Signal Capital Fundo de Fundos II
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 259,9 mi
96,4% dos R$ 269,6 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
No informe de 31/08/2026, 91,9% do patrimônio estava em cotas de outros FIPs.
Patrimônio e capital
20 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 270,5 mi
Integralizado
R$ 259,9 mi
Subscrito
R$ 269,6 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 270,5 mi, integralizado R$ 259,9 mi, subscrito R$ 269,6 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 269,6 mi | R$ 269,6 mi | R$ 259,9 mi | 96,4% | R$ 270,5 mi | 1,04 | |
| R$ 269,6 mi | R$ 269,6 mi | R$ 259,9 mi | 96,4% | R$ 268,7 mi | 1,03 | |
| R$ 269,6 mi | R$ 269,6 mi | R$ 259,9 mi | 96,4% | R$ 285,5 mi | 1,10 | |
| R$ 269,6 mi | R$ 269,6 mi | R$ 259,9 mi | 96,4% | R$ 283,4 mi | 1,09 | |
| R$ 269,6 mi | R$ 269,6 mi | R$ 259,0 mi | 96,1% | R$ 262,5 mi | 1,01 | |
| R$ 269,6 mi | R$ 269,6 mi | R$ 269,6 mi | 100% | R$ 264,1 mi | 0,98 | |
| R$ 252,6 mi | R$ 252,6 mi | R$ 252,6 mi | 100% | R$ 263,9 mi | 1,04 | |
| R$ 249,6 mi | R$ 249,6 mi | R$ 249,6 mi | 100% | R$ 262,6 mi | 1,05 | |
| informe trimestral | R$ 238,1 mi | R$ 238,1 mi | R$ 216,2 mi | 90,8% | R$ 276,4 mi | 1,28 |
| informe trimestral | R$ 238,1 mi | R$ 238,1 mi | R$ 207,3 mi | 87,1% | R$ 281,6 mi | 1,36 |
| informe trimestral | R$ 242,6 mi | R$ 242,6 mi | R$ 242,6 mi | 100% | R$ 293,9 mi | 1,21 |
| informe trimestral | R$ 238,1 mi | R$ 238,1 mi | R$ 202,8 mi | 85,2% | R$ 274,5 mi | 1,35 |
| informe trimestral | R$ 238,1 mi | R$ 238,1 mi | R$ 198,6 mi | 83,4% | R$ 258,5 mi | 1,30 |
| informe trimestral | R$ 238,1 mi | R$ 238,1 mi | R$ 187,2 mi | 78,7% | R$ 254,7 mi | 1,36 |
| informe trimestral | R$ 238,1 mi | R$ 238,1 mi | R$ 187,2 mi | 78,7% | R$ 263,6 mi | 1,41 |
| informe trimestral | R$ 238,1 mi | R$ 238,1 mi | R$ 168,2 mi | 70,7% | R$ 251,7 mi | 1,50 |
| informe trimestral | R$ 238,1 mi | R$ 238,1 mi | R$ 168,2 mi | 70,7% | R$ 255,3 mi | 1,52 |
| informe trimestral | R$ 238,1 mi | R$ 238,1 mi | R$ 162,2 mi | 68,2% | R$ 227,5 mi | 1,40 |
| informe trimestral | R$ 238,1 mi | R$ 238,1 mi | R$ 162,2 mi | 68,2% | R$ 206,9 mi | 1,28 |
| informe trimestral | R$ 238,1 mi | R$ 238,1 mi | R$ 153,2 mi | 64,4% | R$ 188,5 mi | 1,23 |
Investimento em outros FIPs
R$ 248,7 mi, 91,9% do patrimônio líquido, informe de 31/08/2026.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em outubro de 2025
Posições em 31/10/2025, sobre o ativo total de R$ 286,6 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 11,8 mi | 4,1% |
| Ações - HOSPITAL CARE CALEDONIACNPJ 25.249.439/0001-83, quantidade 927.247 | R$ 8,70 mi | 3% |
| VIVEO ON NMQuantidade 1.156.584 | R$ 1,67 mi | 0,6% |
| Ações - BEWATER VENTURES RECCNPJ 29.007.760/0001-02, quantidade 856.900 | R$ 1,43 mi | 0,5% |
| Cotas de fundos | R$ 273,6 mi | 95,5% |
| EB FIBRA - FUNDO DE INVESTIMENTOS EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA RESPONSABILIDADE LIMITADACNPJ 31.392.355/0001-05, quantidade 23.090,225922 | R$ 75,0 mi | 26,2% |
| RDB PARTICIPAÇÕES FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA RESPONSABILIDADE LIMITADACNPJ 20.968.803/0001-41, quantidade 17.691,75815 | R$ 66,3 mi | 23,1% |
