 1,11 |
| informe trimestral | R$ 80,0 mi | R$ 80,0 mi | R$ 37,2 mi | 46,5% | R$ 46,0 mi | 1,24 |
| informe trimestral | R$ 80,0 mi | R$ 80,0 mi | R$ 37,2 mi | 46,5% | R$ 56,0 mi | 1,51 |
| informe trimestral | R$ 80,0 mi | R$ 80,0 mi | R$ 37,2 mi | 46,5% | R$ 56,0 mi | 1,51 |
| informe trimestral | R$ 80,0 mi | R$ 80,0 mi | R$ 33,8 mi | 42,3% | R$ 52,7 mi | 1,56 |
| informe trimestral | R$ 80,0 mi | R$ 80,0 mi | R$ 31,4 mi | 39,2% | R$ 69,4 mi | 2,21 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em fevereiro de 2026
Posições em 28/02/2026, sobre o ativo total de R$ 95,6 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 90,9 mi | 95% |
| UV RE PARTICIPACOES LTDAQuantidade 49.032.122 | R$ 72,1 mi | 75,4% |
| CARNEGIE 25 EMPREENDIMENTOS IMOBILIQuantidade 10.457.629 | R$ 9,38 mi | 9,8% |
| POINCARE PARTICIPACOES LTDA.Quantidade 7.784.933 | R$ 9,35 mi | 9,8% |
| Caixa e compromissadas | R$ 4,77 mi | 5% |
| Título Público - Venc. 2030-08-15 | R$ 4,77 mi | 5% |
Valores a pagar: R$ 3,77 mi, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
5 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 50.060.150,3759398 | 57.577,02717 | R$ 1.698,0004816 |
Seção: Custos e impostos
Taxas
Taxa de administração: 0,15% ao ano sobre o patrimônio líquido; mínimo de R$ 12 mil por mês, corrigido pelo IPCA; inclui escrituração.
Anexo da classe de 19/02/2026.Taxa de gestão: Não cobrada.
Anexo da classe de 19/02/2026.Custódia: Até 0,01% ao ano sobre o patrimônio líquido; mínimo de R$ 2.082,08 por mês, corrigido pelo IGP-M.
Anexo da classe de 19/02/2026.Taxa de performance: Não cobrada.
Anexo da classe de 19/02/2026.Escrituração: Paga com a taxa de administração.
Anexo da classe de 19/02/2026.
Taxas como o documento do fundo as estabelece; a Tradar não calcula o custo total.
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 13/06/2025.
- Situação no cadastro em 22/04/2010: em funcionamento normal.
- Constituição do fundo em 21/09/2009.
- Registro do fundo em 14/09/2009.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- UV RE I FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA RESPONSABILIDADE LIMITADA
- CNPJ do fundo e da classe
- 11.065.890/0001-36
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- BTG Pactual Serviços Financeiros S/A DTVM
- Gestor
- U.v. Gestora de Ativos Financeiros Ltda
- Custodiante
- Banco BTG Pactual S/A
- Auditor
- Ernst & Young Auditores Independentes S/S Ltda.
- Constituição
- 21/09/2009
- Registro do fundo
- 14/09/2009
- Adaptação às regras de 2023
- 13/06/2025