Somma
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 1,71 mi
42,8% dos R$ 4,00 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
19 informes, de 30/06/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 76,0 mi
Integralizado
R$ 1,71 mi
Subscrito
R$ 4,00 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 76,0 mi, integralizado R$ 1,71 mi, subscrito R$ 4,00 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 0 | R$ 4,00 mi | R$ 1,71 mi | 42,8% | R$ 76,0 mi | 44,36 | |
| R$ 0 | R$ 60,9 mi | R$ 60,9 mi | 100% | R$ 60,9 mi | 1,00 | |
| R$ 0 | R$ 5,00 mi | R$ 1,50 mi | 30% | R$ 60,9 mi | 40,68 | |
| R$ 0 | R$ 1,37 mi | R$ 1,37 mi | 100% | R$ 60,9 mi | 44,35 | |
| R$ 0 | R$ 1,24 mi | R$ 1,24 mi | 100% | R$ 60,8 mi | 49,02 | |
| R$ 0 | R$ 1,22 mi | R$ 1,22 mi | 100% | R$ 60,8 mi | 49,85 | |
| R$ 0 | R$ 1,22 mi | R$ 1,22 mi | 100% | R$ 46,5 mi | 38,10 | |
| R$ 0 | R$ 1,17 mi | R$ 1,17 mi | 100% | R$ 46,5 mi | 39,72 | |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 1,17 mi | R$ 1,17 mi | 100% | R$ 46,4 mi | 39,63 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 1,17 mi | R$ 1,17 mi | 100% | R$ 22,9 mil | 0,02 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 1,17 mi | R$ 1,17 mi | 100% | R$ 54,9 mil | 0,05 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 200,0 mil | R$ 200,0 mil | 100% | R$ 88,9 mil | 0,44 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 200,0 mil | R$ 200,0 mil | 100% | R$ 117,3 mil | 0,59 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 200,0 mil | R$ 200,0 mil | 100% | R$ 624,3 mil | 3,12 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 200,0 mil | R$ 200,0 mil | 100% | R$ 122,0 mil | 0,61 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 200,0 mil | R$ 200,0 mil | 100% | R$ 28,3 mil | 0,14 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 200,0 mil | R$ 200,0 mil | 100% | R$ 2,7 mil | 0,01 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 200,0 mil | R$ 2,00 mi | 1.000% | R$ 147,4 mil | 0,07 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 200,0 mil | R$ 200,0 mil | 100% | R$ 190,4 mil | 0,95 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em junho de 2026
Posições em 30/06/2026, sobre o ativo total de R$ 61,0 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Outras aplicações | R$ 60,9 mi | 99,9% |
| VALLUS ON - VALLUS AGRICOLA LTDA - ONQuantidade 870.000 | R$ 60,8 mi | 99,6% |
| BOCCALATO ON - AGROPECUARIA BOCCALATO LTDA - ONQuantidade 17.060.000 | R$ 170,6 mil | 0,3% |
| Caixa e compromissadas | R$ 37,7 mil | 0,1% |
| Título público federal - Venc. 2028-01-01Quantidade 37,707062 | R$ 37,7 mil | 0,1% |
| Valores a receber | R$ 10,0 mil | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 40,3 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
3 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 201,84039117 | 201,84039117 | R$ 376.299,22311253 |
Seção: Custos e impostos
Taxas
Taxa de administração: 0,15% ao ano sobre o patrimônio líquido; mínimo de R$ 7 mil por mês, corrigido pelo IGP-M; inclui custódia e escrituração.
Anexo da classe, competência de 19/08/2025.Taxa de gestão: R$ 3 mil por mês, corrigido pelo IGP-M.
Anexo da classe, competência de 19/08/2025.Custódia: Até 0,001% ao ano sobre o patrimônio líquido; paga com a taxa de administração.
Anexo da classe, competência de 19/08/2025.Escrituração: Paga com a taxa de administração.
Anexo da classe, competência de 19/08/2025.
Taxas como o documento do fundo as estabelece; a Tradar não calcula o custo total.
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 27/12/2023.
- Situação no cadastro em 02/06/2021: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 28/05/2021.
- Constituição do fundo em 27/05/2021.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- SOMMA FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATEGIA
- CNPJ do fundo e da classe
- 41.755.632/0001-42
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Libertas Asset S/A
- Gestor
- SZ Capital Ltda.
- Custodiante
- Trustee Distribuidora de Titulos e Valores Mobiliarios Ltda.
- Auditor
- BGM Auditores Independentes S/S Ltda
- Constituição
- 27/05/2021
- Registro do fundo
- 28/05/2021
- Adaptação às regras de 2023
- 27/12/2023