Star
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 42,3 mi
100% dos R$ 42,3 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
19 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 42,2 mi
Integralizado
R$ 42,3 mi
Subscrito
R$ 42,3 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 42,2 mi, integralizado R$ 42,3 mi, subscrito R$ 42,3 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 42,3 mi | R$ 42,3 mi | R$ 42,3 mi | 100% | R$ 42,2 mi | 1,00 | |
| R$ 42,3 mi | R$ 42,3 mi | R$ 42,3 mi | 100% | R$ 42,3 mi | 1,00 | |
| R$ 42,3 mi | R$ 42,3 mi | R$ 42,3 mi | 100% | R$ 42,3 mi | 1,00 | |
| R$ 0 | R$ 22,1 mi | R$ 22,1 mi | 100% | R$ 42,4 mi | 1,92 | |
| Valores divergentes no informe | Valores divergentes no informe | Valores divergentes no informe | Não informado | Valores divergentes no informe | Não informado | |
| R$ 0 | R$ 22,1 mi | R$ 22,1 mi | 100% | R$ 42,8 mi | 1,93 | |
| R$ 0 | R$ 21,8 mi | R$ 21,8 mi | 100% | R$ 32,2 mi | 1,48 | |
| R$ 0 | R$ 21,8 mi | R$ 21,8 mi | 100% | R$ 32,5 mi | 1,49 | |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 21,8 mi | R$ 21,8 mi | 100% | R$ 32,7 mi | 1,50 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 21,8 mi | R$ 21,8 mi | 100% | R$ 89,2 mi | 4,09 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 21,8 mi | R$ 21,8 mi | 100% | R$ 89,4 mi | 4,10 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 21,8 mi | R$ 21,8 mi | 100% | R$ 89,6 mi | 4,11 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 21,8 mi | R$ 21,8 mi | 100% | R$ 89,8 mi | 4,11 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 21,7 mi | R$ 21,7 mi | 100% | R$ 93,5 mi | 4,32 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 21,7 mi | R$ 21,7 mi | 100% | R$ 27,0 mi | 1,25 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 21,4 mi | R$ 21,4 mi | 100% | R$ 26,9 mi | 1,26 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 21,3 mi | R$ 21,3 mi | 100% | R$ 93,5 mi | 4,39 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 21,2 mi | R$ 21,2 mi | 100% | R$ 26,9 mi | 1,26 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 21,2 mi | R$ 21,2 mi | 100% | R$ 26,9 mi | 1,27 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 20,7 mi | R$ 20,7 mi | 100% | R$ 20,7 mi | 1,00 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
O total informado, 0 cotistas, difere da soma das categorias, 1.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 21.788.183,60912244 | 21.788.183,60912244 | R$ 1,93506469 |
Seção: Custos e impostos
Taxas
Taxa de administração: 0,2% ao ano sobre o patrimônio líquido; mínimo de R$ 10 mil por mês, corrigido pelo IGPM; inclui escrituração.
Regulamento, competência de 29/12/2025.Escrituração: Paga com a taxa de administração.
Regulamento, competência de 29/12/2025.Taxa de gestão: 0,5% ao ano sobre o patrimônio líquido; mínimo de R$ 8.419,13 por mês, corrigido pelo IGPM.
Regulamento, competência de 29/12/2025.Custódia: Até 0,001% ao ano sobre o patrimônio líquido.
Regulamento, competência de 29/12/2025.Taxa de performance: Não cobrada.
Regulamento, competência de 29/12/2025.
Taxas como o documento do fundo as estabelece; a Tradar não calcula o custo total.
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Não. No cadastro: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 27/06/2025.
- Situação no cadastro em 14/01/2020: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 27/11/2019.
- Constituição do fundo em 26/06/2018.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- STAR FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA
- CNPJ do fundo e da classe
- 30.861.043/0001-22
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Não, no informe de 31/08/2026; no cadastro: Sim
- Administrador
- Qore Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda.
- Gestor
- R Capital Asset Management Investimentos S.A.
- Custodiante
- Qore Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda.
- Auditor
- Grant Thornton Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 26/06/2018
- Registro do fundo
- 27/11/2019
- Adaptação às regras de 2023
- 27/06/2025