Signal Capital Co-Investimento
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 40,6 mi
67,6% dos R$ 60,0 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
O capital integralizado passou de R$ 30,1 mi para R$ 40,6 mi entre 31/12/2025 e 31/08/2026, 17,5% do subscrito de R$ 60,0 mi.
Patrimônio e capital
19 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 0
Integralizado
R$ 40,6 mi
Subscrito
R$ 60,0 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 0, integralizado R$ 40,6 mi, subscrito R$ 60,0 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 60,0 mi | R$ 60,0 mi | R$ 40,6 mi | 67,6% | R$ 0 | 0,00 | |
| R$ 60,0 mi | R$ 60,0 mi | R$ 30,1 mi | 50,1% | R$ 8,87 mi | 0,30 | |
| R$ 60,0 mi | R$ 60,0 mi | R$ 30,1 mi | 50,1% | R$ 9,30 mi | 0,31 | |
| R$ 60,0 mi | R$ 60,0 mi | R$ 30,1 mi | 50,1% | R$ 9,70 mi | 0,32 | |
| R$ 60,0 mi | R$ 60,0 mi | R$ 30,1 mi | 50,1% | R$ 9,70 mi | 0,32 | |
| R$ 60,0 mi | R$ 60,0 mi | R$ 30,1 mi | 50,1% | R$ 9,64 mi | 0,32 | |
| R$ 60,0 mi | R$ 60,0 mi | R$ 30,1 mi | 50,1% | R$ 10,1 mi | 0,34 | |
| informe trimestral | R$ 70,6 mi | R$ 70,6 mi | R$ 30,1 mi | 42,5% | R$ 12,5 mi | 0,41 |
| informe trimestral | R$ 10,6 mi | R$ 70,6 mi | R$ 30,1 mi | 42,5% | R$ 13,1 mi | 0,43 |
| informe trimestral | R$ 133,8 mil | R$ 60,1 mi | R$ 30,1 mi | 50% | R$ 2,38 mi | 0,08 |
| informe trimestral | R$ 133,8 mil | R$ 60,1 mi | R$ 29,9 mi | 49,7% | R$ 2,32 mi | 0,08 |
| informe trimestral | R$ 133,8 mil | R$ 60,1 mi | R$ 29,9 mi | 49,7% | R$ 3,15 mi | 0,11 |
| informe trimestral | R$ 133,8 mil | R$ 60,1 mi | R$ 29,9 mi | 49,7% | R$ 3,77 mi | 0,13 |
| informe trimestral | R$ 133,8 mil | R$ 60,1 mi | R$ 29,9 mi | 49,7% | R$ 4,02 mi | 0,13 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 60,0 mi | R$ 29,8 mi | 49,6% | R$ 3,91 mi | 0,13 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 60,0 mi | R$ 29,8 mi | 49,6% | R$ 3,92 mi | 0,13 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 60,0 mi | R$ 29,8 mi | 49,6% | R$ 4,52 mi | 0,15 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 60,0 mi | R$ 29,8 mi | 49,6% | R$ 4,55 mi | 0,15 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 60,0 mi | R$ 29,6 mi | 49,3% | R$ 5,44 mi | 0,18 |
Investimento em outros FIPs
R$ 0, informe de 31/08/2026.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em dezembro de 2025
Posições em 31/12/2025, sobre o ativo total de R$ 8,91 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 423,4 mil | 4,8% |
| VITRUEDUCA ON NMQuantidade 29.796 | R$ 423,4 mil | 4,8% |
| Cotas de fundos | R$ 8,49 mi | 95,2% |
| VINCI CAPITAL PARTNERS II FUNDO DE INVESTIMENTO EM COTAS DE FIP - RESP LIMITADA - EM LIQUIDAÇÃOCNPJ 12.758.872/0001-00, quantidade 11.453,48 | R$ 8,12 mi | 91,1% |
| BTG PACTUAL TESOURO SELIC FUNDO DE INVESTIMENTO RENDA FIXA REFERENCIADO DICNPJ 09.215.250/0001-13, quantidade 71.764,11 | R$ 371,7 mil | 4,2% |
Valores a pagar: R$ 38,4 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
1 cotista no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 60.000 | 0 | R$ 0 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Situação no cadastro em 04/03/2026: em liquidação.
- Adaptação às regras de 2023 em 09/06/2025.
- Registro do fundo em 04/07/2012.
- Constituição do fundo em 22/06/2012.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- SIGNAL CAPITAL FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA - CO-INVESTIMENTO
- CNPJ do fundo e da classe
- 15.802.394/0001-79
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em liquidação
- Público
- Investidores qualificados, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- BTG Pactual Serviços Financeiros S/A DTVM
- Gestor
- BTG Pactual Gestora de Recursos Ltda
- Custodiante
- Banco BTG Pactual S/A
- Auditor
- Ernst & Young Auditores Independentes S/S Ltda.
- Constituição
- 22/06/2012
- Registro do fundo
- 04/07/2012
- Adaptação às regras de 2023
- 09/06/2025