Uisa
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 1,17 bi
100% dos R$ 1,17 bi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
20 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 1,17 bi
Integralizado
R$ 1,17 bi
Subscrito
R$ 1,17 bi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 1,17 bi, integralizado R$ 1,17 bi, subscrito R$ 1,17 bi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 0 | R$ 1,17 bi | R$ 1,17 bi | 100% | R$ 1,17 bi | 1,00 | |
| R$ 0 | R$ 1,44 bi | R$ 1,44 bi | 100% | R$ 1,17 bi | 0,81 | |
| R$ 0 | R$ 1,44 bi | R$ 1,44 bi | 100% | R$ 1,17 bi | 0,81 | |
| R$ 1,38 bi | R$ 1,38 bi | R$ 1,38 bi | 100% | R$ 1,08 bi | 0,78 | |
| R$ 1,38 bi | R$ 1,38 bi | R$ 1,38 bi | 100% | R$ 989,2 mi | 0,71 | |
| R$ 1,38 bi | R$ 1,38 bi | R$ 1,38 bi | 100% | R$ 1,11 bi | 0,80 | |
| R$ 1,38 bi | R$ 1,38 bi | R$ 1,38 bi | 100% | R$ 1,30 bi | 0,94 | |
| R$ 1,83 bi | R$ 1,83 bi | R$ 1,83 bi | 100% | R$ 1,19 bi | 0,65 | |
| informe trimestral | R$ 1,92 bi | R$ 1,92 bi | R$ 1,92 bi | 100% | R$ 1,81 bi | 0,94 |
| informe trimestral | R$ 993,9 mi | R$ 993,9 mi | R$ 993,9 mi | 100% | R$ 3,36 bi | 3,38 |
| informe trimestral | R$ 900,8 mi | R$ 900,8 mi | R$ 900,8 mi | 100% | R$ 1,08 bi | 1,20 |
| informe trimestral | R$ 58,5 mi | R$ 58,5 mi | R$ 58,5 mi | 100% | R$ 697,4 mi | 11,93 |
| informe trimestral | R$ 51,0 mi | R$ 51,0 mi | R$ 51,0 mi | 100% | R$ 689,7 mi | 13,51 |
| informe trimestral | R$ 68,1 mil | R$ 68,1 mil | R$ 68,1 mil | 100% | R$ 689,4 mi | 10.123,60 |
| informe trimestral | R$ 68,1 mil | R$ 68,1 mil | R$ 68,1 mil | 100% | R$ 704,9 mi | 10.352,35 |
| informe trimestral | R$ 52,1 mi | R$ 52,1 mi | R$ 52,1 mi | 100% | R$ 700,0 mi | 13,45 |
| informe trimestral | R$ 51,9 mi | R$ 51,9 mi | R$ 51,9 mi | 100% | R$ 699,3 mi | 13,47 |
| informe trimestral | R$ 101,5 mi | R$ 101,5 mi | R$ 51,7 mi | 50,9% | R$ 52,1 mi | 1,01 |
| informe trimestral | R$ 101,5 mi | R$ 101,5 mi | R$ 51,0 mi | 50,3% | R$ 51,8 mi | 1,01 |
| informe trimestral | R$ 101,5 mi | R$ 101,5 mi | R$ 51,0 mi | 50,3% | R$ 51,6 mi | 1,01 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em setembro de 2026
Posições em 30/09/2026, sobre o ativo total de R$ 1,42 bi.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 1,27 bi | 89,8% |
| Ações - USINA ITAMARATI S.A.CNPJ 15.009.178/0001-70, quantidade 125.623.024 | R$ 750,7 mi | 52,9% |
| Ações - USINA ITAMARATI ONCNPJ 15.009.178/0001-70, quantidade 87.423.379 | R$ 522,4 mi | 36,8% |
| Caixa e compromissadas | R$ 2,2 mil | <0,1% |
| Disponibilidades | R$ 2,2 mil | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 145,2 mi | 10,2% |
| FIP PLANNER 4065 - UISA FIP MULT | R$ 145,1 mi | 10,2% |
| TAXA CVM | R$ 29,4 mil | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 107,6 mi, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
3 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
O informe divide as cotas em 2 tipos.
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 95.410,44220982 | 95.410,44220982 | R$ 5.028,70745903 |
| 2 | 1 | 15.174,81635946 | 15.174,81635946 | R$ 9.461,08927048 |
Seção: Custos e impostos
Taxas
Taxa de administração: 0,08% ao ano sobre o patrimônio líquido; mínimo de R$ 16 mil por mês, corrigido pelo IGP-M; máximo de R$ 28 mil por mês; inclui escrituração.
Anexo da classe de 27/10/2025.Escrituração: Paga com a taxa de administração.
Anexo da classe de 27/10/2025.Taxa de gestão: 0,01% ao ano sobre o patrimônio líquido; mínimo de R$ 2 mil por mês, corrigido pelo IGP-M; máximo de R$ 3,5 mil por mês.
Anexo da classe de 27/10/2025.Custódia: 0,01% ao ano sobre o patrimônio líquido; mínimo de R$ 2 mil por mês, corrigido pelo IGP-M; máximo de R$ 3,5 mil por mês.
Anexo da classe de 27/10/2025.Taxa de performance: Não cobrada.
Anexo da classe de 27/10/2025.
Taxas como o documento do fundo as estabelece; a Tradar não calcula o custo total.
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 16/06/2025.
- Situação no cadastro em 08/04/2019: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 02/04/2019.
- Constituição do fundo em 04/12/2018.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- UISA FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA
- CNPJ do fundo e da classe
- 32.313.932/0001-80
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Planner Corretora de Valores S.A.
- Gestor
- Sequoia Fundos de Investimentos Ltda.
- Custodiante
- Planner Corretora de Valores S.A.
- Auditor
- YPC Auditun S Auditoria Independente S/S
- Constituição
- 04/12/2018
- Registro do fundo
- 02/04/2019
- Adaptação às regras de 2023
- 16/06/2025