Talismã
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 132,9 mi
100% dos R$ 132,9 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
20 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 50,4 mi
Integralizado
R$ 132,9 mi
Subscrito
R$ 132,9 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 50,4 mi, integralizado R$ 132,9 mi, subscrito R$ 132,9 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 0 | R$ 132,9 mi | R$ 132,9 mi | 100% | R$ 50,4 mi | 0,38 | |
| R$ 0 | R$ 132,9 mi | R$ 132,9 mi | 100% | R$ 51,1 mi | 0,38 | |
| R$ 0 | R$ 132,9 mi | R$ 132,9 mi | 100% | R$ 51,4 mi | 0,39 | |
| R$ 0 | R$ 132,9 mi | R$ 132,9 mi | 100% | R$ 51,6 mi | 0,39 | |
| R$ 0 | R$ 132,9 mi | R$ 132,9 mi | 100% | R$ 51,8 mi | 0,39 | |
| R$ 0 | R$ 132,9 mi | R$ 132,9 mi | 100% | R$ 50,8 mi | 0,38 | |
| R$ 0 | R$ 132,9 mi | R$ 132,9 mi | 100% | R$ 50,9 mi | 0,38 | |
| R$ 0 | R$ 132,9 mi | R$ 132,9 mi | 100% | R$ 51,1 mi | 0,38 | |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 132,9 mi | R$ 132,9 mi | 100% | R$ 51,3 mi | 0,39 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 132,9 mi | R$ 132,9 mi | 100% | R$ 800,8 mi | 6,02 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 132,9 mi | R$ 132,9 mi | 100% | R$ 802,3 mi | 6,04 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 132,9 mi | R$ 132,9 mi | 100% | R$ 803,7 mi | 6,05 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 132,9 mi | R$ 132,9 mi | 100% | R$ 805,2 mi | 6,06 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 132,9 mi | R$ 132,9 mi | 100% | R$ 806,5 mi | 6,07 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 132,9 mi | R$ 132,9 mi | 100% | R$ 811,7 mi | 6,11 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 132,9 mi | R$ 132,9 mi | 100% | R$ 811,9 mi | 6,11 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 132,9 mi | R$ 132,9 mi | 100% | R$ 808,9 mi | 6,09 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 132,9 mi | R$ 132,9 mi | 100% | R$ 809,9 mi | 6,09 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 132,9 mi | R$ 132,9 mi | 100% | R$ 480,5 mi | 3,61 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 133,1 mi | R$ 133,1 mi | 100% | R$ 455,9 mi | 3,43 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em junho de 2026
Posições em 30/06/2026, sobre o ativo total de R$ 71,8 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 71,8 mi | 100% |
| MERCADO A VISTA:CISPCNPJ 23.419.923/0001-88, quantidade 172.463.414 | R$ 71,8 mi | 100% |
| Caixa e compromissadas | R$ 366 | <0,1% |
| DISPONIBILIDADES | R$ 366 | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 20,8 mi, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
13 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 13 | 115.247,61559117 | 115.247,61559117 | R$ 437,36302604 |
Seção: Custos e impostos
Taxas
Taxa de administração: 0,09% ao ano sobre o patrimônio líquido; mínimo de R$ 20 mil por mês, corrigido pelo IGP-M; inclui escrituração.
Anexo da classe de 22/08/2025.Taxa de gestão: 0,25% ao ano sobre o patrimônio líquido; mínimo de R$ 25 mil por mês, corrigido pelo IGP-M.
Anexo da classe de 22/08/2025.Taxa de performance: Não cobrada.
Anexo da classe de 22/08/2025.Custódia: Até 0,01% ao ano sobre o patrimônio líquido.
Anexo da classe de 22/08/2025.Escrituração: Paga com a taxa de administração.
Anexo da classe de 22/08/2025.
Taxas como o documento do fundo as estabelece; a Tradar não calcula o custo total.
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 18/06/2025.
- Situação no cadastro em 22/09/2015: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 26/12/2014.
- Constituição do fundo em 28/11/2014.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- TALISMÃ FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA
- CNPJ do fundo e da classe
- 21.550.359/0001-02
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores qualificados, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Trustee Distribuidora de Titulos e Valores Mobiliarios Ltda.
- Gestor
- North Sea Gestora de Recursos Ltda.
- Custodiante
- Trustee Distribuidora de Titulos e Valores Mobiliarios Ltda.
- Auditor
- PricewaterhouseCoopers Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 28/11/2014
- Registro do fundo
- 26/12/2014
- Adaptação às regras de 2023
- 18/06/2025