Stirling
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 154,1 mi
61,9% dos R$ 249,2 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
O patrimônio líquido passou de R$ 172,0 mi para R$ 248,5 mi entre 30/04 e 31/08/2026.
Patrimônio e capital
15 informes, de 30/06/2022 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 248,5 mi
Integralizado
R$ 154,1 mi
Subscrito
R$ 249,2 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 248,5 mi, integralizado R$ 154,1 mi, subscrito R$ 249,2 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 249,2 mi | R$ 249,2 mi | R$ 154,1 mi | 61,9% | R$ 248,5 mi | 1,61 | |
| R$ 249,2 mi | R$ 249,2 mi | R$ 154,1 mi | 61,9% | R$ 172,0 mi | 1,12 | |
| R$ 249,2 mi | R$ 249,2 mi | R$ 154,1 mi | 61,9% | R$ 171,7 mi | 1,11 | |
| R$ 249,2 mi | R$ 249,2 mi | R$ 147,7 mi | 59,3% | R$ 165,2 mi | 1,12 | |
| R$ 200,1 mi | R$ 200,1 mi | R$ 147,6 mi | 73,7% | R$ 165,3 mi | 1,12 | |
| R$ 200,1 mi | R$ 200,1 mi | R$ 126,6 mi | 63,3% | R$ 144,2 mi | 1,14 | |
| R$ 200,1 mi | R$ 200,1 mi | R$ 126,3 mi | 63,1% | R$ 136,5 mi | 1,08 | |
| R$ 126,3 mi | R$ 126,3 mi | R$ 126,3 mi | 100% | R$ 136,5 mi | 1,08 | |
| informe trimestral | R$ 200,1 mi | R$ 200,1 mi | R$ 126,3 mi | 63,1% | R$ 170,7 mi | 1,35 |
| informe trimestral | R$ 200,1 mi | R$ 200,1 mi | R$ 126,3 mi | 63,1% | R$ 126,1 mi | 1,00 |
| informe trimestral | R$ 200,1 mi | R$ 200,1 mi | R$ 124,8 mi | 62,4% | R$ 115,0 mi | 0,92 |
| informe trimestral | R$ 74,9 mi | R$ 74,9 mi | R$ 74,9 mi | 100% | R$ 57,3 mi | 0,77 |
| informe trimestral | R$ 65,5 mi | R$ 65,5 mi | R$ 65,5 mi | 100% | R$ 51,3 mi | 0,78 |
| informe trimestral | R$ 60,5 mi | R$ 60,5 mi | R$ 60,5 mi | 100% | R$ 60,4 mi | 1,00 |
| informe trimestral | R$ 56,0 mi | R$ 56,0 mi | R$ 56,0 mi | 100% | R$ 56,0 mi | 1,00 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em dezembro de 2025
Posições em 31/12/2025, sobre o ativo total de R$ 248,1 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 241,2 mi | 97,2% |
| A es - APER3CNPJ 11.721.921/0001-60, quantidade 3.561.548 | R$ 241,2 mi | 97,2% |
| Cotas de fundos | R$ 6,83 mi | 2,8% |
| FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO RENDA FIXA BRL REFERENCIADO DI LONGO PRAZOCNPJ 15.348.108/0001-47, quantidade 1.969,574719 | R$ 6,83 mi | 2,8% |
| Caixa e compromissadas | R$ 100 | <0,1% |
| Disponibilidades | R$ 100 | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 8,1 mil | <0,1% |
| ESTORNO DE DESPESA DE AUDITORIA | R$ 7,8 mil | <0,1% |
| TAXA ANBIMA | R$ 360 | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 54,3 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
8 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 249.218,17551 | 153.934,07249 | R$ 1.614,47746492 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 19/05/2025.
- Situação no cadastro em 13/04/2022: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 20/01/2022.
- Constituição do fundo em 06/04/2021.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- STIRLING FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA - RESPONSABILIDADE LIMITADA
- CNPJ do fundo e da classe
- 41.820.210/0001-03
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Apex Group Investimentos Ltda.
- Gestor
- Bravos Gestão de Recursos Ltda.
- Custodiante
- Apex Group Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários S.A.
- Auditor
- MRU Auditores Independentes Ltda
- Constituição
- 06/04/2021
- Registro do fundo
- 20/01/2022
- Adaptação às regras de 2023
- 19/05/2025