Telles
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 544,0 mi
100% dos R$ 544,0 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
20 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 758,5 mi
Integralizado
R$ 544,0 mi
Subscrito
R$ 544,0 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 758,5 mi, integralizado R$ 544,0 mi, subscrito R$ 544,0 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 433,4 mi | R$ 544,0 mi | R$ 544,0 mi | 100% | R$ 758,5 mi | 1,39 | |
| R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | Subscrito igual a zero | R$ 0 | Integralizado igual a zero | |
| R$ 433,4 mi | R$ 544,0 mi | R$ 544,0 mi | 100% | R$ 760,4 mi | 1,40 | |
| R$ 433,4 mi | R$ 544,0 mi | R$ 544,0 mi | 100% | R$ 713,8 mi | 1,31 | |
| R$ 433,4 mi | R$ 544,0 mi | R$ 544,0 mi | 100% | R$ 713,8 mi | 1,31 | |
| R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | Subscrito igual a zero | R$ 714,0 mi | Integralizado igual a zero | |
| R$ 433,4 mi | R$ 544,0 mi | R$ 544,0 mi | 100% | R$ 714,1 mi | 1,31 | |
| R$ 433,4 mi | R$ 544,0 mi | R$ 544,0 mi | 100% | R$ 676,8 mi | 1,24 | |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | Subscrito igual a zero | R$ 677,2 mi | Integralizado igual a zero |
| informe trimestral | R$ 433,4 mi | R$ 544,0 mi | R$ 544,0 mi | 100% | R$ 675,9 mi | 1,24 |
| informe trimestral | R$ 433,4 mi | R$ 544,0 mi | R$ 544,0 mi | 100% | R$ 675,7 mi | 1,24 |
| informe trimestral | R$ 433,4 mi | R$ 544,0 mi | R$ 544,0 mi | 100% | R$ 674,9 mi | 1,24 |
| informe trimestral | R$ 433,4 mi | R$ 544,0 mi | R$ 544,0 mi | 100% | R$ 675,0 mi | 1,24 |
| informe trimestral | R$ 433,4 mi | R$ 544,0 mi | R$ 544,0 mi | 100% | R$ 676,8 mi | 1,24 |
| informe trimestral | R$ 433,4 mi | R$ 544,0 mi | R$ 544,0 mi | 100% | R$ 608,2 mi | 1,12 |
| informe trimestral | R$ 433,4 mi | R$ 544,0 mi | R$ 544,0 mi | 100% | R$ 610,5 mi | 1,12 |
| informe trimestral | R$ 433,4 mi | R$ 544,0 mi | R$ 544,0 mi | 100% | R$ 588,8 mi | 1,08 |
| informe trimestral | R$ 433,4 mi | R$ 544,0 mi | R$ 544,0 mi | 100% | R$ 576,1 mi | 1,06 |
| informe trimestral | R$ 433,4 mi | R$ 544,0 mi | R$ 544,0 mi | 100% | R$ 581,7 mi | 1,07 |
| informe trimestral | R$ 433,4 mi | R$ 544,0 mi | R$ 544,0 mi | 100% | R$ 576,0 mi | 1,06 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em fevereiro de 2026
Posições em 28/02/2026, sobre o ativo total de R$ 758,6 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 758,5 mi | 100% |
| 9APA4 - AGROPAULO AGROINDUSTRIAL S.A - 9APA4CNPJ 05.373.212/0001-38, quantidade 591.145.586 | R$ 268,7 mi | 35,4% |
| 9PEC3 - SANTELISA INDUST DE EMBALAG SA - 9PEC3CNPJ 06.604.714/0001-95, quantidade 218.711.218,4 | R$ 187,6 mi | 24,7% |
| 9AGU3 - NATURAGUA AGUAS MINERAIS IND E COM S.A. - 9AGU3CNPJ 07.576.952/0001-05, quantidade 130.419.948 | R$ 131,3 mi | 17,3% |
| 9CEA - CEARA-MIRIM AGROINDUSTRIAL S.A. - 9CEACNPJ 20.809.373/0001-15, quantidade 135.352.755 | R$ 91,0 mi | 12% |
| 9YPE3 - YPETRO DISTRIBUIDORA DE COMBUSTIVEIS SA - 9YPE3CNPJ 11.775.945/0001-00, quantidade 38.079.293 | R$ 45,7 mi | 6% |
| 9YPL3 - YPLASTIC EMBALAGENS PLASTICAS S.A. - 9YPL3CNPJ 15.293.108/0001-97, quantidade 29.294.457 | R$ 21,4 mi | 2,8% |
| 9HAL3 - HALLEY TRANSPORTES PROPAG E MARKETING SA - 9HAL3CNPJ 10.483.071/0001-46, quantidade 25.229.000 | R$ 12,8 mi | 1,7% |
| 9AGP3 - AGRO-PECUARIA BARREIRO S.A. - 9AGP3CNPJ 20.788.873/0001-18, quantidade 100.000 | R$ 10,0 mil | <0,1% |
| Cotas de fundos | R$ 12,0 mil | <0,1% |
| cnpj: 06175696000173 - 06175696000173 *1ITAUSOBQuantidade 143,46566 | R$ 12,0 mil | <0,1% |
| Caixa e compromissadas | R$ 133,6 mil | <0,1% |
| DISPONIBILIDADES | R$ 133,6 mil | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 43,2 mil | <0,1% |
| VALOR A RECEBER | R$ 43,2 mil | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 94,7 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
1 cotista no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 1.012.788.639,96783 | 1.012.788.639,96781 | R$ 0,7489064 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Não.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 30/06/2025.
- Constituição do fundo em 30/12/2011.
- Registro do fundo em 30/12/2011.
- Situação no cadastro em 30/12/2011: em funcionamento normal.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- TELLES FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES - MULTIESTRATEGIA
- CNPJ do fundo e da classe
- 14.769.978/0001-27
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores qualificados, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Não, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Ouro Preto Gestão de Recursos S.A.
- Gestor
- Ouro Preto Gestão de Recursos S.A.
- Custodiante
- Itau Unibanco S.A.
- Auditor
- Controller Auditoria e Assessoria Contábil S/S
- Constituição
- 30/12/2011
- Registro do fundo
- 30/12/2011
- Adaptação às regras de 2023
- 30/06/2025