| VINCI CAPITAL PARTNERS III FIP MULTIESTRATEGIA ICNPJ 21.556.704/0001-15, quantidade 17.401,17542 | R$ 30,3 mi | 10,6% |
| MC BRAZIL CLARIENS FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA RESPONSABILIDADE LIMITADACNPJ 42.273.146/0001-50, quantidade 12.908,01429 | R$ 23,4 mi | 8,2% |
| KINEA PRIVATE EQUITY IV FEEDER INSTITUCIONAL II FIP MULTIESTRATÉGIA RESP LIMITADACNPJ 28.849.618/0001-40, quantidade 10.930.366,210725 | R$ 14,1 mi | 4,9% |
| TREECORP FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES III MULTIESTRATÉGIA RESPONSABILIDADE LIMITADACNPJ 31.907.610/0001-05, quantidade 12.000 | R$ 12,2 mi | 4,3% |
| AUSTER HEALTH I FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA RESPONSABILIDADE LIMITADACNPJ 31.847.574/0001-23, quantidade 9.230.000 | R$ 11,1 mi | 3,9% |
| ÓRIA TECH III FEEDER FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIACNPJ 35.178.670/0001-87, quantidade 7.998,66638 | R$ 10,8 mi | 3,8% |
| CRESCERA GROWTH CAPITAL BRASIL IV FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕESCNPJ 29.714.480/0001-34, quantidade 1.876,952621 | R$ 10,7 mi | 3,7% |
| VITREO FORFUTURING WAYCARBON FIP MULTIESTRATÉGIA RESPONSABILIDADE LIMITADACNPJ 41.185.284/0001-15, quantidade 5.394,74145 | R$ 6,71 mi | 2,3% |
| VINCI CAPITAL PARTNERS III FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA IICNPJ 30.507.217/0001-53, quantidade 3.805,896194 | R$ 6,39 mi | 2,2% |
| ITAÚ SOBERANO RENDA FIXA SIMPLES FIF DA CIC RESPONSABILIDADE LIMITADACNPJ 06.175.696/0001-73, quantidade 54.375,90937 | R$ 4,35 mi | 1,5% |
| GENOMA VI FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA RESPONSABILIDADE LIMITADACNPJ 34.964.232/0001-81, quantidade 271.384,239513 | R$ 2,34 mi | 0,8% |
| FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO RENDA FIXA BRL REFERENCIADO DI LONGO PRAZOCNPJ 15.348.108/0001-47, quantidade 0,588038 | R$ 2,0 mil | <0,1% |
| Caixa e compromissadas | R$ 1,1 mil | <0,1% |
| Disponibilidades | R$ 1,1 mil | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 1,15 mi | 0,4% |
| AJUSTES PATRIMÔNIO CREDOR | R$ 1,14 mi | 0,4% |
| TAXA CVM | R$ 4,9 mil | <0,1% |
| TAXA ANBIMA | R$ 333 | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 3,01 mi, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
52 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 52 | 231.797,80739939 | 222.245,04702999 | R$ 1.217,1012008 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 31/12/2024.
- Situação no cadastro em 02/04/2018: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 15/02/2016.
- Constituição do fundo em 19/09/2015.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- SIGNAL CAPITAL FUNDO DE FUNDOS II - FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA
- CNPJ do fundo e da classe
- 23.738.050/0001-76
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Apex Group Investimentos Ltda.
- Gestor
- BTG Pactual Gestora de Recursos Ltda
- Custodiante
- Apex Group Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários S.A.
- Auditor
- Ernst & Young Auditores Independentes S/S Ltda.
- Constituição
- 19/09/2015
- Registro do fundo
- 15/02/2016
- Adaptação às regras de 2023
- 31/12/2024