Solar I
Fundo de participações em infraestrutura. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 74,8 mi
100% dos R$ 74,8 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
20 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 169,9 mi
Integralizado
R$ 74,8 mi
Subscrito
R$ 74,8 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 169,9 mi, integralizado R$ 74,8 mi, subscrito R$ 74,8 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 74,8 mi | R$ 74,8 mi | R$ 74,8 mi | 100% | R$ 169,9 mi | 2,27 | |
| R$ 74,8 mi | R$ 74,8 mi | R$ 74,8 mi | 100% | R$ 169,6 mi | 2,27 | |
| R$ 74,8 mi | R$ 74,8 mi | R$ 74,8 mi | 100% | R$ 154,1 mi | 2,06 | |
| R$ 74,8 mi | R$ 74,8 mi | R$ 74,8 mi | 100% | R$ 154,0 mi | 2,06 | |
| R$ 74,8 mi | R$ 74,8 mi | R$ 74,8 mi | 100% | R$ 153,9 mi | 2,06 | |
| R$ 74,8 mi | R$ 74,8 mi | R$ 74,8 mi | 100% | R$ 132,0 mi | 1,76 | |
| R$ 74,8 mi | R$ 74,8 mi | R$ 74,8 mi | 100% | R$ 134,7 mi | 1,80 | |
| R$ 74,8 mi | R$ 74,8 mi | R$ 74,8 mi | 100% | R$ 140,0 mi | 1,87 | |
| informe trimestral | R$ 74,8 mi | R$ 74,8 mi | R$ 74,8 mi | 100% | R$ 96,0 mi | 1,28 |
| informe trimestral | R$ 74,8 mi | R$ 74,8 mi | R$ 74,8 mi | 100% | R$ 96,3 mi | 1,29 |
| informe trimestral | R$ 74,8 mi | R$ 74,8 mi | R$ 74,8 mi | 100% | R$ 96,3 mi | 1,29 |
| informe trimestral | R$ 74,8 mi | R$ 74,8 mi | R$ 74,8 mi | 100% | R$ 95,9 mi | 1,28 |
| informe trimestral | R$ 74,8 mi | R$ 74,8 mi | R$ 74,8 mi | 100% | R$ 77,4 mi | 1,03 |
| informe trimestral | R$ 74,8 mi | R$ 74,8 mi | R$ 74,8 mi | 100% | R$ 78,3 mi | 1,05 |
| informe trimestral | R$ 74,8 mi | R$ 74,8 mi | R$ 74,8 mi | 100% | R$ 79,8 mi | 1,07 |
| informe trimestral | R$ 74,8 mi | R$ 74,8 mi | R$ 74,8 mi | 100% | R$ 82,3 mi | 1,10 |
| informe trimestral | R$ 74,8 mi | R$ 74,8 mi | R$ 74,8 mi | 100% | R$ 72,8 mi | 0,97 |
| informe trimestral | R$ 74,8 mi | R$ 74,8 mi | R$ 74,8 mi | 100% | R$ 72,9 mi | 0,97 |
| informe trimestral | R$ 74,8 mi | R$ 74,8 mi | R$ 56,5 mi | 75,6% | R$ 54,9 mi | 0,97 |
| informe trimestral | R$ 74,8 mi | R$ 74,8 mi | R$ 56,2 mi | 75,1% | R$ 54,9 mi | 0,98 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em fevereiro de 2026
Posições em 28/02/2026, sobre o ativo total de R$ 177,0 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 176,7 mi | 99,8% |
| SOLAR 6 ENERGIA SPE SAQuantidade 12.114.000 | R$ 49,0 mi | 27,7% |
| TIRADENTES GERACAO DE ENERGIA S.A.Quantidade 13.192.859 | R$ 34,3 mi | 19,4% |
| SOLAR II ENERGIA SPE S/AQuantidade 6.271.186 | R$ 22,8 mi | 12,9% |
| SOLAR 5 ENERGIA SPE S/AQuantidade 14.205.450 | R$ 17,8 mi | 10,1% |
| SOLAR 7 ENERGIA SPE S/AQuantidade 6.297.851 | R$ 17,3 mi | 9,8% |
| UFV ALAGOAS I SPE LTDAQuantidade 900.000 | R$ 11,5 mi | 6,5% |
| SIMPLICE INSTALACAO E LOCACAO INDUSQuantidade 720.000 | R$ 11,4 mi | 6,5% |
| SOLAR III ENERGIA SPE S/AQuantidade 3.150.000 | R$ 8,13 mi | 4,6% |
| SOLAR I ENERGIA SPE SAQuantidade 5.080.000 | R$ 3,01 mi | 1,7% |
| UFV MIRA FLORES I ENERGIA SPE LTDAQuantidade 141.000 | R$ 1,40 mi | 0,8% |
| Cotas de fundos | R$ 128,5 mil | 0,1% |
| BTG PACTUAL YIELD DI FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO RENDA FIXACNPJ 00.840.011/0001-80, quantidade 2.348,14 | R$ 128,5 mil | 0,1% |
| Outras aplicações | R$ 150,0 mil | 0,1% |
| SOLAR I ENERGIA SPE SAQuantidade 1 | R$ 150,0 mil | 0,1% |
Valores a pagar: R$ 7,81 mi, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
99 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 99 | 74.402,73477038 | 74.607 | R$ 2.276,8119597 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 25/06/2025.
- Situação no cadastro em 13/09/2019: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 13/12/2018.
- Constituição do fundo em 26/11/2018.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES EM INFRAESTRUTURA SOLAR I RESPONSABILIDADE LIMITADA
- CNPJ do fundo e da classe
- 32.222.790/0001-46
- Categoria
- Infraestrutura, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores qualificados, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- BTG Pactual Serviços Financeiros S/A DTVM
- Gestor
- Casaforte Investimentos S.A.
- Custodiante
- Banco BTG Pactual S/A
- Auditor
- Ernst & Young Auditores Independentes S/S Ltda.
- Constituição
- 26/11/2018
- Registro do fundo
- 13/12/2018
- Adaptação às regras de 2023
- 25/06/2025