Solar II
Fundo de participações em infraestrutura. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 154,1 mi
100% dos R$ 154,1 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
13 informes, de 31/12/2022 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 236,2 mi
Integralizado
R$ 154,1 mi
Subscrito
R$ 154,1 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 236,2 mi, integralizado R$ 154,1 mi, subscrito R$ 154,1 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 154,1 mi | R$ 154,1 mi | R$ 154,1 mi | 100% | R$ 236,2 mi | 1,53 | |
| R$ 154,1 mi | R$ 154,1 mi | R$ 154,1 mi | 100% | R$ 235,3 mi | 1,53 | |
| R$ 154,1 mi | R$ 154,1 mi | R$ 154,1 mi | 100% | R$ 233,7 mi | 1,52 | |
| R$ 154,1 mi | R$ 154,1 mi | R$ 154,1 mi | 100% | R$ 233,5 mi | 1,52 | |
| R$ 154,1 mi | R$ 154,1 mi | R$ 154,1 mi | 100% | R$ 233,4 mi | 1,52 | |
| R$ 154,1 mi | R$ 154,1 mi | R$ 154,1 mi | 100% | R$ 189,6 mi | 1,23 | |
| R$ 45,04 bi | R$ 45,04 bi | R$ 153,4 mi | 0,3% | R$ 193,4 mi | 1,26 | |
| R$ 45,04 bi | R$ 45,04 bi | R$ 153,4 mi | 0,3% | R$ 195,1 mi | 1,27 | |
| informe trimestral | R$ 115,0 mi | R$ 114,9 mi | R$ 109,1 mi | 95% | R$ 106,9 mi | 0,98 |
| informe trimestral | R$ 114,0 mi | R$ 114,0 mi | R$ 87,3 mi | 76,6% | R$ 85,4 mi | 0,98 |
| informe trimestral | R$ 114,0 mi | R$ 114,0 mi | R$ 65,5 mi | 57,5% | R$ 63,6 mi | 0,97 |
| informe trimestral | R$ 114,0 mi | R$ 114,0 mi | R$ 32,7 mi | 28,7% | R$ 31,2 mi | 0,95 |
| informe trimestral | R$ 114,1 mi | R$ 114,1 mi | R$ 31,7 mi | 27,8% | R$ 30,4 mi | 0,96 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em fevereiro de 2026
Posições em 28/02/2026, sobre o ativo total de R$ 244,0 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 227,5 mi | 93,2% |
| SOLAR 16 ENERGIA SPE LTDAQuantidade 28.373.000 | R$ 44,2 mi | 18,1% |
| SOLAR IV ENERGIA SPE LTDAQuantidade 5.817.640 | R$ 33,7 mi | 13,8% |
| SOLAR 15 ENERGIA SPE LTDAQuantidade 12.600.000 | R$ 31,6 mi | 12,9% |
| SOLAR 11 ENERGIA SPE LTDAQuantidade 15.614.503 | R$ 31,1 mi | 12,7% |
| SOLAR 14 ENERGIA SPE LTDAQuantidade 12.000.000 | R$ 29,0 mi | 11,9% |
| SOLAR 18 ENERGIA SPE LTDAQuantidade 17.824.999 | R$ 22,2 mi | 9,1% |
| SOLAR 13 ENERGIA SPE LTDAQuantidade 16.000.001 | R$ 18,8 mi | 7,7% |
| SOLAR 12 ENERGIA SPE LTDAQuantidade 4.400.000 | R$ 11,9 mi | 4,9% |
| SOLAR 17 ENERGIA SPE LTDAQuantidade 572.967 | R$ 3,94 mi | 1,6% |
| SOLAR 9 ENERGIA SPE SAQuantidade 2.702.020 | R$ 1,20 mi | 0,5% |
| Cotas de fundos | R$ 4,72 mi | 1,9% |
| BTG PACTUAL YIELD DI FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO RENDA FIXACNPJ 00.840.011/0001-80, quantidade 86.309,42 | R$ 4,72 mi | 1,9% |
| Outras aplicações | R$ 11,8 mi | 4,8% |
| SOLAR 17 ENERGIA SPE LTDAQuantidade 2 | R$ 10,0 mi | 4,1% |
| SOLAR 18 ENERGIA SPE LTDAQuantidade 2 | R$ 900,0 mil | 0,4% |
| SOLAR 13 ENERGIA SPE LTDAQuantidade 1 | R$ 500,0 mil | 0,2% |
| SOLAR 9 ENERGIA SPE SAQuantidade 1 | R$ 350,0 mil | 0,1% |
Valores a pagar: R$ 9,29 mi, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
200 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 200 | 149.130 | 149.130,000006 | R$ 1.584,1002465 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 01/07/2025.
- Situação no cadastro em 05/10/2022: em funcionamento normal.
- Constituição do fundo em 13/06/2022.
- Registro do fundo em 13/06/2022.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES EM INFRAESTRUTURA SOLAR II RESPONSABILIDADE LIMITADA
- CNPJ do fundo e da classe
- 45.163.780/0001-29
- Categoria
- Infraestrutura, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores qualificados, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- BTG Pactual Serviços Financeiros S/A DTVM
- Gestor
- Casaforte Investimentos S.A.
- Custodiante
- Banco BTG Pactual S/A
- Constituição
- 13/06/2022
- Registro do fundo
- 13/06/2022
- Adaptação às regras de 2023
- 01/07/2025