Turmalina II
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 109,4 mi
100% dos R$ 109,4 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
9 informes, de 31/12/2023 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 405,2 mi
Integralizado
R$ 109,4 mi
Subscrito
R$ 109,4 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 405,2 mi, integralizado R$ 109,4 mi, subscrito R$ 109,4 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 0 | R$ 109,4 mi | R$ 109,4 mi | 100% | R$ 405,2 mi | 3,70 | |
| R$ 0 | R$ 109,4 mi | R$ 109,4 mi | 100% | R$ 404,8 mi | 3,70 | |
| R$ 0 | R$ 109,4 mi | R$ 109,4 mi | 100% | R$ 404,8 mi | 3,70 | |
| R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | Subscrito igual a zero | R$ 404,8 mi | Integralizado igual a zero | |
| R$ 0 | R$ 109,4 mi | R$ 109,4 mi | 100% | R$ 404,4 mi | 3,70 | |
| R$ 0 | R$ 109,4 mi | R$ 109,4 mi | 100% | R$ 109,6 mi | 1,00 | |
| R$ 0 | R$ 109,4 mi | R$ 109,4 mi | 100% | R$ 109,8 mi | 1,00 | |
| R$ 0 | R$ 71,5 mi | R$ 71,5 mi | 100% | R$ 71,7 mi | 1,00 | |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 71,5 mi | R$ 71,5 mi | 100% | R$ 71,6 mi | 1,00 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em julho de 2026
Posições em 31/07/2026, sobre o ativo total de R$ 407,9 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Cotas de fundos | R$ 1,89 mi | 0,5% |
| PLANNER REDWOOD FUNDO DE INVESTIMENTO RENDA FIXA LONGO PRAZO RESPOSABILIDADE LIMITADACNPJ 01.375.954/0001-41, quantidade 38.894,854255 | R$ 1,89 mi | 0,5% |
| Outras aplicações | R$ 403,0 mi | 98,8% |
| CCI INVEST HOLDING LTDACNPJ 47.886.962/0001-53, quantidade 62.991.572 | R$ 377,4 mi | 92,5% |
| COMPANHIA MULLER DE BEBIDASCNPJ 03.485.775/0001-92, quantidade 65.327 | R$ 21,1 mi | 5,2% |
| OITAVA CONSULTORIA E EMPREENDIMENTOS LTDACNPJ 49.252.332/0001-52, quantidade 6.461.830 | R$ 3,55 mi | 0,9% |
| AUMENTO CAPITAL CCI INVEST HOLDING LTDAQuantidade 1 | R$ 77,0 mil | <0,1% |
| AUM. DE CAP. CCI INVEST HOLDING LTDA - 14/07/2025Quantidade 1 | R$ 66,0 mil | <0,1% |
| AUM. DE CAP. CCI INVEST HOLDING LTDA - 14/04/2025Quantidade 1 | R$ 66,0 mil | <0,1% |
| AUMENTO DE CAPITAL CCI INVEST HOLDING LTDA - 15/10Quantidade 1 | R$ 66,0 mil | <0,1% |
| AUMENTO DE CAPITAL INVEST HOLDING LTDAQuantidade 1 | R$ 66,0 mil | <0,1% |
| AUM. DE CAP. CCI INVEST HOLDING LTDA - 12/03/2025Quantidade 1 | R$ 66,0 mil | <0,1% |
| AUM. DE CAP. CCI INVEST HOLDING LTDA - 03/07/2024Quantidade 1 | R$ 60,0 mil | <0,1% |
| afac CCI INVEST HOLDING LTDA 11/05/26Quantidade 55.000 | R$ 55,0 mil | <0,1% |
| AUM. DE CAP. CCI INVEST HOLDING LTDA - 0502/2025Quantidade 1 | R$ 55,0 mil | <0,1% |
| afac CCI INVEST HOLDING LTDA 20/01Quantidade 55.000 | R$ 55,0 mil | <0,1% |
| AUM. DE CAP. CCI INVEST HOLDING LTDA - 16/06/2025Quantidade 1 | R$ 55,0 mil | <0,1% |
| afac CCI INVEST HOLDING LTDA 03/03Quantidade 55.000 | R$ 55,0 mil | <0,1% |
| AUM. DE CAP. CCI INVEST HOLDING LTDA -13/12/2024Quantidade 1 | R$ 55,0 mil | <0,1% |
| AUM. DE CAP. CCI INVEST HOLDING LTDA -12/11/2024Quantidade 1 | R$ 44,0 mil | <0,1% |
| AUM. DE CAP. CCI INVEST HOLDING LTDA - 12/09/2024Quantidade 1 | R$ 42,3 mil | <0,1% |
| AUM. DE CAP. CCI INVEST HOLDING LTDA - 28/03/2024Quantidade 1 | R$ 22,0 mil | <0,1% |
| Caixa e compromissadas | R$ 2,91 mi | 0,7% |
| Título público federal - Venc. 2029-09-01Quantidade 143 | R$ 2,79 mi | 0,7% |
| Disponibilidade | R$ 120,5 mil | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 146,0 mil | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 3,13 mi, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
1 cotista no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 109.294,22516393 | 109.294,22516393 | R$ 3.707,10831521 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Situação no cadastro em 23/11/2023: em funcionamento normal.
- Constituição do fundo em 14/11/2023.
- Registro do fundo em 14/11/2023.
- Adaptação às regras de 2023 em 14/11/2023.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- TURMALINA II FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA
- CNPJ do fundo e da classe
- 52.892.647/0001-79
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Planner Corretora de Valores S.A.
- Gestor
- Redwood Administração de Recursos Ltda
- Custodiante
- Planner Corretora de Valores S.A.
- Auditor
- RSM Brasil Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 14/11/2023
- Registro do fundo
- 14/11/2023
- Adaptação às regras de 2023
- 14/11/2023