SPS Charlie
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 314,0 mi
95,1% dos R$ 330,3 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
15 informes, de 30/06/2022 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 280,7 mi
Integralizado
R$ 314,0 mi
Subscrito
R$ 330,3 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 280,7 mi, integralizado R$ 314,0 mi, subscrito R$ 330,3 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 330,3 mi | R$ 330,3 mi | R$ 314,0 mi | 95,1% | R$ 280,7 mi | 0,89 | |
| R$ 290,2 mi | R$ 290,2 mi | R$ 290,2 mi | 100% | R$ 274,7 mi | 0,95 | |
| R$ 254,4 mi | R$ 254,4 mi | R$ 254,4 mi | 100% | R$ 289,1 mi | 1,14 | |
| R$ 274,2 mi | R$ 274,2 mi | R$ 301,8 mi | 110,1% | R$ 270,9 mi | 0,90 | |
| Valores divergentes no informe | Valores divergentes no informe | Valores divergentes no informe | Não informado | R$ 315,7 mi | Não informado | |
| R$ 237,7 mi | R$ 237,7 mi | R$ 261,5 mi | 110% | R$ 295,5 mi | 1,13 | |
| R$ 78,0 mi | R$ 78,0 mi | R$ 232,4 mi | 297,9% | R$ 216,5 mi | 0,93 | |
| R$ 78,0 mi | R$ 78,0 mi | R$ 173,9 mi | 222,9% | R$ 151,3 mi | 0,87 | |
| informe trimestral | R$ 78,0 mi | R$ 78,0 mi | R$ 168,3 mi | 215,7% | R$ 143,0 mi | 0,85 |
| informe trimestral | R$ 78,0 mi | R$ 78,0 mi | R$ 26,0 mi | 33,3% | R$ 1,57 mi | 0,06 |
| informe trimestral | R$ 78,0 mi | R$ 78,0 mi | R$ 26,0 mi | 33,3% | R$ 29,4 mi | 1,13 |
| informe trimestral | R$ 78,0 mi | R$ 78,0 mi | R$ 26,0 mi | 33,3% | R$ 25,9 mi | 0,99 |
| informe trimestral | R$ 78,0 mi | R$ 78,0 mi | R$ 26,0 mi | 33,3% | R$ 25,9 mi | 1,00 |
| informe trimestral | R$ 78,0 mi | R$ 78,0 mi | R$ 26,0 mi | 33,3% | R$ 26,0 mi | 1,00 |
| informe trimestral | R$ 78,0 mi | R$ 78,0 mi | R$ 26,0 mi | 33,3% | R$ 26,0 mi | 1,00 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em março de 2026
Posições em 31/03/2026, sobre o ativo total de R$ 284,7 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 141,5 mi | 49,7% |
| HOSP CARE AÇÕESCNPJ 25.249.439/0001-83, quantidade 14.956.576 | R$ 141,5 mi | 49,7% |
| Cotas de fundos | R$ 2,33 mi | 0,8% |
| DAYCOVAL TITULOS PUBLICOS IV FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIROCNPJ 36.771.728/0001-64, quantidade 1.334.611 | R$ 2,33 mi | 0,8% |
| Exterior | R$ 137,3 mi | 48,2% |
| GRAMERCY PG FEEDER LPQuantidade 10.000.000 | R$ 71,6 mi | 25,2% |
| CIALTRI LTDQuantidade 15.526 | R$ 65,7 mi | 23,1% |
| Caixa e compromissadas | R$ 264 | <0,1% |
| TITULO DE CAIXACNPJ 62.232.889/0001-90 | R$ 264 | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 3,67 mi | 1,3% |
| VLR A RECEBCNPJ 62.232.889/0001-90 | R$ 3,67 mi | 1,3% |
| ANBIMA DIFERIDOCNPJ 62.232.889/0001-90 | R$ 174 | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 3,88 mi, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
3 cotistas no informe de 31/08/2026.
O número de cotistas no informe passou de 107 para 3 entre 30/04/2026 e 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 4.309.729,44078743 | 4.498.662,3233312 | R$ 62,39607852 |
Seção: Custos e impostos
Taxas
Taxa de administração: R$ 4,68 mil por mês, corrigido pelo IPCA; inclui escrituração.
Regulamento de 28/07/2026.Taxa de gestão: Não cobrada.
Regulamento de 28/07/2026.Taxa de performance: Não cobrada.
Regulamento de 28/07/2026.Custódia: R$ 1,17 mil por mês, corrigido pelo IPCA.
Regulamento de 28/07/2026.Escrituração: Paga com a taxa de administração.
Regulamento de 28/07/2026.
Taxas como o documento do fundo as estabelece; a Tradar não calcula o custo total.
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 17/06/2025.
- Situação no cadastro em 27/05/2022: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 26/05/2022.
- Constituição do fundo em 25/01/2022.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- SPS CHARLIE FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA DE RESPONSABILIDADE LIMITADA
- CNPJ do fundo e da classe
- 45.120.879/0001-43
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Banco Daycoval S.A.
- Gestor
- Vinci SPS Gestão de Recursos Ltda
- Custodiante
- Banco Daycoval S.A.
- Auditor
- PricewaterhouseCoopers Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 25/01/2022
- Registro do fundo
- 26/05/2022
- Adaptação às regras de 2023
- 17/06/2025