Usa
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 130,7 mil
100% dos R$ 130,7 mil subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
20 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 17,9 mi
Integralizado
R$ 130,7 mil
Subscrito
R$ 130,7 mil
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 17,9 mi, integralizado R$ 130,7 mil, subscrito R$ 130,7 mil.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 130,7 mil | R$ 130,7 mil | R$ 130,7 mil | 100% | R$ 17,9 mi | 136,83 | |
| R$ 1,77 mi | R$ 1,77 mi | R$ 1,77 mi | 100% | R$ 21,0 mi | 11,87 | |
| R$ 1,77 mi | R$ 1,77 mi | R$ 1,77 mi | 100% | R$ 20,9 mi | 11,84 | |
| R$ 1,77 mi | R$ 1,77 mi | R$ 1,77 mi | 100% | R$ 21,1 mi | 11,91 | |
| R$ 1,77 mi | R$ 1,77 mi | R$ 1,77 mi | 100% | R$ 282,9 mi | 160,04 | |
| R$ 1,77 mi | R$ 1,77 mi | R$ 1,77 mi | 100% | R$ 18,5 mi | 10,47 | |
| R$ 1,77 mi | R$ 1,77 mi | R$ 1,77 mi | 100% | R$ 18,6 mi | 10,50 | |
| R$ 1,77 mi | R$ 1,77 mi | R$ 1,77 mi | 100% | R$ 9,45 mi | 5,35 | |
| R$ 1,77 mi | R$ 1,77 mi | R$ 1,77 mi | 100% | R$ 11,4 mi | 6,43 | |
| informe trimestral | R$ 3,01 mi | R$ 3,01 mi | R$ 3,01 mi | 100% | R$ 11,6 mi | 3,86 |
| informe trimestral | R$ 3,01 mi | R$ 3,01 mi | R$ 3,01 mi | 100% | R$ 11,7 mi | 3,88 |
| informe trimestral | R$ 189,5 mi | R$ 189,5 mi | R$ 4,83 mi | 2,5% | R$ 14,8 mi | 3,08 |
| informe trimestral | R$ 189,5 mi | R$ 189,5 mi | R$ 6,39 mi | 3,4% | R$ 13,9 mi | 2,17 |
| informe trimestral | R$ 189,5 mi | R$ 189,5 mi | R$ 6,39 mi | 3,4% | R$ 14,2 mi | 2,22 |
| informe trimestral | R$ 189,5 mi | R$ 189,5 mi | R$ 6,39 mi | 3,4% | R$ 14,2 mi | 2,22 |
| informe trimestral | R$ 189,5 mi | R$ 189,5 mi | R$ 7,33 mi | 3,9% | R$ 13,4 mi | 1,82 |
| informe trimestral | R$ 189,5 mi | R$ 189,5 mi | R$ 7,20 mi | 3,8% | R$ 12,2 mi | 1,69 |
| informe trimestral | R$ 189,5 mi | R$ 189,5 mi | R$ 283,0 mi | 149,3% | R$ 8,26 mi | 0,03 |
| informe trimestral | R$ 283,0 mi | R$ 283,0 mi | R$ 283,0 mi | 100% | R$ 22,3 mi | 0,08 |
| informe trimestral | R$ 18,6 mi | R$ 18,6 mi | R$ 18,6 mi | 100% | R$ 18,9 mi | 1,02 |
| informe trimestral | R$ 22,1 mi | R$ 22,1 mi | R$ 22,1 mi | 100% | R$ 22,5 mi | 1,02 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em fevereiro de 2026
Posições em 28/02/2026, sobre o ativo total de R$ 17,9 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 16,5 mi | 92,3% |
| PRA GROUP AÇÕESCNPJ 33.253.452/0001-34, quantidade 26.000.000 | R$ 16,5 mi | 92,3% |
| Cotas de fundos | R$ 1,37 mi | 7,7% |
| TIVIO SOBERANO FI FINANCEIRO - CI RF - RESP LIMITADACNPJ 09.238.487/0001-10, quantidade 262.439 | R$ 1,37 mi | 7,7% |
| Caixa e compromissadas | R$ 1,2 mil | <0,1% |
| TITULO DE CAIXACNPJ 62.232.889/0001-90 | R$ 1,2 mil | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 212 | <0,1% |
| ANBIMA DIFERIDOCNPJ 62.232.889/0001-90 | R$ 212 | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 6,4 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
1 cotista no informe de 31/08/2026.
O número de cotistas no informe passou de 19 para 1 entre 30/04/2026 e 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 273.250,6396705 | 273.250,6396705 | R$ 65,44781495 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Não.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 27/06/2025.
- Situação no cadastro em 07/08/2015: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 30/07/2015.
- Constituição do fundo em 13/11/2014.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- USA FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA
- CNPJ do fundo e da classe
- 21.498.306/0001-90
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores qualificados, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Não, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Banco Daycoval S.A.
- Gestor
- Tivio Capital Distribuidora de Titulos e Valores Mobiliarios S.A.
- Custodiante
- Banco Daycoval S.A.
- Auditor
- KPMG Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 13/11/2014
- Registro do fundo
- 30/07/2015
- Adaptação às regras de 2023
- 27/06/2025