SMZ
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 56,1 mi
95,1% dos R$ 59,0 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
20 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 75,0 mi
Integralizado
R$ 56,1 mi
Subscrito
R$ 59,0 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 75,0 mi, integralizado R$ 56,1 mi, subscrito R$ 59,0 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 59,0 mi | R$ 59,0 mi | R$ 56,1 mi | 95,1% | R$ 75,0 mi | 1,34 | |
| R$ 59,0 mi | R$ 59,0 mi | R$ 55,6 mi | 94,3% | R$ 74,8 mi | 1,34 | |
| R$ 59,0 mi | R$ 59,0 mi | R$ 55,6 mi | 94,3% | R$ 67,4 mi | 1,21 | |
| R$ 59,0 mi | R$ 59,0 mi | R$ 55,6 mi | 94,3% | R$ 66,8 mi | 1,20 | |
| R$ 59,0 mi | R$ 59,0 mi | R$ 55,6 mi | 94,3% | R$ 65,2 mi | 1,17 | |
| R$ 59,0 mi | R$ 59,0 mi | R$ 55,6 mi | 94,3% | R$ 82,1 mi | 1,48 | |
| R$ 58,0 mi | R$ 58,0 mi | R$ 55,6 mi | 95,9% | R$ 80,6 mi | 1,45 | |
| R$ 58,0 mi | R$ 58,0 mi | R$ 55,6 mi | 95,9% | R$ 183,4 mi | 3,30 | |
| informe trimestral | R$ 58,0 mi | R$ 58,0 mi | R$ 55,6 mi | 95,9% | R$ 170,9 mi | 3,07 |
| informe trimestral | R$ 58,0 mi | R$ 58,0 mi | R$ 54,3 mi | 93,6% | R$ 169,0 mi | 3,11 |
| informe trimestral | R$ 58,0 mi | R$ 58,0 mi | R$ 54,3 mi | 93,6% | R$ 169,6 mi | 3,12 |
| informe trimestral | R$ 58,0 mi | R$ 58,0 mi | R$ 53,3 mi | 91,9% | R$ 170,6 mi | 3,20 |
| informe trimestral | R$ 58,0 mi | R$ 58,0 mi | R$ 53,1 mi | 91,6% | R$ 146,7 mi | 2,76 |
| informe trimestral | R$ 58,0 mi | R$ 58,0 mi | R$ 53,1 mi | 91,6% | R$ 146,3 mi | 2,76 |
| informe trimestral | R$ 50,0 mi | R$ 50,0 mi | R$ 50,0 mi | 100% | R$ 141,9 mi | 2,84 |
| informe trimestral | R$ 50,0 mi | R$ 50,0 mi | R$ 50,0 mi | 100% | R$ 141,6 mi | 2,83 |
| informe trimestral | R$ 50,0 mi | R$ 50,0 mi | R$ 38,4 mi | 76,7% | R$ 148,3 mi | 3,87 |
| informe trimestral | R$ 50,0 mi | R$ 50,0 mi | R$ 38,4 mi | 76,7% | R$ 46,4 mi | 1,21 |
| informe trimestral | R$ 50,0 mi | R$ 50,0 mi | R$ 38,4 mi | 76,7% | R$ 46,3 mi | 1,21 |
| informe trimestral | R$ 50,0 mi | R$ 50,0 mi | R$ 22,3 mi | 44,7% | R$ 30,2 mi | 1,35 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em janeiro de 2026
Posições em 31/01/2026, sobre o ativo total de R$ 97,8 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 85,6 mi | 87,6% |
| TERÇA_SERRA* PNACNPJ 26.494.309/0001-79, quantidade 88.925 | R$ 38,7 mi | 39,6% |
| OAK Part S.A.CNPJ 37.863.454/0001-04, quantidade 43.461 | R$ 24,7 mi | 25,3% |
| PEÇA RARA FR S.A.CNPJ 33.120.660/0001-65, quantidade 326.734 | R$ 18,3 mi | 18,7% |
| NANICA DOCES AÇÕESCNPJ 31.119.889/0001-54, quantidade 167.166 | R$ 3,93 mi | 4% |
| Cotas de fundos | R$ 1,62 mi | 1,7% |
| DAYCOVAL TÍTULOS PUBLICOS I FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIROCNPJ 34.658.789/0001-94, quantidade 925 | R$ 1,62 mi | 1,7% |
| Exterior | R$ 8,67 mi | 8,9% |
| PAYARA FUND 3 LPQuantidade 13.500 | R$ 8,67 mi | 8,9% |
| Caixa e compromissadas | R$ 1,0 mil | <0,1% |
| TITULO DE CAIXACNPJ 62.232.889/0001-90 | R$ 1,0 mil | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 1,85 mi | 1,9% |
| DIVIDEND REC A RECCNPJ 62.232.889/0001-90 | R$ 1,85 mi | 1,9% |
Valores a pagar: R$ 20,2 mi, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
12 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 12 | 53.807,41156398 | 51.979,54359852 | R$ 1.442,13494099 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 02/01/2024.
- Situação no cadastro em 18/02/2020: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 05/12/2019.
- Constituição do fundo em 26/11/2019.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- SMZ FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPACOES MULTIESTRATEGIA
- CNPJ do fundo e da classe
- 35.705.354/0001-16
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Noronha Trust Ltda.
- Gestor
- Noronha Trust Ltda.
- Custodiante
- Banco Daycoval S.A.
- Auditor
- RSM Brasil Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 26/11/2019
- Registro do fundo
- 05/12/2019
- Adaptação às regras de 2023
- 02/01/2024