Tanzanita
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 14,3 mi
100% dos R$ 14,3 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
19 informes, de 30/06/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 44,3 mi
Integralizado
R$ 14,3 mi
Subscrito
R$ 14,3 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 44,3 mi, integralizado R$ 14,3 mi, subscrito R$ 14,3 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 0 | R$ 14,3 mi | R$ 14,3 mi | 100% | R$ 44,3 mi | 3,10 | |
| R$ 0 | R$ 14,3 mi | R$ 14,3 mi | 100% | R$ 44,3 mi | 3,10 | |
| R$ 0 | R$ 14,2 mi | R$ 14,2 mi | 100% | R$ 44,9 mi | 3,16 | |
| R$ 0 | R$ 14,0 mi | R$ 14,0 mi | 100% | R$ 44,7 mi | 3,20 | |
| R$ 0 | R$ 13,7 mi | R$ 13,7 mi | 100% | R$ 44,5 mi | 3,24 | |
| R$ 0 | R$ 13,6 mi | R$ 13,6 mi | 100% | R$ 36,9 mi | 2,72 | |
| R$ 0 | R$ 13,2 mi | R$ 13,2 mi | 100% | R$ 36,9 mi | 2,79 | |
| R$ 0 | R$ 12,9 mi | R$ 12,9 mi | 100% | R$ 36,6 mi | 2,83 | |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 12,9 mi | R$ 12,9 mi | 100% | R$ 36,6 mi | 2,84 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 12,8 mi | R$ 12,8 mi | 100% | R$ 35,7 mi | 2,80 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 10,3 mi | R$ 10,3 mi | 100% | R$ 33,2 mi | 3,23 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 5,76 mi | R$ 5,76 mi | 100% | R$ 28,7 mi | 4,98 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 5,74 mi | R$ 5,74 mi | 100% | R$ 28,7 mi | 5,00 |
| informe trimestral | R$ 40,0 mi | R$ 5,74 mi | R$ 5,74 mi | 100% | R$ 5,63 mi | 0,98 |
| informe trimestral | R$ 40,0 mi | R$ 5,54 mi | R$ 5,54 mi | 100% | R$ 5,45 mi | 0,98 |
| informe trimestral | R$ 40,0 mi | R$ 5,02 mi | R$ 5,02 mi | 100% | R$ 4,94 mi | 0,98 |
| informe trimestral | R$ 50,0 mi | R$ 4,30 mi | R$ 4,30 mi | 100% | R$ 4,24 mi | 0,99 |
| informe trimestral | R$ 40,0 mi | R$ 4,30 mi | R$ 4,30 mi | 100% | R$ 4,26 mi | 0,99 |
| informe trimestral | R$ 50,0 mi | R$ 2,80 mi | R$ 2,80 mi | 100% | R$ 2,79 mi | 1,00 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em julho de 2026
Posições em 31/07/2026, sobre o ativo total de R$ 45,0 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 44,6 mi | 99,1% |
| RUBI EPCNPJ 41.468.805/0001-41, quantidade 4.327.504 | R$ 23,1 mi | 51,4% |
| RUBICNPJ 41.468.805/0001-41, quantidade 1.021.213 | R$ 13,5 mi | 30,1% |
| RUBI EP 2024CNPJ 41.468.805/0001-41, quantidade 7.175.151 | R$ 7,18 mi | 15,9% |
| RUBI EP 2023CNPJ 41.468.805/0001-41, quantidade 143.232 | R$ 765,3 mil | 1,7% |
| Cotas de fundos | R$ 8,6 mil | <0,1% |
| QI CASH LEGACY RENDA FIXA REFERENCIADO DI LONGO PRAZO FIF - RESPONSABILIDADE LIMITADACNPJ 28.152.799/0001-50, quantidade 4,109243 | R$ 8,6 mil | <0,1% |
| Outras aplicações | R$ 377,5 mil | 0,8% |
| Outros/34º AFAC RUBI PARTQuantidade 0 | R$ 82,8 mil | 0,2% |
| Outros/31ª AFAC RUBI PARTQuantidade 0 | R$ 81,3 mil | 0,2% |
| Outros/36° AFAC RUBI PARTQuantidade 0 | R$ 43,0 mil | 0,1% |
| Outros/33° AFAC RUBI PARTQuantidade 0 | R$ 39,8 mil | 0,1% |
| Outros/30ª AFAC RUBI PARTQuantidade 0 | R$ 36,6 mil | 0,1% |
| Outros/29° AFAC RUBI PARTQuantidade 0 | R$ 35,6 mil | 0,1% |
| Outros/32ª AFAC RUBI PARTQuantidade 0 | R$ 33,4 mil | 0,1% |
| Outros/35° AFAC RUBI PARTQuantidade 0 | R$ 25,0 mil | 0,1% |
Valores a pagar: R$ 709,9 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
3 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 7.537.904,86383889 | 7.537.904,86383889 | R$ 5,87399498 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Não.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 25/04/2025.
- Situação no cadastro em 01/06/2021: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 09/12/2020.
- Constituição do fundo em 12/05/2020.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- TANZANITA FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA
- CNPJ do fundo e da classe
- 37.239.261/0001-79
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Não, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Planner Corretora de Valores S.A.
- Gestor
- Multiplica Capital Asset Management Ltda.
- Custodiante
- Planner Corretora de Valores S.A.
- Auditor
- Confiance Auditores Independentes
- Constituição
- 12/05/2020
- Registro do fundo
- 09/12/2020
- Adaptação às regras de 2023
- 25/04/2025