Terracotta Warriors I
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 46,1 mi
92,6% dos R$ 49,7 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
16 informes, de 31/03/2022 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 48,7 mi
Integralizado
R$ 46,1 mi
Subscrito
R$ 49,7 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 48,7 mi, integralizado R$ 46,1 mi, subscrito R$ 49,7 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 49,7 mi | R$ 49,7 mi | R$ 46,1 mi | 92,6% | R$ 48,7 mi | 1,06 | |
| R$ 50,0 mi | R$ 45,8 mi | R$ 45,8 mi | 100% | R$ 58,5 mi | 1,28 | |
| R$ 50,0 mi | R$ 45,8 mi | R$ 45,8 mi | 100% | R$ 57,7 mi | 1,26 | |
| R$ 50,0 mi | R$ 50,0 mi | R$ 45,2 mi | 90,5% | R$ 57,2 mi | 1,27 | |
| R$ 49,0 mi | R$ 46,5 mi | R$ 46,5 mi | 100% | R$ 61,6 mi | 1,33 | |
| R$ 49,0 mi | R$ 44,0 mi | R$ 35,8 mi | 81,4% | R$ 51,2 mi | 1,43 | |
| R$ 49,0 mi | R$ 44,0 mi | R$ 35,8 mi | 81,4% | R$ 46,8 mi | 1,31 | |
| R$ 49,0 mi | R$ 44,0 mi | R$ 35,8 mi | 81,4% | R$ 42,1 mi | 1,17 | |
| informe trimestral | R$ 49,0 mi | R$ 44,0 mi | R$ 32,3 mi | 73,4% | R$ 35,9 mi | 1,11 |
| informe trimestral | R$ 49,0 mi | R$ 44,0 mi | R$ 35,0 mi | 79,5% | R$ 35,6 mi | 1,02 |
| informe trimestral | R$ 49,0 mi | R$ 44,0 mi | R$ 26,8 mi | 60,9% | R$ 29,8 mi | 1,11 |
| informe trimestral | R$ 49,0 mi | R$ 44,0 mi | R$ 26,6 mi | 60,4% | R$ 29,4 mi | 1,11 |
| informe trimestral | R$ 44,3 mi | R$ 44,0 mi | R$ 19,6 mi | 44,6% | R$ 25,3 mi | 1,29 |
| informe trimestral | R$ 44,3 mi | R$ 44,0 mi | R$ 19,6 mi | 44,6% | R$ 21,7 mi | 1,11 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | Subscrito igual a zero | R$ 7,71 mi | Integralizado igual a zero |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | Subscrito igual a zero | R$ 7,54 mi | Integralizado igual a zero |
Investimento em outros FIPs
R$ 0, 0% do patrimônio líquido, informe de 31/08/2026.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em fevereiro de 2026
Posições em 28/02/2026, sobre o ativo total de R$ 43,8 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 17,5 mi | 39,9% |
| Ações - CONSTRUEX INCCNPJ 37.678.915/0001-60, quantidade 473.664 | R$ 6,32 mi | 14,4% |
| Ações - CUBCNPJ 37.678.915/0001-60, quantidade 568.428 | R$ 4,76 mi | 10,9% |
| Ações - CONDOCONTACNPJ 40.101.234/0001-40, quantidade 2.684.324 | R$ 3,62 mi | 8,3% |
| Ações - LIVANCE LLCCNPJ 26.917.632/0001-08, quantidade 411.219 | R$ 2,76 mi | 6,3% |
| Debêntures | R$ 19,2 mi | 43,9% |
| TERRACOTTA WARRIORS I S.A.CNPJ 37.903.278/0001-89, quantidade 16.825.000 | R$ 16,7 mi | 38,2% |
| INSTACASACNPJ 31.844.005/0001-24, quantidade 2.500.000 | R$ 2,50 mi | 5,7% |
| Cotas de fundos | R$ 1,06 mi | 2,4% |
| ITAÚ INDEX SIMPLES SELIC EMP RENDA FIXA FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO DA CIC RESP LIMITADACNPJ 40.457.904/0001-65, quantidade 62.541,17965 | R$ 1,06 mi | 2,4% |
| Caixa e compromissadas | R$ 18 | <0,1% |
| Disponibilidades | R$ 18 | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 6,05 mi | 13,8% |
| EVENTOS DE RENDA FIXA | R$ 6,03 mi | 13,8% |
| ESTORNO DE TAXA DE CONSULTORIA | R$ 22,7 mil | 0,1% |
| ESTORNO DESPESA TAXA DE GESTÃO | R$ 3,5 mil | <0,1% |
| ESTORNO DESPESA CVM | R$ 939 | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 14,4 mi, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
34 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
O informe divide as cotas em 3 tipos.
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 13 | 13.761,15 | 13.761,15 | R$ 1.081,2153952 |
| 2 | 11 | 18.381,04 | 18.381,04 | R$ 1.280,33188362 |
| 3 | 10 | 12.923,64 | 12.923,64 | R$ 1.280,33188349 |
Seção: Custos e impostos
Taxas
Taxa de administração: 0,2% ao ano sobre o capital comprometido; mínimo de R$ 14 mil por mês, corrigido pelo IPCA; a partir do 37º mês: 0,2% ao ano sobre o capital investido; inclui escrituração.
Regulamento de 30/06/2025.Taxa de gestão: 0,25% ao ano sobre o capital comprometido; a partir do 37º mês: 0,25% ao ano sobre o capital investido.
Regulamento de 30/06/2025.Custódia: Até 0,1% ao ano sobre o patrimônio líquido.
Regulamento de 30/06/2025.Escrituração: Paga com a taxa de administração.
Regulamento de 30/06/2025.Taxa de performance: 20% do que exceder capital integralizado pelos Cotistas acrescido do Índice de Preços ao Consumidor Amplo (“IPCA”) e juros de 4% (quatro por cento) ao ano.
Regulamento de 30/06/2025.
Taxas como o documento do fundo as estabelece; a Tradar não calcula o custo total.
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 30/06/2025.
- Situação no cadastro em 03/02/2022: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 16/12/2021.
- Constituição do fundo em 17/11/2021.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- TERRACOTTA WARRIORS I FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPACOES MULTIESTRATEGIA
- CNPJ do fundo e da classe
- 44.527.376/0001-24
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Fidd Administração de Recursos Ltda
- Gestor
- Primus Ventures Consultoria e Gestão Ltda.
- Auditor
- RSM Brasil Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 17/11/2021
- Registro do fundo
- 16/12/2021
- Adaptação às regras de 2023
- 30/06/2025